Поиск

Как выбрать няню?

23/10/2009
КИЧИКОВА Нателла
610

  

Для начала, определимся, зачем нужна няня. Может быть, мама хочет выйти на работу, потому что боится потерять место, а уход равнозначен концу карьеры или это главный источник доходов семьи. Возможно, мама не может все время сидеть в четырех стенах, и ей необходимо иногда посвятить время себе, встретиться с друзьями, просто отдохнуть.

 

Если же няня нужна лишь потому, что мама не успевает готовить и убирать дома, то стоит задуматься о домработнице. А все освободившееся время с малышом будет самый родной человек.

 

В зависимости от того,  что хочет получить мама от будущей няни, нужно заранее определиться с ее образованием. Принципиально ли важно, чтобы это был опытный педагог, который будет заниматься с малышом по методикам раннего развития, а в дальнейшем еще и обучать его иностранному языку? Или предпочтительнее няня-психолог, понимающая все тонкости детской психики? Для новорожденного можно подыскать няню и с медицинским образованием. Ей можно доверить и массаж, и закаливание. К тому же медик вовремя заметит начало болезни, разберется, отчего плачет малыш: болит ли у него животик, или режутся зубки, или он простудился. Если няня приходит с пер­вых дней жизни ребенка, то она подскажет, как наладить грудное вскармливание, установить правильный режим кормления. Бесспорно, няня-медик поможет избежать многих ошибок и ненужных страхов.

 

В обязанности няни входит: 

 

соблюдать режим дня;

проводить гигиенические процедуры, переодевать его, укладывать спать;

гулять  с малышом;

кормить его;

играть с малышом, развивать его;

закаливать ребенка, делать гимнастику.

Кроме того, в обязанности няни входит: стирать одежду малыша, гладить ее, стерилизовать бутылочки и посуду, мыть игрушки, ванночку, коляску, убирать в детской комнате.

 

Мама должна решить для себя, какие обязанности она готова поручить няне, а какие - нет.

 

Как же найти няню?

 

1. Самый надежный способ – это родственники.

Родство, даже самое дальнее, побуждает к более ответственному отношению к ребенку.

 

В общем, плюсы очевидны.

Можно без страха доверить своего ребенка и дом такой няне.

Но здесь маму подстерегают некоторые неприятности:

родственнице будет труднее делать замечания, а потому маме придется на многое закрывать глаза;

подробности семейной жизни станут известны широкому кругу любопытных тетушек;- если няня не понравится, то возникнут сложности с объяснением причины отказа.

 

2. Можно рассмотреть кандидатуру соседки-пенсионерки.

 

она заменит малышу бабушку и, скорее всего, искренне будет его любить, окружит теплом и заботой;

она сможет быстро прийти в экстренном случае;

маловероятно, что такая няня будет опаздывать.

 

На этом плюсы заканчиваются.

 

Рассмотрим минусы:

слишком активный ребенок может стать настоящим испытанием для пожилого человека. Брать малыша на руки, подолгу гулять с ним немолодой женщине будет трудно, а уж на домашнюю работу и вовсе не хватит сил;

 

соседка на прогулке очень скоро научится попутно делать свои дела - заходить в магазин за продуктами, на почту - оплатить счета и т.п.;

 

стоит приготовиться к тому, что будет практически невозможно научить такую няню пользоваться стерилизатором и даже стиральной машинкой. Особо упорные, выслушав в десятый раз инструкции по использованию бытовой техники, все равно будут стирать пеленки вручную, а разбрызгивать воду при глажении станут ртом. Некоторые дамы за 60 будут восставать даже против одноразовых подгузников, доказывая, что они вредны для ребенка, и вспоминая, что всех своих семерых детей они вырастили без них. Возможно, милейшая бабушка, выслушав все пожелания мамы относительно режима и кормления ребенка, все равно все сделает по-своему. Ведь она убеждена, что куда опытнее молодежи в деле воспитания детей. Или, хуже того, начнет учить родителей, как ухаживать за малышом.

 

3. Хорошо если знакомые могут порекомендовать свою бывшую няню.

 

В таком случае будет заранее известно обо всех  достоинствах и недостатках человека, о его характере, здоровье. Няня проверена временем, остается только выяснить, по какой причине с ней расстались. Если дело в том, что ребенок начал ходить в сад, кто-то из родителей уволился с работы или семья переехала, то все в порядке. Если же знакомых что-то не устраивало в работе няни, то стоит выяснить, что именно.

В каждой семье понятия о правильном воспитании различные, поэтому не факт, что идеальная няня знакомых станет подходящей помощницей и для другой семьи.

 

4. Чтобы не конфликтовать с родственниками, соседями и знакомыми, лучше обратиться в агентство. Поиск няни через хорошее агентство имеет ряд преимуществ:

  

все кандидатуры предоставляют агентству доку­менты: паспорт, диплом, трудовую книжку Кроме информации о себе, соискательница указывает данные о своих ближайших родственниках (адрес, телефон, место работы);

все няни проходят медосмотр и сдают необходимые анализы;

агентство может проводить психологические тесты и собеседования кандидаток с психологом;

многие агентства проводят специальные курсы по подготовке нянь к работе в семье, обучают бесконфликтному общению, основам обращения с детьми, современному уходу, психологии, методикам раннего развития;

клиенту на выбор предложат несколько кандидатур, соответствующих его требованиям;

если няня не подойдет, то ей бесплатно подберут замену в течение срока действия договора, а также подыщут временную няню в случае болезни выбранной;

Специалисты агентства помогут Вам в выборе.

Выбирая няню, родители вправе предъявлять любые разумные требования.

За свои услуги агентство попросит  100% ежемесячного дохода няни.

 

5. Если нет желания доплачивать агенту - можно встать на его место и заняться самостоятельным поиском по объявлениям в газете, в Интернет- изданиях, на форумах или просто в объявлениях, развешанных на улице.

 

 Несомненный плюс этого способа - экономия средств, в том числе и на почасовой ставке няни, которая немного ниже, чем устанавливают агентства.

 

К минусам можно отнести:

 

придется просмотреть множество объявлений, ответить на большое количество звонков, назначать встречи, прежде чем найдется подходящая кандидатура;

нет гарантии, что на объявление не откликнутся мошенники, поэтому лучше первую встречу назначать на нейтральной территории, а не у себя дома;

по объявлениям часто ищут работу женщины без специального образования и опыта работы в семье.

 

 

Редакция благодарит

за предоставленный материал

Нателлу Кичикову

 

 

 

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.