Поиск

Microsoft объявила о старте детского конкурса «Кубок Kodu»

14/02/2012
459

В рамках недели Безопасного Интернета Microsoft рассказала о безопасности детей в игровом пространстве и объявила о старте конкурса «Кубок Kodu».

Microsoft приняла участие в Третьем ежегодном Форуме Безопасного Интернета, главной целью которого является объединение усилий государственных и общественных организаций, бизнеса и образовательного сообщества для формирования безопасного и позитивного пространства интернета и мобильной среды. Особое внимание при этом уделяется защите детей, подростков и молодёжи, борьбе с агрессивным контентом в интернете, а также повышению уровня знаний о безопасном использовании интернет-технологий.  

В ходе своего выступления на 3-м ежегодном Форуме Безопасного Интернета президент Microsoft в России Николай Прянишников объявил о старте нового конкурса для российских школьников «Кубок Kodu» и обозначил приоритеты деятельности Microsoft, направленной на обеспечение безопасности детей в игровом пространстве.

«Мы надеемся, что конкурс привлёчет внимание детей всех возрастов, ведь продукт Kodu доступен даже самым младшим школьникам. Самое главное в этом конкурсе: в увлекательной форме показать детям, что компьютер – это не только окно в богатый информационный мир, но и инструмент, позволяющий развивать свой потенциал и заниматься творчеством. «Кубок Kodu» поможет родителям превратить детей из потребителей контента в его создателей и программистов», – отметил Николай Прянишников президент Microsoft в России.

Участвуя в соревновании «Кубок Kodu», дети получат возможность для самореализации и развития своих творческих способностей. Кроме того, они смогут больше узнавать о самих информационных технологиях и способах безопасной работы с ними. В рамках конкурса с помощью продукта Kodu от Microsoft FUSE Labs ребята будут создавать простые игры, населённые персонажами виртуальные миры и разыгрывать в них диалоговые сценки. Регистрация на конкурс будет открыта в середине февраля, но уже сейчас правила опубликованы на сайте www.koducup.ru.

«Очень хорошо, что у Microsoft много социальных активностей в России. Еще лучше, что многие из них направлены на молодёжь. Компания даёт возможность молодым людям реализоваться с ранних лет и параллельно знакомит их со своими решениями. Конкурс «Кубок Kodu» интересен тем, что увлекает детей простой и понятной задачей – создать игру. Дети не просто играют, но при этом думают и не просто создают что-то новое, но ещё делятся своими мирами, учатся общению. Также важно то, что «Кубок Kodu» – это хороший способ направить внимание ребёнка в нужное русло, когда он в интернете. Инициатива Microsoft определённо будет полезной многим родителям в их борьбе за онлайн-безопасность детей», – сказал Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru

Помимо двух номинаций для младших и старших школьников в конкурсе также предусмотрена номинация для учителей, которые могут регистрировать работы, созданные учениками в рамках классных занятий. Участники должны создать программу в среде Kodu онлайн и загрузить её на веб-сайт соревнования.

Соревнование будет проходить в трёх номинациях:

  • Лучшая Детская программа (автор от 6 до 13 лет)
  •  Лучшая Детская программа (автор от 14 до 17 лет)
  • Наибольшее количество игр (конкурс для учителей)

Ожидается, что в конкурсе в каждой номинации примут участие более 50 школьников. Затем 1-го июня 2012 года будут торжественно подведены итоги и вручены ценные призы:

  • 1 место: XBOX360 с Kinect 
  • 2 место XBOX360
  • 3 место сенсор Kinect

Что касается обеспечения безопасности в игровом пространстве в целом, то здесь Microsoft предлагает ряд возможностей. Например, можно ограничить тип содержимого, которое воспроизводится в системе видеоигр Xbox 360 на основе уровня рейтинга PEGI. Можно также выбрать отдельные уровни родительского контроля для игр и фильмов на DVD-дисках, в результате чего приставка Xbox 360 будет воспроизводить игры и фильмы с рейтингом для указанного возраста или ниже. Например, при выборе уровня 16+ система будет воспроизводить игры с рейтингами 3+, 7+ 12+ и 16+. При выборе любого уровня, отличного от уровня «ALL» (ВСЕ), необходимо ввести пароль.

 

Более подробную информацию о конкурсе «Кубок Kodu» можно найти здесь: www.koducup.ru.

Более подробную информацию о безопасности при использовании системы видеоигр Xbox 360 можно найти здесь: http://support.xbox.com/ru-RU/xbox-live/parental-controls/parental-control-info

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.