Поиск

На пути к материнству

08/11/2017
389

Психологическая экспертиза – http://sudexpa.ru/expertises/psihologicheskaia-ekspertiza/ - одна из обязательных процедур,которая предстоит людям, принявшим решение стать приемными родителями. Чтобы пройти ее с наименьшими потерями времени и душевных сил необходимо тщательно выбирать экспертное учреждение, которое обладает полномочиями проводить данный вид освидетельствования. Предпочтение стоит отдавать тем, где в коллективе трудятся высококвалифицированные опытные профессионалы, хорошо организована и слажена работа всех подразделений, приветствуется современный европейский подход.

Вообще, люди, решившие усыновить малыша, должны быть готовы к целой веренице трудностей и препятствий, которые им придется преодолеть на пути к заветной мечте: воспитывать ребенка. Если для успешного вынашивания собственного крохи требуется максимум спокойствия и позитива от мамы и папы, то для того, чтобы усыновить чужого, необходимы невероятная настойчивость и любые адекватные средства для поддержания нервной системы усыновителей.


Упрощенная инструкция для тех, кто желает усыновить малыша

Первое: заявление о намерениях. Для того чтобы только заявить о себе, как о возможном претенденте на усыновление нужно собрать несколько бумаг, главные из которых документ, что у вас нет судимостей и выписки о состоянии здоровья.

Второе: «звание» кандидата (претендента) на усыновление. Для его получения в опекунскую службу подаются:

  • заявление (на бланке);
  • копии личных документов и брачного свидетельства, если пара зарегистрирована;
  • медзаключения о состоянии здоровья претендентов + их характеристики;
  • если взять ребенка хочет только один из супругов, то второй должен дать документ, что не возражает (нотариально заверенный);
  • заверенная департаментом налоговой декларация о доходах за прошедший год/справка об уровне зарплаты с места работы за истекшее полугодие;
  • выписки по поводу судимостей;
  • документация на жилье.

Третье: продуктивное общение с опекунской службой. В течение 10 суток уполномоченные органа будут досконально изучать поданные на предыдущем этапе документы, и выяснять при личных встречах все явные и скрытые мотивы вашего намерения. Результатом данного общения станут решения о возможности или невозможности участия в усыновлении и получение статуса кандидата.

Четвертое: выбор малыша. Если у людей нет на примете малыша, которого они хотели бы принять в семью, то им дается возможность ознакомиться с личными делами подходящих деток.

Пятое: первый контакт. Кандидатам выдается разрешение познакомиться с заинтересовавшими их детками.

Шестое: заявление на желание усыновить приглянувшегося малыша. Подается в органы опеки по месту проживания ребенка.

Седьмое: решение о целесообразности усыновления. Оно выдается все той же службой в ответ на поданное в шаге 6 прошение.

Восьмое: все решает суд. Для заседания собирается отдельный развернутый пакет документов, где собраны все данные не только о будущих маме с папой, но и о самом ребенке, его биологических родителях, если есть такая информация.

После вынесения удовлетворительного судебного вердикта, через 10 дней можно забирать сына или дочь домой, не забыв зарегистрировать его по новому месту жительства.

На бумаге все просто, жаль, что в жизни совсем
не так.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.