Поиск

На какие цели можно использовать материнский капитал

25/04/2016
703

Главной задачей государственной программы «Материнский капитал», которой был дан старт в 2007 году, является поддержка семей, воспитывающих детей, и стимулирование рождаемости. С момента старта в программу три раза вносились изменения, и сегодня средства можно потратить по трём основным направлениям.


Цели использования

В 2016 году МК разрешено использовать для:

  • Улучшения жилищных условий,
  • Формирования накопительной пенсии,
  • Оплаты обучения детей.

Тратить средства сертификата разрешено только на оплату жилья, которое находится на территории РФ и неважно, проживает ли владелец материнского капитала в России или уехал из страны.


Средствами материнского капитала можно оплатить обучение в:

  • Художественной или музыкальной школе,
  • Дошкольных учреждениях,
  • Техникумах и ВУЗах.

    Улучшение жилищных условий

    Подробнее остановимся на использовании маткапитала для улучшения жилищных условий, так как эта проблема волнует немало молодых мам, проживающих в небольших квартирах. Сегодня средства сертификата можно потратить на оплату:

    • Первого взноса по целевому займу или ипотеке,
    • Вступительного взноса для участия в строительных кооперативах,
    • Процентов и основной суммы долга по кредиту, выданному ранее,
    • Квартиры при покупке жилья за наличные.

    За средства МК можно приобретать новостройки с отделкой, а также жильё на вторичном рынке – это право выбора владельца сертификата.

    Для использования средств надо выполнить определённые условия. При погашении взноса по договору ипотеки средства материнского капитала разрешено использовать сразу после рождения ребёнка, в остальных случаях необходимо ждать три года.

    Если для ипотеки привлекаются и личные средства, то заключается ипотечный договор с банком и вносится первый платёж из личных сбережений. После этого в ПФ подаётся справка банка о текущем состоянии задолженности и список документов для получения материнского капитала и оплаты им ипотеки.

    Если для ипотеки не привлекаются личные накопления, то необходимо соблюдение нескольких условий:

    • Стоимость жилплощади должна равняться сумме кредита, который рассчитывается на основе среднего заработка заёмщика с прибавлением к нему суммы сертификата,
    • Размер первичного взноса не превышает сумму материнского капитала.

      Разрешается покупать новостройки с материнским капиталом и за наличные. Для этого в ПФ предоставляются документы на покупку и заявление, после чего средства маткапитала перечисляются на счёт продавца.

      Для оплаты вступительного взноса в строительном кооперативе необходимо на момент купли-продажи жилья иметь, кроме МК, недостающие средства наличными или на банковском счёте. Сумма сертификата перечисляется застройщику только после государственной регистрации договора и оплаты части средств из личных сбережений. Заявление подаётся в ПФ и рассматривается в течение месяца.

      Для погашения ранее полученного кредита средствами маткапитала главным требованием ПФ является оформление жилья в общую стоимость.

      Как видим, средства материнского капитала можно использовать для разных целей, возможно, в будущем средства разрешат размещать на депозитных счетах для получения ежемесячных процентов, но на сегодня мы перечислили все возможности использования сертификата.

      Как избавиться от волосЧитать статью
      Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
      Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
      Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
      Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
      Классная запеканкаЧитать статью
      Комментарии

      Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

      База полезных знаний и сообщество мам и пап

      Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

      Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

      Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

      Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

      Подпишитесь на рассылку семейного портала

      Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

      Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.