Поиск

Лайфхаки для уборки

12/04/2021
537

Не много людей мечтает тратить все свое свободное время на уборку дома. Но и запускать состояние своего жилья нельзя, ведь это неизменно скажется на здоровье всех домочадцев. Поэтому лучше найти «золотую середину», позволяющую использовать несложные лайфхаки, благодаря которым уборка квартиры станет быстрой и легкой. Хитрости будут полезны всем: и владельцам домов с большими помещениями, и обладателям компактных студий с небольшой площадью.

Генеральная уборка квартиры

Уборка в комнате

Больше всего по времени занимает генеральная уборка, которая проводится в среднем раз в 2-4 недели. Сократить временные затраты можно, если все необходимое для очистки поверхностей собрать в одном месте перед началом процесса. Это чистящие средства, сухие салфетки, тряпки, вода, щетки. Для этого можно приобрести специальный ящик. При уборке в комнатах стоит взять на вооружение следующие советы:

  • Весь хлам и мелкий мусор лучше без раздумий выбросить в мусорный пакет, который вместе с чистящими средствами следует сразу взять с собой, и не тратить время на перенос каждой детали в мусорное ведро.

  • Мягкая мебель чистится при помощи спирта, смешанного с водой в равных пропорциях. Состав наносится на поверхность при помощи пульверизатора. Таким образом можно избавиться от бактерий, неприятного запаха и освежить спальное место.

  • Вазы, статуэтки, люстры чистятся при помощи тряпки из микрофибры. Чтобы сократить время на удаление пыли, лучше использовать перчатки из этого материала.

  • Выполнять уборку в комнатах потребуется по правилу движения сверху вниз. То есть начинать нужно со штор и люстры, верхних полок, постепенно двигаясь к полу и по направлению двери.


Очистка кухонного пространства

Кухня – это место, где семья проводит максимум времени: тут готовится пища, постоянно скапливается грязная посуда. Чтобы упростить процесс уборки, стоит воспользоваться следующими советами:

  • В кухонных тумбочках всегда должен поддерживаться порядок. Следует сразу избавляться от ненужных вещей, лишних чашек, из которых никто не пьет чай, вазочек, которым нет места и применения, просроченных пачек с засыпками или специями.

  • Жир можно удалять не только при помощи дорогих средств, но и обычной соды. Главное учитывать особенности поверхности, на которую наносится абразивное средство.

  • Замораживать пищу можно в одноразовых контейнерах или пакетах. Это избавит от необходимости мыть лишнюю посуду.

  • Чтобы быстрее и легче удалить грязь из микроволновки, можно поставить в нее емкость с водой и дать ей покипеть там несколько минут. После чего стенки протереть влажной тряпкой.

  • Масло в духовке после приготовления блюда легко собрать при помощи муки. Ее нужно насыпать на пятна и устранить при помощи бумажной салфетки.

Уборка квартиры

Уборка ванной комнаты

Поддерживать ванную в порядке можно только соблюдая ряд простых шагов. Каждый день этому помещению достаточно уделять всего несколько минут. Помогут в этом простые лайфхаки:

  • Перед уходом на работу стоит протереть зеркало и краны. Это можно делать даже во время чистки зубов.

  • Унитаз залить чистящим гелем на несколько часов (на ночь или перед выходом из дома). После чего пройтись ершиком. Ободок протирается влажной туалетной бумагой. Ее можно просто выбросить и не тратить время на дезинфекцию тряпки.

  • ·На дно мусорного ведра лучше постелить газету. Если пакет порвется, его не нужно будет дополнительно мыть, что тоже сэкономит время.

  • Полы мыть лучше шваброй и тряпкой с телескопической ручкой. Она позволяет быстро и без труда добраться даже до труднодоступных мест. Ее также многие применяют для очищения окон или мытья душевой кабины, стен в ванной.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.