Поиск

Как проверить страховку по номеру авто

23/12/2021
756

Как проверить наличие страховки у автомобиля

Как проверить наличие страховки у автомобиля

С каждым месяцем водителей, которые оформляют ОСАГО онлайн, становится все больше и больше. И эти показатели только провоцируют развитие всего рынка страхования онлайн, в том числе, и автострахования. Есть множество удобных сайтов, например, бесплатный агрегатор Ukasko https://ukasko.ua/insurance/osago, где можно лешко и быстро оформить ОСАГО онлайн. К тому же электронный полис во многом удобнее, чем страховка на бумажном бланке. Е-ОСАГО можно пользоваться даже не распечатывая, если только вы этого не захотите. Полис можно показать с экрана телефона или другого гаджета. И так вы его никогда не забудете дома и не потеряете, так как сможете еще раз скачать страховку с почты.

Но при этом также стало куда проще проверять оригинальность страховки и вообще наличие ОСАГО у водителя. И это также очень удобно. Электронные полисы ОСАГО невозможно подделать, и эта возможность значительно сократила количество поддельных страховок. А также покупая страховку у незнакомца на бумажном бланке, также стало просто проверить ее подлинность онлайн сразу после покупки. Как это сделать?


Как проверить страховку онлайн по номеру авто

Как проверить страховку машины? Начнем с того, что на сайте РСА, Российского союза автостраховщиков, можно проверить данные полиса онлайн. Сделать это можно, как введя серию и номер полиса, чтобы получить по нему информацию, так и указав данные транспортного средства.

А также можно проверить, вписан ли в страховку конкретный водитель. Для это дополнительно укажите ФИО интересующего вас лица, его дату рождения и данные его водительского удостоверения.


Как проверить страховку авто по вин-коду

Проверяя наличие страховки ОСАГО у транспортного средства, на сайте РСА нужно указать:

  • Вин номер;
  • Номерной знак транспорта;
  • Номер кузова;
  • Номер шасси.

Также указывается дата, когда проводится проверка наличия ОСАГО. Весь этот процесс происходит онлайн, и занимает всего несколько минут.


Для чего необходимо оформлять страховку на авто

Есть много разных страховок. Среди самых популярных можно выделить КАСКО, ОСАГО и Зеленую карту. Эти полисы наиболее востребованы водителями по разным причинам, и их можно оформить на бесплатном сервисе https://ukasko.ua, онлайн или получив помощь по выбору страховой компании в индивидуальном порядке, написав в онлайн-чат техподдержке или позвонив по контактным номерам.

Зачем нужна страховка?

  1. Если говорить об ОСАГО, то это обязательное страхование ответственности водителя перед другими участниками дорожного движения. Если владелец полиса ОСАГО спровоцирует аварию, то его страховая компания возместит убытки тем, кто в этом ДТП пострадал. Возмещение происходит в рамках установленных государством лимитов. Сам же владелец ОСАГО выплат не получает. Без ОСАГО пользоваться наземным транспортом запрещено, и это грозит штрафом.
  2. Полис КАСКО также широко распространен, несмотря на свою дороговизну. В нашей стране это добровольное страхование. Но оно страхует именно имущество владельца полиса, и в зависимости от страховой программы, может покрывать или определенные повреждения, или все, вплоть до уничтожения машины или угона.
  3. Зеленая карта - это международное обязательное страхование ответственности водителей, которое действует по аналогии с ОСАГО. Только возмещение и процесс урегулирования, а также штрафы за отсутствие страховки, зависят не от нашего законодательства, а от той страны, где произошло ДТП.
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.