Поиск

5 веских причин завести домашнего помощника

15/08/2018
1352

Мамы привыкли, что всюду сами да сами. Малыш – мамина радость, домашнее хозяйство – мамина обязанность.Больницы, обеды-ужины, прогулки на свежем воздухе, развивающие занятия для ребенка… А ведь еще хочется оставаться привлекательной женщиной и сохранить теплые, романтические отношения с мужем! Не пора ли подвергнуть сомнению идею«всюду сама»? Расскажем о жизненных ситуациях,когда семье стоит задуматься о том, чтобы завести домашнего помощника.

Подбор домашнего персонала

У мамы проблемы со здоровьем

Роды бывают тяжелыми или с осложнениями, после кесарева сечения довольно долго сохраняются болезненные ощущения при выполнении даже привычных, обыденных дел. Если мама себя плохо чувствует, это отражается и на настроении ребенка. В такой ситуации стоит подумать о помощи со стороны – найти няню для новорожденного, домработницу или помощницу по хозяйству. Агентства по подбору домашнего персонала даже предлагают «помощницу для мамы»: она приберет квартиру, накормит ребенка, купит продукты, погулять с собакой – да мало ли еще у мамы дел?


В семье больше одного ребенка

Если родилась двойня или даже тройня, если в семье дети-погодки, то нагрузка на маму не удваивается – она утраивается. Если на помощь бабушек по каким-либо причинам рассчитывать не приходится, то стоит честно признать: нужна помощь. Вы можете найти помощницу по хозяйству или няню для новорожденного.

Бывает и такая ситуация: в семье родился малыш, и уже есть ребенок-школьник. а папа много работает. Как маме успеть и с грудничка кормить, развивать, развлекать, выгуливать, и школьника отводить/отвозить в школу, на кружки и дополнительные занятия, проверять его домашние задания. Выручит няня с автомобилем или няня-воспитатель.


Мама работает

У мамы может быть собственный бизнес или ответственная должность, либо семья нуждается в доходе двоих, да и ранний выход на работу велению души сейчас считается вариантом нормы. Работающей маме точно пригодится помощь домработницы, повара, помощницы для мамы или няни-гувернера. В непростой ситуации оказываются мамы школьников, когда начинаются осенние или весенние школьные каникулы: кто присмотрит за детьми, пока ты на работе? Оказывается, есть и такая разновидность домашнего помощника – «няня на каникулы».


В семье есть пожилой человек

Наши родители рано или поздно перестают быть самостоятельными. Многие семьи живут вместе с пожилыми родителями, чтобы быть рядом в нужную минуту. но нагрузка на молодую мамы с ребенком (детьми) и так достаточно велика. Возможно, стоит нанять сиделку или компаньонку для бабушки или дедушки, которые живут с вами. Те возьмут на себя обязанности по уходу и присмотру, а ваше общение с пожилыми родителями превратится из «работы» в удовольствие.


Некому оставить детей

Многие бабушки и дедушки теперь ведут гораздо более активный, чем раньше, образ жизни – что называется, «живут для себя». Даже на пенсии многие работают: кто-то – для дополнительного дохода, кто-то – для собственной реализации. Неудивительно, что многим молодым семьям просто не с кем оставить детей. А ведь иногда это необходимо! Именно пока дети маленькие, и заботы о них заполняют собой почти все мысли родителей, так как важно сохранить хорошие отношения между собой, остаться интересными друг другу. Семейные психологи советуют иногда вырываться из рутины: ходить в кино, в гости, на посиделки с друзьями, даже уезжать ненадолго в отпуск для двоих. Ситуация не безвыходная: найдите хорошего бебиситтера, который будет выручать вас по вечерам, или даже няню на время отпуска родителей.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.