Поиск

Развлечения на лето

07/10/2008
БАБИНА Анна
572
Старичок-лесовичок
Особенно интересными для крохи будут занятия - поделки из природных материалов. Во время прогулки по саду, парку или лесу соберите шишки, забавные веточки, камешки, еловые иголки, в общем все, что покажется вам интересным. А затем, дома при помощи пластилина или клея соберите, используя фантазию, много смешных поделок: человечков, веселых зверюшек, старичков, поросят. Потом всех этих сказочных героев можно будет взять с собой на прогулку в лес и показать им, откуда они родом, из чего сделаны. Да, и не забудьте поиграть с ними здесь же в траве, у ручейка! Придумайте вместе свою новую сказку..
.

С совсем крохотными детьми от 6 месяцев до 1,5 - 2-х лет отдыхать лучше в спокойной обстановке, например, на даче. Малыши быстро устают, и, кроме того, им необходим 1,5 - 2-часовой дневной сон. А вот с детьми постарше можно устраивать уже однодневные выезды на природу и даже целые походы! Просто будьте внимательны к своему чаду: чередуйте фазы активного отдыха с более спокойными занятиями.

Прогуливаясь по парку или лесу, обращайте внимание ребенка на каждую мелочь: деревья и цветы, насекомые и птицы - это нам, взрослым, все кажется обыденным и неинтересным, а малышам - нет. Объясняйте все, что видите, маленькому человеку, рассказывайте, сравнивайте, не оставляйте без внимания ни одно из его сотен тысяч «почему». Проговаривайте внятно каждое новое название, новое понятие, можете даже записывать их в блокнот, чтобы потом вспомнить еще раз их вместе с малышом. Каждая прогулка для такого крохи - настоящее путешествие!

Если вы заметили, что малыш любит рисовать, смело выходите на улицу, в сад, и ваши занятия станут ярче и интереснее. Слово «пленер» переводится с французского языка как «живопись на открытом воздухе», вот и «живопишите»! Все, на что упадет взгляд: «Посмотри, какой красивый цветочек! Давай его нарисуем!» Если малышу пока сложно рисовать самому линии и геометрические фигуры, возьмите его ручку в свою и продолжайте: результат удивит и обрадует его. Используйте время занятий и окружающую обстановку как «наглядное пособие», которое подарила вам природа. Так, например, можно изучать с крохой цвета: небо - голубос, солнце - желтое, трава - зеленая, цветок - красный. Таким образом, можно, уже зная цвета, сравнивать возможные оттенки одного цвета. Главное, собираясь «пленер», не забудьте все необходимое: краски, кисти, бутылочку водой, тряпочку или салфетки вытирать руки и кисточки, альбом, карандаши простые и цветные. Подумайте заранее, как и где чадо будет сидеть во время рисования. А может быть в вашем саду есть летний столик - за ним тоже очень удобно заниматься.

Занятия для юных дачников
Присматривать за огородом - чем не ответственное занятие? Пусть в вашем садике появится маленькая клумба, на которой малыш сможет выращивать все, что захочет! Только предупредите его, что раз взялся огородничать - пусть не отлынивает. Ну, а кроме того, полив и рыхление почвы, прополка - прекрасный способ развития мелкой моторики, точности и координации движений.

Травы, травы не успелим...

Можно вместе собирать лечебные травы, которые потом будете использовать для приготовления чаев. Отыскивая указанные вами растения, ребенок научится быть наблюдательнее, внимательнее, станет больше подмечать. Расскажите или почитайте ему о свойствах лечебных трав, о том, как и когда их правильно собирать. Прсдставляете, с каким удовольствием малыш прополощет горло отваром именно той ромашки, которую вы собирали вместе прошлым летом?!
Но есть занятие не менее полезное и увлекательное - собирание гербариев. Из самых красивых цветов и листочков этого лета можно собрать чудесный гербарий. Как правильно сушить сорванные травы? Есть несколько способов, но самый эффективный между листов старой книги. Только обязательно подложите салфетки сверху и снизу, а между ними положите растение. Так вы не только не испортите страницы книги, но и растения лучше сохранятся.
Готово? Подождите недельку и потом... Чего только не сделаешь из засушенных лепестков, цветков! Например красивейшие аппликации-букеты. Для этого возьмите за основу плотную бумагу или картон. Крепить цветы к нему можно разными способами. Поскольку детали растений очень хрупкие, то лучше «посадить» их на клей или аккуратно закрепить их несколькими стежками, продев в тонкую иглу нитку. Вазочку можно вырезать из материала или цветной бумаги. Оформлять такие работы лучше в цветные рамки со стеклом. Так они сохранят все свои цвевые качества и не осыпятся.

