Поиск

В отпуск: каждый сам по себе?

07/10/2008
СТЕПАНОВ Сергей
616

      Существует несколько неписаных правил, в которые мы безоговорочно верим и которым по мере сил стараемся следовать. Одно из них гласит, что летом положено отдыхать. Если вдуматься, не очень понятно, почему именно летом, а не, скажем, поздней осенью, когда так соблазнительно убежать к теплому морю от противной слякоти. Но мы, однако ж, об этом не очень задумываемся. Просто с детских лет так сложилось, что нас в эту пору везли к бабушке в деревню, в пионерский лагерь, а если повезет, то даже в Крым или в Палангу. Мы повзрослели, обзавелись собственными детьми, но укоренившейся привычки не оставили. И с приближением лета начинаем внимательно изучать предложения туристических агентств и подумываем о покупке нового купальника (ибо каждую весну выясняется, что купальник, который прошлым летом был впору, за зиму катастрофически сел).

                Другое распространенное убеждение состоит в том, что хорошая, дружная семья непременно должна отдыхать вместе. Но тут начинаются недоразумения. При том, что с этим правилом никто не спорит, мало кто ему следует. У многих семей находятся тысячи причин, по которым организовать совместный отдых не удается. В результате отели близ Варны и Лимассола в летние месяцы напоминают пансионаты матери и ребенка, где семью в полном составе встретишь очень редко. Если порасспросить мам, выгуливающих своих детишек на пляжном песочке, отчего не сложился совместный отдых, ответы будут не слишком разнообразны: "У нашего папы много работы", "На всех не хватило денег" и еще несколько банальных вариантов с непременным присловьем: "Конечно, лучше бы всем вместе. Вот, может быть, следующим летом...". При этом в голосе можно уловить чуть виноватые нотки: мол, сама понимаю, что семья поступает не совсем правильно, но так уж получилось... Похожие чувства скорее всего испытывает в это время и папа, которому очередной раз не удалось вписаться в образ безупречного семьянина. И его безотчетные терзания еще более усилятся, когда месяц спустя он сумеет все же выкроить время и деньги, чтобы самому понежиться на солнышке. При этом никакие курортные блага не избавят его от скрытой неловкости за то, что ведет он себя не в соответствии с традиционным семейным идеалом.
        Тут самое время задаться вопросом: так ли уж универсален этот идеал, что каждая семья должна к нему стремиться? И если мы оказались не на высоте этого идеала, то стоит ли укорять за это себя и супруга?

        Если прочитать многочисленные статьи на тему семейного отдыха, то невольно проникаешься убеждением, что благополучная семья - это целостный организм, который может нормально существовать только в единстве. Специалисты разного профиля в один голос утверждают, что самый полноценный семейный отдых - совместный, поскольку он органично соответствует природе здоровой семьи. Однако, если приглядеться к реальным, а не рекламно-плакатным семьям, это утверждение хочется оспорить. Нет, не отвергнуть, ибо во многих случаях оно действительно справедливо. Но не во всех!

        Медики, педагоги и психологи утверждают, что совместный отдых способствует сплочению супружеской пары, помогает вдали от будничной суеты укрепить и освежить внутрисемейные отношения. Да и детям огромная польза. Забота обоих родителей обеспечивает им психологический комфорт, а наблюдая папу с мамой в беззаботной и расслабленной атмосфере отдыха, ребенок проникается ощущением семейного благополучия и эмоциональной стабильности. В принципе, с этими рассуждениями трудно поспорить.

        Однако надо отдавать себе отчет, что все эти общие рекомендации ориентированы на некую абстрактную семью, а конкретной семье - вашей или моей - требуется еще много индивидуальных уточнений, чтобы применить к себе эти благие пожелания.

        Наверное, главное правило семейной жизни состоит в том, чтобы помнить: не существует никаких стандартов, одинаково пригодных для всех и каждого. То, что для одной семьи благотворно, для другой может оказаться разрушительно, а для третьей просто не имеет никакого значения. В частности, это касается и семейного отдыха. Причем, если семейные отношения в целом складываются нормально, это именно особенности вашей семьи, а не достоинства или недостатки.

        Рассуждая логически, можно заключить, что если совместный отдых способствует сплочению супругов, родителей и детей, то отдых врозь, наоборот, приводит к разобщению семьи. Реальный жизненный опыт свидетельствует, что чаще всего это не так.

