Поиск

Просыпайтесь легко

14/04/2015
660

как проснуться утром

 

Как хочется подольше понежиться в уютной кровати досмотреть интересный сон. Но новый день зовёт, а значит нужно быстрее выходить из дрёмы и начинать действовать. Легко проснуться с утра помогут наши советы.

Для того чтобы бодро чувствовать себя по утрам, прежде всего, нужно высыпаться. Попробуйте несколько дней ложиться спать хотя бы на час раньше обычного, и вы увидите, что вскоре организм подстроится под новый график и щедро отблагодарит вас хорошим самочувствием.

Замечательно взбодрит яркий дневной свет. Если зимой в утренние часы ещё темно, то сейчас восход солнца начинается раньше. Раздвиньте шторы на окнах, чтобы лучи рассвета могли проникнуть в комнату и разбудить вас. Дело в том, что под воздействием света прекращается выработка мелатонина, гормона, ответственного за сон, а значит, пробуждение будет лёгким и естественным. Если природного света вам недостаточно, обратите внимание на искусственные аналоги. Например, будильник с подсветкой создаст иллюзию восхода Солнца по вашему заказу, и с каждым издаваемым звуком будет светиться всё ярче и ярче. Чтобы закрепить результат, поставьте его подальше от кровати. Так, с утра, чтобы выключить надоедливое устройство, вам придётся пройтись по комнате, тем самымвы быстро смахнёте с себя сон.

Легко проснуться поможет эвкалипт. Положите на прикроватную тумбочку флакон с маслом душистого дерева и с утра глубоко вдохните терпкий аромат. Он быстро устранит сонливость и улучшит умственную деятельность. И вот вы уже на ногах!

Быстро поднимет с постели и мысль о чём-то приятном, что предстоит сделать. Например, подумайте о вкусной еде, ожидающей вас на кухне. Не переедайте на ночь и проснётесь с лёгким чувством голода. Если плотно завтракать с утра сложно, попробуйте что-то лёгкое: йогурты, фруктово-овощные смузи или белковые коктейли. Важно, чтобы приём пищи был полноценным. Поэтому, например, если вы выбираете пюре из фруктов, добавьте туда горсть орехов. Так вы обеспечите организм не только углеводами, но и необходимыми белками и жирами. Идеальным вариантом по содержанию нутриентов станет протеиновый коктейль. Приготовленный на 1,5% молоке, он сбалансирован по составу, и содержит 17 грамм белка, 23 витамина и минерала, клетчатку и минимальное количество жиров. Много разнообразных вкусов коктейлей можно найти в линейке продуктов Herbalife. К тому же, они быстро усваиваются, содержат всего 200 калорий1 и обеспечивают чувство сытости на несколько часов, притом, что готовятся всего за 2 минуты. А чтобы усилить бодрящий эффект завтрака, специалисты рекомендуют за 10-15 минут до приёма пищи выпивать стакан тёплой воды. Это поможет восстановить истощённый за ночь водный баланс организма. Среди «водных процедур» замечательно освежает и помогает проснуться и контрастный душ.

Ещё один шаг к быстрому пробуждению –лёгкая зарядка, которую можно «провернуть» не вставая с кровати. Достаточно просто активно с наслаждением потянуться прямо в постели или сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Такие действия не только взбодрят вас, но и ускорят обменные процессы.

Пригодятся в борьбе со сном и новинки техники. Сейчас можно найти очень много приложений для смартфонов, которые анализируют фазы сна. Сам по себе голубой свет экрана тоже способен взбодрить. Шведские учёные обнаружили, что свечение синего спектра действует на мозг лучше, чем чашка кофе. Другое полезное приспособление – фитнес-браслет. Во время быстрой фазы сна человек двигается, а браслет улавливает эти движения и будит, ведь это лучший момент для пробуждения.

Всё ещё спите? Комбинируйте перечисленные способы: ложитесь пораньше, носите фитнес-браслет, делайте зарядку и завтракайте сбалансированно. Эффект не заставит себя ждать!

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.