Читаем о том, что рядом

Не забывайте про чтение. Ведь как здорово читать книжки на свежем воздухе, сидя на веранде на скамейке под яблоней. Только подберите для такого чтения особенные произведения. Например сказки про животных Е. Чарушина или «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена, «Серую шейку» д.Н. Мамина-Сибиряка, а в общем, читайте такие сказки, которые помогут вам рассказать малышу о загадочных и волшебных сторонах жизни природы, а окружающий вас пейзаж будет прекрасной иллюстрацией прочитанному.
Возьмите хотя бы «Дюймовочку». «Ты слышишь, родной мой, лягушки в пруду квакают? Быть может, они как раз готовятся идти искать Жабу-невесту?! Представляешь, а если правда в каком-то из цветков на нашем участке живет крохотная девочка? Давай подумаем, в каком... Тюльпан? Ромашка? Смотри, а это что за красивый цветок, как пахнет! А может в нем живет эльф?» И так далее и тому подобное...

Поверьте, время, проведенное с ребенком на даче, в лесу, в парке, среди цветов, трав, деревьев и животныx, не пройдет даром. Такой близкий контакт с флорой и фауной способствует развитию воображения, образно-пространственного мышления и, наконец, формирует внутренний мир малыша, стимулирует его тягу к познанию и исследованию.

Дары моря
Вы поедете на море? Всем известно, что больше всего на свете маленькие дети любят собирать ракушки и гальку. Кроме них волны выносят на берег много интересного: куски водорослей, отполированные водой разноцветные стекла, янтарь, деревяшки. Пройдитесь вдоль кромки моря и соберите все, что вам понравится, всякую мелочь. Потом высушите и можете делать чудесные поделки. Вы даже можете "нарисовать" морской пейзаж. Техника та же, что при оформлении букета из гербария. В картину можно даже добавить чуть-чуть песка и покрасить его, а потом подарить пейзаж бабушке с дедушкой или воспитательнице.

Мы путешественники

С детьми более старшего возраста можно включить прогулки по окрестностям и обследование местных достопримечательностей. Разyзнайтe, нет ли поблизости какой-нибудь усадьбы или музея, который вы могли бы посмотреть вместе с ребенком. Если прогулка грозит быть продолжительной, не забудьте, что малыш может проголодаться, захотеть пить, поэтому лучше захватить с собой необходимую ему еду и питье. Только утолить голод и жажду попробуйте по особенному, пусть обычный перекус в дороге превратится в романтичный привал. Веселые разноцветные пластиковые стаканчики и тарелочки, цветные салфетки - это все яркие штрихи вашего обеда на природе.
Ну, если вы полюбите такие семейные вылазки всей душой, то имеет смысл обзавестись специальноЙ походной корзиной для провианта. Она не только симпатична и удобна, но и вмещает в себя полный комплeкт того, что вам пригодится: скатерть, которую просто мыть, стаканчики, тарелки и столовые приборы.

Главное вместе

Для того, чтобы отлично провести время с малышом, совершенно необязательно знание специальных методик и приемов. Любое ваше совместное действие может превратиться в развивающую познавательную игру. Если вы оживите в своей памяти картины своего детства, то, наверняка, вспомните, как интересно все увиденное или услышанное впервые. Тем более когда перед вами неведомый и загадoчный мир природы. А рядом с вами - любимые мама и папа или бабуля с дедулей.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.