        Конечно, если кому-то из супругов семейная жизнь опостылела, то он с восторгом воспримет хотя бы временное избавление от бремени, а прелести отпускной свободы еще больше отвратят его от семейных уз. Но тут проблема вовсе не в раздельном отдыхе: он лишь выявляет, подчеркивает то отчуждение, которое по каким-то причинам накапливалось задолго до отпускной поры. Когда муж или жена врозь отправляются отдыхать, это не создает семейных проблем, но может их обострить, если они уже имеются. Более того, попытка смягчить эти проблемы за счет организации совместного отдыха может привести к противоположному результату. Если один из супругов мечтает отдохнуть не столько от повседневных забот, сколько от своей дражайшей половины, то он будет лишь раздосадован, если его такой возможности лишить.

        Людям, которым и так хорошо друг с другом, совместная поездка на курорт мало что прибавит к их добрым отношениям. А раздельный отдых никакую семью не погубит и ничем ей не повредит, если, конечно, на то нет каких-то более серьезных причин.

        Совместный отдых по-настоящему полезен тогда, когда один или оба супруга в течение года много времени проводят в разъездах и командировках и из-за этого постепенно начинают испытывавть дефицит психологической близости. Для них две недели, проведенные вместе с детьми вдали от будничной рутины, послужат отличным восполнением такого дефицита и зарядкой на будущее. В тех случаях, когда отец (или мать - бывает и такое) уделяет слишком много времени карьере, а дома только ночует, такая подзарядка тоже крайне полезна. Впрочем, тут, скорее, следует задуматься о том, чтобы в течение всего года находить больше времени для совместного общения. Ведь этой тонкой материей трудно насытиться на год вперед, как невозможно впрок наесться.

        Бывает и наоборот. Даже в самых стабильных и счастливых семьях супругов иной раз посещает коварное желание друг от друга отдохнуть. И не надо этого желания пугаться, стыдиться, считать его чуть ли не прологом измены. Так, приучив свой организм к ежедневному приему какой-то пищи, пускай даже деликатесной, мы вдруг однажды ощущаем необходимость диеты или поста. Никому не придет в голову вовсе отказаться от еды, а вот разгрузочный день или неделя может только пойти на пользу организму. Душевный мир человека в чем-то сродни миру телесному. И если от повседневного общения хочется отдохнуть, ничего предосудительного в этом нет. Кто-то скажет: "Не могу даже помыслить об этом. Ни дня не желаю жить без любимого". Что ж, значит, ваш душевный "голод" еще не утолен и нет нужды в диете. Но если такая нужда возникает, тоже не страшно. А может быть, она и не возникает. Ведь все люди разные.

        Надо также отдавать себе отчет, что отдых - это не только избавление от проблем. К решению профессиональных и бытовых повседневных проблем супруги за долгие месяцы привыкают, хотя это со временем и утомляет. Но на отдыхе возникают свои трудности. Хотя бы те, на какую экскурсию поехать, какую кухню предпочесть, с кем общаться, как проводить свободное время, которого непривычно в избытке... Тут совместного опыта не достает, и не исключены противоречия, споры и даже обиды. Конечно, разные семьи по-разному чувствуют себя в этих ситуациях. Но, отправляясь вместе на курорт, надо предвидеть и такую опасность. А если она в силу личных особенностей супругов представляется довольно серьезной, то не лучше ли от нее вообще уклониться?

        Это касается и отношений с детьми. Как правило, у мамы с ребенком складывается определенный стиль отношений, в который отец не вмешивается. Ведь дома у него своя роль, где заботе о детях отведено, наверное, не первое место. На курорте положение резко меняется: мама и папа уравниваются в своих ролях, что тоже непривычно. К тому же 24 часа в сутки рядом с ребенком не для всякого мужчины равносильно отдыху, скорее наоборот. Есть, конечно, отцы, готовые возиться с детьми целые дни напролет. Если в вашей семье сложилось по-другому, это не значит, что папа плохой. Он хороший, но по-своему. И не надо навязывать ему стиль поведения, который ему чужд.

        От психолога читатели обычно ждут умных советов. Но напоследок вместо совета хотелось бы высказать простое пожелание. Постарайтесь этим летом доставить максимум удовольствия своим детям и отдохнуть себе на пользу. А что для этого нужно вашему ребенку и лично вам, лучше вас никто не знает. Значит, как вы поступите, так и будет правильно.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.