Поиск

Как загореть, но не обгореть

07/10/2008
661

Как правильно загорать

Поговорим об ультрафиолете

Ультрафиолетовые лучи невидимы человеческому глазу, однако именно с ним ученые связывают как негативное, так и положительное воздействие солнца на наш организм. Большая часть этого излучения поглощается озоновым слоем и земной атмосферой, но некоторые лучи (группы А и В) все же достигают земной поверхности. Этого излучения вполне достаточно, чтобы оказывать влияние на нашу жизнь. Например, именно ультрафиолет вызывает то специфическое изменение оттенка кожи, которое мы называем загаром. Тронутое солнцем тело ассоциируется с красотой и здоровьем, но не стоит обольщаться на этот счет – загар есть не что иное как защитная реакция кожи на ультрафиолетовое излучение. Если же солнцем злоупотреблять, проводить на пляже неограниченное время, вас может подстерегать масса неприятностей, самая «легкая» из которых – солнечный ожог. Более серьезными являются меланома, онкологические заболевания и … ряд косметических проблем, вроде преждевременного старения кожи и иссушения волос. В прошлом потемневшая от солнца кожа считалась уделом простолюдинов. Моду на загар ввела в 30 годы XX столетия Коко Шанель. Нельзя сказать, что она, а вслед за ней и любитель солнечных ванн, жестко ошиблись. Солнечный свет, а точнее, ультрафиолетовое излучение, помимо негативного воздействия, приносит организму массу пользы и, в частности, стимулирует выработку гормонов счастья и способствует повышению иммунитета. Под воздействием солнечного света образуется гистамин, которые расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Более того, длительный недостаток ультрафиолетового излучения может иметь негативные последствия для человека. Так называемое световое голодание может привести к нарушению обмена минеральных веществ и быстрой утомляемости.


Кожный покров

Из всех неприятностей, связанных с избытком ультрафиолетового излучения, солнечный ожог – самый заметный. Вероятно, многим хотя бы в детстве случалось лежать в четырех стенах со смазанной сметаной спиной, в то время как друзья загорали на пляже. А между тем, избежать такого рода неприятностей довольно просто.

Есть такое понятие – минимальная эритемная доза. Это то количество ультрафиолета, которое ваша кожа может перенести за счет своего внутреннего защитного ресурса. Считается, что в среднем она составляет 25-30 минут на открытом солнце, хотя на самом деле показатель этот индивидуален. Определить, достаточно ли вы уже находитесь на открытом солнце довольно просто: время от времени нажимайте большим пальцем на предплечье, и, как только увидите белый отпечаток, знайте – пора уйти в тень. Время безопасного и приятного пребывания на солнце можно продлить, воспользовавшись солнцезащитным кремом. Выбирая препарат, помните, что средство должна защищать и от ультрафиолета А, и от ультрафиолета В. Лучше, если оно будет водостойким - вода не уберегает от ультрафиолетового излучения, а скорее наоборот, действуя как гигантская линза, усиливает его. В любом случае после 3-4 заходов в воду придется обновить защитный слой. Выбирая между кремом и лосьоном, исходите из особенностей вашей кожи. Если она у вас сухая, лучше отдать предпочтение крему, а вот лосьоны и спреи больше подойдут для жирной или комбинированной кожи. Но какое бы средство вы ни выбрали, помните, что наносить его нужно не на пляже, а минут за 20-30 до выхода.

Сколько же можно находиться на солнце, если вы воспользовались солнцезащитным средством? Вы узнаете это, если умножите фактор защиты (SPF-фактор) на время, за которое получаете эритеминую дозу ультрафиолетового излучения. Предположим, ваш «лимит» составляет 20 минут. Если вы воспользуетесь солнцезащитным средством с SPF-фактором 6, то увеличите время безопасного пребывания на солнце до двух часов (120 минут).

Солнцезащитное средство действует как экран, рассеивая световые лучи, но оно, увы, не защищает вашу кожу от иссушающего воздействия солнечного света. Именно поэтому, защитные средства всех уважающих себя компаний сейчас включают в себя увлажняющие компоненты и антиоксиданты.


Гляди в оба

Солнечный ожог может получить не только ваша кожа, но и ваши глаза. Да-да, они крайне уязвимы для воздействия ультрафиолетового излучения. Попадая на сетчатку глаза, солнечные лучи оставляют микротравмы и, в конечном итоге, наносят большой урон вашему зрению. Как же с этим бороться? Очень просто – при помощи солнцезащитных очков. Современные модели чаще всего сделаны из пластика, а значит, обращайте особое внимание на значок UV-protection, говорящий о том, что линзы были обработаны специальным химическим составом и теперь максимально защищают ваши глаза. Лучше отдать предпочтение коричневому или зеленому цвету линз: они не так сильно искажают природные цвета и в результате глаза устают гораздо меньше. Покупать очки лучше в специализированных магазинах, отдавая предпочтение продукции известной, хорошо зарекомендовавшей себя марки. Но, даже приняв все меры предосторожности, не оставайтесь на открытом солнце больше трех-четырех часов, советуют офтальмологи.

Солнцезащитные очки не только охранят ваше зрение, но и помогут вам сохранить молодость и красоту. Каким образом? Не секрет, что кожа век – самая тонкая и уязвимая зона лица. Именно на ней образуются «гусиные лапки», и именно она первая выдает окружающим, что вам уже не семнадцать. Солнцезащитные очки позволяют вам меньше щуриться от яркого солнца, а значит, уберегают от образования морщинок. Но чтобы полностью защитить и глаза, и кожу вокруг них от негативного влияния солнечных лучей, имеет смысл озаботиться тщательной гигиеной век. Для этого каждый день, утром и вечером, очищайте кожу век при помощи специальных блефарогелей. Они удалят уличную пыль, которой так много летом, и ороговевшие частички кожи. Входящая в состав блефарогелей гиалуроновая кислота будет способствовать увлажнению кожи и поможет бороться с «гусиными лапками». Если ваши глаза слишком устают от ярких летних красок, сделайте теплый компресс с блефаролосьоном или травяным отваром.


Детская тема

В детской коже куда меньше меланина – фермента, который и образует загар, одновременно защищая нас от ультрафиолета. Поэтому малыши куда более уязвимы для негативного солнечного воздействия. Специалисты и вовсе считают, что дети до трех лет вообще не должны находиться на открытом солнце. Кроме того, эпидермис малышей намного тоньше, чем у взрослых, поэтому ультрафиолет легко проникает вглубь детской кожи, быстрее образуются ожоги, да и протекают они зачастую гораздо тяжелее. Современные солнцезащитные средства для детей адаптированы под особенности детской кожи, в них не используются фильтры, способные вызвать аллергическую реакцию, нет добавок, красителей и спирта. Тут могут подойти и средства для взрослых, «заточенные» под чувствительную кожу. Только помните, что для ребенка солнцезащитный фактор должен быть существенно выше того, который вы используете сами.


***

Солнечный свет может стать как вашим самым страшным врагом, так и вашим лучшим другом. Но если вы будете тщательно соблюдать все рекомендации, дневное светило поможет вам сохранить молодость, красоту, здоровье и хорошее настроение.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.