Поиск

Маленькая страна

07/10/2008
БАУРОВА Наталья
558

Что касается мебели, то, в первую очередь, она должна соответствовать требованиям безопасности. Итак, проверьте ее устойчивость. Избегайте при покупке предметов интерьера с острыми углами, внимательно разглядите крепеж и все соединительные части, посмотрите, чтобы поверхности были ровными и гладкими, без зазубрин. Отдавайте предпочтение простым конструкциям, таким, чтобы ни ручка, ни ножка малыша не могли застрять в выемке, щели, отверстии. Попросите у продавца сертификат соответствия качеству. Самый подходящий материал для детской мебели - массив дерева. Ничуть не хуже и даже прочнее - МДФ. Дешевле всего - ДСП. Его поверхности, облицованные ламинатом или меламином, обладают водоотталкивающими свойствами, что актуально для детской. Важны и хорошие обивочные ткани. Они должны пропускать воздух, не иметь в составе токсичных веществ и быть пожароустойчивыми. Как все это учесть? Приобретайте мебель в специализированном детском магазине - не ошибетесь.
Теперь о кроватке. Выбирайте со специальными ограничителями и бортиками, которые опускаются во время смены белья. Хорошо, если регулируется высота дна, так, по мере роста малыша, вы сможете опускать его ниже. Матрац должен идеально соответствовать размерам кровати, чтобы кроха не мог просунуть в щель ни ножку, ни ручку, ни головку. Расстояние между перекладинами не должно быть меньше 2,5 и превышать 6 см. Колесики с блокираторами на ножках кровати удобны при укачивании малыша. Поставить кроватку нужно в светлое и теплое место, но не у окна или батареи. Не вешайте над ней ковров и картин, в которых будет скапливаться пыль. Лучше ограничиться ночником. Что касается ее положения в пространстве, то, с точки зрения фен-шуя, следует развернуть кроватку изголовьем на север, вдоль магнитного вектора Земли.
Есть еще одна незаменимая для детской вещь - комод. Он может выступать как в качестве пеленального столика, так и бельевого шкафа одновременно. Если вы будете пеленать малыша на комоде, положите на поверхность нескользящую подстилку, например, из винила. Рядом с комодом или пеленальным столиком можно повесить полочку для гигиенических средств и поставить урну с крышкой. Сейчас продаются многофункциональные комоды, где все предусмотрено. Поверхность предназначена для пеленания, а сбоку прикреплены полочки и ящички. В дальнейшем, когда кроха подрастет, на комоде можно будет разместить игрушки и другие необходимые в детской предметы. Есть и такие кроватки, которые совмещают в себе функции пеленального столика, имеют встроенные полочки.
Невысокое кресло, а лучше тахта для мамы, понадобится для кормления малыша. Если же кроха часто просыпается и плачет, мама сможет провести ночь рядом с ним, на кровати. Рядом поставьте небольшой столик, чтобы разместить на нем предметы для кормления и необходимые другие вещи.
        
        

Пол, стены, потолок
В первую очередь, все отделочные материалы, используемые в детской, должны быть экологически чистыми, не выделять токсических веществ. И, что немаловажно, подходить для влажной уборки.
Пол в детской лучше деревянный, не слишком скользкий. Для приглушения шагов и утепления можно постелить ковровое покрытие. Желательно на всю комнату, от стены до стены. Ворс должен быть коротким, чтобы в нем не скапливалось много пыли, а ворсинки не попадали в легкие карапуза, особенно когда он достигнет «ползункового» возраста. Кроме того, можно остановиться на покрытии из винила и небольших нескользящих ковриках. Заранее предусмотрите, чтобы плинтуса были ровными и гладкими, без острых выступов.
Стены в комнате для новорожденного не обязательно клеить обоями. Лучше даже использовать нетоксичную краску, которая легко моется. Желательно, чтобы поверхности были ровными (без зазубрин и ниш) и однотонными, «спокойными». А чтобы оживить их, внесите несколько ярких пятен, например из декорированного бумажного бордюра.
Не спешите превращать в «звездное небо» потолок в комнате малыша. Для этого надо убедиться, что люминесцирующие вещества, из которых сделаны сияющие звездочки, не выделяют вредных веществ. И не вешайте на потолок громоздкую люстру. Она - отличный пылесборник.
Кстати, совершенно необязательно в первое время вешать на окна плотные шторы или жалюзи. Будет достаточно легких, тюли. Хорошо выбрать для них ткань, в которой хлопок и синтетическое вещество присутствуют в равных долях. Они не собирают пыль и легко стираются.
        
