Поиск

Как благоустроить дачу своими руками?

06/04/2020
835

При покупке дачного участка учитываются многие нюансы, а именно: для какого вида отдыха покупается дача. Стереотипы советских времен об интенсивной работе на огородах остались позади. В современном мире дачи покупаются в основном для отдыха на природе подальше от городской суеты. Для того чтобы идеально благоустроить дачный участок своими руками, нужно приложить много сил, труда и фантазии.


Разработка плана благоустройства, этапы

Для начала нужно составить дизайн-проект, который можно реализовать самому при минимальных затратах. Идеально сделать подделки своими руками, красиво оформить зону для отдыха и не забыть про дорожки.

Планировка дачи

Источник: https://krrot.net/planirivka-dachnogo-ychastka/

Можно составить план на бумаге и распределить на нем следующее:

  • Хозяйственные постройки (например, баня, летний душ, беседка и пр.);
  • Обозначить место для газона;
  • Возможна посадка садовых деревьев и кустов;
  • Распределить место под клумбы или грядки;
  • Проложить маршрут дорожек;
  • Можно даже обустроить небольшой бассейн или пруд.

При зонировании данного участка нужно учитывать не только свои предпочтения, но и рельефные особенности данной местности, состав почвы и др. Нужно кардинально продумать дренажные траншеи, распределить электрокоммуникации освещения и возможно даже отметить участки, где будут произведены те или иные работы – колышками.

Этап первый – хозяйственные постройки

После зонирования местности наступает более активный этап – это возведение хозпостроек. На своем участке можно разместить небольшую баню, симпатичную деревянную беседку, летний душ или детскую площадку, качели. При возведении построек, которые требуют наличие котлована и фундамента, землю, удаленную из места вырывания траншеи, можно распределить по участку или пофантазировав, найти ей применение.

Можно из такой земляной насыпи сделать альпийскую горку, которая в дополнительном оформлении с небольшим прудом, водоемом или даже фонтаном, будет симпатично смотреться с садовыми фигурками. Если добавить камни разной величины – это будет хорошим и стильным дизайнерским ходом.


Второй этап – проложенные дорожки

Прежде чем заниматься высаживанием газонов и другой садовой растительности необходимо проложить дорожки или тропы. К последним особых требований не нужно, как и выкладывания поверхности земли каким-либо строительным материалом. Можно просто сделать бордюры своими руками, например, выложить их из небольших камней.

Второй способ – это засыпать дорожку мелкой галькой или щебнем. Для этого нужно выкопать основание глубиной 10-20 см и выстелить его специальным геотекстильным материалом, при этом не забыть обозначить края дорожки садовым бордюром или невысоким ограждением. После этого засыпать все подготовленной галькой или гравием.

Если же при использовании дорожки на нее будут оказываться большие нагрузки, например, по ней будет проезжать автомобиль, тогда такой вид тропы нужно делать с заливным основанием и декорировать каменными плитками.


Третий этап – озеленение участка

Ландшафтный дизайн состоящий из запланированных зеленных насаждений – очень модный и современный вид оформления дачного участка. Место для газона нужно выровнять, очистить землю от лишней растительности и засыпать специальным удобрением на минеральной основе. После этого не нужно торопиться и переходить к посадке газона. Земле необходимо дать время на усадку, а далее можно осуществлять посев.

Источник: https://krrot.net/cvety-rasteniya/

При декорировании клумбы можно использовать свою фантазию и ненужные предметы, которые восстанавливаются, красятся и придается им определенная форма. Возможно создать оригинальный альпинарий, который засаживается различными цветами, согласовывая их по времени цветения, форме и цветовой гамме.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.