Поиск

Тонкости выбора ноутбуков

21/05/2020
575

Компьютерная техника – неотъемлемая часть жизни современного человека практически любого возраста – это факт. Планшеты, персоналки, ноутбуки и их производные – обязательный атрибут не только всех школьников, студентов, людей работоспособного возраста, но также активных пенсионеров и «прокачанных» дошколят. При этом компании производители с завидным постоянством демонстрируют интересующейся аудитории все новые и новые разработки, поражающие многообразием ядер, дюймов, частот и мощностей, разобраться в которых сложно даже профессионалам. Как же «выжить» в компьютерном магазине простому обывателю, решившемуся на приобретение портативного помощника во всех делах и начинаниях – ноутбука?

Как выбрать ноутбук

Правила выживания

Каждый, кто идет в компьютерный магазин не за чем-то очень конкретным (и то не всегда) сталкивается сразу с двумя проблемами:

1. Навязчивый продавец, который любыми способами будет предлагать вам товар подороже, невзирая на ваши требования;

2. Почти все ноутбуки в магазине выглядят одинаково…

Чтобы подобрать подходящую модель и не остаться с пустым кошельком, следует помнить некоторые правила выживания.

  • Прежде чем отправляться на шопинг промониторьте цены на примерно интересующие вас продукты, чтобы не кусать потом локти из-за переплаченных денег.

  • Помните, что работа каждого консультанта не просто подобрать клиенту оптимальный товар, но и накинуть «нагрузочку» в виде специального чехольчика, монитора, HDMI-кабеля, дисков с программками, мышки и прочих сопутствующих материалов, которые могут «затянуть» не на одну тысячу. Игнорируйте любые попытки продавцов развести вас на покупку незапланированных вещей. Спрашивайте только по делу и ответов требуйте таких же.

  • Далее присмотритесь к ноутбукам. Первое – пластик, выглядит он дешево или достойно?

  • Швы и стыки хорошо ли подогнаны? Нет ли зазоров разной глубины и ширины?

  • Общие впечатления от сборки?

  • Как надежно и плавно работают подвижные части конструкции? Не отвалится ли крышка или экран?

  • При незначительном наклоне дисплея сильно ли меняется цветопередача?

  • Достаточна ли для вас контрастность и яркость? Насколько легко и до какого предела вы можете их настроить?

  • Внешнее покрытие это высококачественный алюминий или китайский сплав фольги и жести, который можно процарапать ногтем (не стесняйтесь попробовать)?

  • Ход клавиш мягкий или требуется усилие пальцев, чтобы напечатать несколько слов?

  • Как быстро загружается ноутбук и как шустро он «просыпается»?

  • Скорость открытия программ удовлетворительная или прибор чересчур «задумчивый»?

  • Послушно ли функционируют кнопки подсветки, громкости?

  • Ноутбук не впечатляет по качеству внешне? Скорее всего, такой же не впечатляющей окажется и «начинка».

  • Гарантийные обязательства магазина и производителя должны быть тщательно изучены. Куда и к кому обращаться при поломке? Как правило, чем больше гарантия, тем качественнее продукт. Не забудьте поинтересоваться адресами сервисных центров и условиями возврата.

  • Если вам нужен ноутбук лишь для проверки почты, пролистывания сайтов, работы в Word, Excel и прочих мелочей, то обратите внимание на Хромбуки. Они отличаются качественной сборкой, аккумуляторы хорошо держат заряд, приборы без лишних наворотов, но вполне функциональны в пределах обозначенных задач.

  • Никогда не покупайте ноутбук с объемом оперативной памяти менее 6 Гб. Внутренней памяти должно быть минимум 750 Гб.

  • Никогда не покупайте никаких нетбуков!

  • Если вы путешественник и выбираете ноут для поездок, то больше внимания производительности и автономности. Заявленные показатели зачастую завышены, рассчитывайте примерно на 70% от указанных характеристик. Мыслить нужно чуть шире габаритов и веса ноутбука. Слишком тонкий и маленький прибор будет оснащен мелкой неудобной клавиатурой, может опрокидываться из-за небольшого веса, быть вообще неудобным.

  • Для меломанов и киноманов важны звук и картинка. Присмотритесь к экрану с разных ракурсов – хорошо видно? Черный и белый цвета ночью не должны выглядеть, как желтый и серый. В этой категории вы не найдете высокой автономности – 3-5 часов максимум, так как картинка и звук энергопрожорливы.

Для профессионалов и игроманов – отдельные классы ноутбуков, обзор которых займет не одну страницу, так как здесь возможности техники ограничиваются только бюджетом…

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.