Поиск

Правила выбора ткани для постельного белья для детей

19/04/2021
533

На нормальный сон ребенка влияет множество факторов, одним из которых считается качество постельного белья. Поэтому принадлежности для спальни стоит выбирать у проверенных производителей, что гарантирует качество использованной ткани в процессе пошива. Обычно задействуется такой материал как трикотаж, ситец, бязь, махра, сатин. Они отличаются безопасностью, практичностью, износостойкостью, простотой в уходе.

Некоторые родители принимают решение купить ткани для детского постельного белья, чтобы пошить его самостоятельно. В этом случае нужно знать, чем отличается один материал от другого, чтобы подобрать вариант, отвечающий всем требованиям.

Выбираем ткань для детского постельного белья

Какой должна быть детская ткань

Выбирая подходящие ткани для детской постели, следует ориентироваться на качество и безопасность материалов, ведь они будут постоянно контактировать с кожей ребенка, а значит, к ним предъявляется ряд требований. Основными из них выделяют:

  • Воздухообмен. Эпидермис ребенка должен дышать во время сна, и важно, чтобы ткань обеспечивала этот процесс в полной мере.

  • Гигроскопичность. Во время сна малыши часто потеют, поэтому нужно, чтобы выбранный материал легко его впитывал, обеспечивая комфорт.

  • Безопасность. Все окружающие ребенка предметы, не должны содержать токсины или опасные компоненты, способные стать причиной зуда, аллергии или других проявлений.

  • Теплоотдача. В холодное время ткань должна сохранять тепло и согревать, в жаркие дарить приятную прохладу.


Также выбранный материал не должен скапливать статическое электричество, быть прочным и износостойким. Малыши часто рассматривают рисунки перед сном, поэтому рекомендуется выбирать комплект с любимыми героями.


Ткани для детского постельного белья

В Украине можно приобрести практически любые ткани для детского постельного белья по выгодной цене. Но далеко не каждый вариант с ярким рисунком станет отличным решением, так как может не пережить и пару стирок. Хорошо себя зарекомендовали следующие виды материала.

Ситец

Такая ткань на детское постельное белье приобретается чаще всего, так как отличается безопасностью и практичностью. Чаще всего покупают для новорожденных. Среди преимуществ выделяют доступную стоимость и повышенную износостойкость, но ситец дает усадку, что следует учитывать при осуществлении покупки.

Бязь

Ткань соответствует всем требованиям, поэтому идеально подходит для детской кроватки. Она легко поглощает влагу, пропускает воздух и представлена в большом количестве разнообразных рисунков и узоров. Но на ощупь бязь не гладкая, и имеет небольшие шероховатости, это связано со специфическим переплетением.

Ранфорс

Материал приятный на ощупь, отличается гладкостью и мягкостью, не скапливает статическое электричество и хорошо впитывает влагу. Многие специалисты считают такую ткань отличным решением для пошива наволочек и простыней в детскую.

Сатин

Материал отличается шелковистой структурой, повышенной прочностью и устойчивостью к износу. При стирке отсутствует усадка, а ткань практически не мнется, что являются основными преимуществами.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.