        

Цветовая палитра
Наверное, излишне напоминать, что детская комната должна быть светлой. Поэтому в качестве основных тонов для ее оформления выбирайте нежные, природные: бежевый, золотисто-желтый, нежно-зеленый, нежно-голубой, нежно-розовый, абрикосовый, сиреневый. Пастельные тона успокаивают малютку и не раздражают глазки. Однако психологи не советуют в качестве основного тона для поверхностей стен, пола, потолка выбирать белый. Это негативно влияет на психику детей.
Чтобы привнести в детскую радость и тепло, сделайте яркими элементы декора, некоторую мебель. Это важно и для развития малыша. Насыщенный красный, зеленый, желтый - те цвета, которые кроха начинает различать первыми. Можно повесить над кроваткой яркие игрушки этих цветов, светильник, покрасить дверь или оконную раму. Развесить на стенах картинки в рамочках или панно, а на кресло или кровать положить подушки, прикрепить на занавески ярких бабочек.
        
        

Да будет свет!
Правильное освещение детской очень важно для развития зрения и здоровья глаз ребенка. Хорошо, если основное количество света попадает в детскую через окно. Искусственных светильника должно быть как минимум три. Основной - потолочная люстра. Кроме нее - настенное бра, торшер или настольная лампа и ночник. Хотя настенный светильник может одновременно исполнять роль ночника. Для этого он должен иметь регулятор интенсивности цвета - реостат. Нежелательно резко включать и выключать свет в детской. Это вредит зрению малыша и просто пугает его. Во время сна свет не должен быть очень ярким. Кроме того, сделайте так, чтобы он не бил малышу прямо в глаза, когда тот лежит в кроватке или на пеленальном столике.


Тепло ли тебе, девица...
Нагревательные приборы в детской нужно использовать только тогда, когда температура падает ниже +18о С. До этой отметки можно просто надеть на кроху теплый шерстяной костюмчик и укрыть одеялом. Если комнатная температура выше, оставляйте кроху в более легкой одежде, а несколько минут после пеленания или переодевания держите голеньким. Так он будет закаляться. Чтобы контролировать температуру в комнате, укрепите на стене термометр. При использовании обогревателя без крайней надобности не оставляйте его включенным на ночь. А если это необходимо, находитесь в комнате вместе с малышом. И не забывайте: детскую необходимо регулярно проветривать. Естественно, делать это следует, когда ребенка нет в комнате.

 
        
Влажно или сухо?
Слишком сухой воздух в помещении вредит чувствительным слизистым оболочкам рта и носа малыша. У ребенка закладывает носик, дыхание становится затрудненным, и он часто просыпается ночью. Излишняя сухость во рту может стать причиной беспокойства во время кормления. К тому же в сухом воздухе значительно возрастает риск подхватить инфекцию или респираторное заболевание.
Паровое отопление в холодное время года хоть и регулирует температурный режим помещения, но практически полностью высушивает воздух. В «засушливый сезон» его влажность составляет всего 20%, а это ниже, чем в пустыне Сахара, где она равна 25%! Между тем нормальная влажность воздуха в детской должна быть не ниже 45%. Если есть возможность, купите специальный увлажнитель воздуха. Наиболее безопасным и удобным в использовании в детской комнате служат или ультразвуковые увлажнители или так называемые «мойки воздуха», которые не только увлажняют, но и фильтруют воздух, убивая вредные бактерии.

 

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.