Поиск

Отпуск с детьми по всем правилам

01/09/2016
ЯКОВЛЕВ Дмитрий
852

отдых с детьми

 

Место действия

Первое, на что стоит обратить внимание при планировании путешествия с ребенком – это то, куда вы отправляетесь. Согласитесь, ехать в Барселону смотреть архитектурные шедевры Гауди имеет смысл разве что с восьмиклассником и старше, а вот тем, кто младше, в большинстве своем, будет неинтересен экскурсионный вид отдыха.

Если вы выбираете для путешествия с детьми морские курорты, то осенью можно погреться на Кипре, на о. Тенерифе, на курортах континентальной Испании, а также в Греции. Если цель отдыха – оздоровление, то для детей идеальны Крым, Болгария, Черногория и Хорватия.

Несмотря на то, что осень – это уже не пик сезона, чаще всего найти оптимальный вид размещения и тем более доступные авиабилеты бывает достаточно трудно, и времени на это может уйти немало. В этом случае на помощь приходят готовые туры, в пакет которых уже включен и перелет, и размещение, и трансфер. Кроме того, цена на туры осенью обычно значительно ниже, и можно отдохнуть по очень выгодной цене.

 

Дорога к морю

Спокойная дорога – залог хорошего отдыха, поэтому для путешествия с ребенком советую пользоваться услугами туроператоров, которые сотрудничают только с проверенными авиаперевозчиками. Иногда в пакет входят авиабилеты на конкретный рейс с не всегда удобным временем для поездки с ребенком. Но на самом деле при формировании готовых туров учитывается и направление, и стиль отдыха, а потому подобрать пакет, в который входит вылет и прилет в удобное для вас время вполне реально.

И естественно отдельно стоит вопрос трансфера. Помимо того, что индивидуальный трансфер, который вы можете найти самостоятельно, стоит обычно в несколько раз дороже, не всегда можно быть уверенным в профессионализме водителя и в исправности транспортного средства. При выборе готового тура, в пакет уже включен трансфер, пусть обычно и групповой, но в качестве транспорта и квалификации водителя сомневаться не приходится.

 

 

Пункт назначения

Когда с местом определились, нужно тщательно рассмотреть все варианты размещения. Конечно, есть семьи, предпочитающие выбирать апартаменты и самостоятельно готовить еду для себя и ребенка, однако все больше мам склоняются к тому, что имеют полное право хотя бы 2-3 недели в году отдохнуть от ежедневной готовки, а также уборки и стирки.

Самостоятельно подобрать отель, в котором было бы детское меню, возможно, но сложно. Для этого приходится промониторить энное количество материалов на тему «топ-10 детских отелей» и т.д. или включить сарафанное радио и узнать, где кому было лучше. Но есть и более простой способ: грамотно настроить фильтры при поиске готового тура онлайн. База уже сформирована таким образом, что в ней собраны предложения, отвечающие тем или иным критериям. И если поставить значок «семейный отдых», «семейные номера», «детский клуб», то гарантировано в выбранном месте все это будет.

Кстати, на семейные номера нужно обратить особое внимание. Часто при самостоятельном бронировании онлайн-сервисы их просто не предлагают или не видят, поскольку они все уже выкуплены операторами. А семейный номер, в котором уже есть и дополнительная кровать для подросшего ребенка, и кроватка-манеж для малыша – это очень важный момент в отдыхе с детьми.

Согласитесь, приехать в отель и долго объяснять на ресепшене, что вам нужен номер с ванной, а не с душевой кабиной, и что вам нужен не только диван в качестве дополнительного спального места, но еще и кроватка-манеж, довольно утомительно. К тому же в отеле их может попросту не оказаться. При выборе пакетного тура вы всегда можете уточнить все эти вопросы у оператора и быть уверенными, что к вашему приезду все будет готово.

 

Выбирая отель для отдыха с детьми, стоит обратить внимание на наличие в нем следующих услуг:

  • детское меню;

  • детский уголок в ресторане с возможностью разогрева питания и блендером;

  • прокат детских колясок;

  • аренда горшков (наличие ступенек для ванной комнаты);

  • детский мини-клуб;

  • детский бассейн;

 

Всегда уточняйте на какой возраст рассчитан детский мини-клуб, во многих отелях в такой «детский сад» не принимают детей до 3-4 лет.

 

Не морем единым…

Вопрос питания в путешествии с ребенком всегда стоит очень остро. Одно дело, если путешествует семья с грудничком, которому кроме маминой груди и детского питания ничего и не нужно. В этом случае родители, как правило, берут с собой запас привычных для малыша продуктов. В этой ситуации важно заранее узнать, есть ли рядом с отелем крупные магазины и супермаркеты, в которых можно было бы пополнить запасы.

А вот если ребенок уже перешел на общий стол, то все куда сложнее. Самостоятельные путешественники, как правило, отдают предпочтение формату BB – bed & breakfast, в остальное время осваивая национальную кухню в близлежащих кафе и ресторанах. Для семей с детьми этот вариант подходит далеко не всегда, особенно если до ближайших кафе и ресторанов путь не близкий. Куда лучше подобрать в рамках готового тура питание по системе либо полупансиона, либо All inclusive и быть уверенным, что у малыша будет и завтрак, и обед, и ужин. И естественно, при бронировании тура стоит уточнить наличие в отели детского или диетического меню, если в нем есть необходимость.

 

Без доктора никуда

Знаете, что занимает большую часть чемодана мамы? Аптечка, причем не взрослая, а детская. И действительно, дети очень по-разному переносят и дорогу, будь то самолет или поезд, и акклиматизация проходит у всех по-разному. Естественно, в идеальном варианте хочется, чтобы отпуск прошел без проблем, услуги врача бы не потребовались, но в реальной жизни все бывает очень и очень по-разному. Поэтому озаботиться расширенной медицинской страховкой и наличием в отеле врача стоит заранее. И если самостоятельно оформлять страховку вспоминают не все, то в пакете готового тура она уже есть, и всегда можно выбрать какой она будет, стандартной или расширенной.

Семейный отдых с детьми – это совершенно иной тип путешествия. Его интересно планировать и очень утомительно организовывать самостоятельно, вникая во все нюансы сервисов и услуг. Главное его отличие от других типов отдыха состоит в том, что позаботиться надо не только о комфорте взрослых, но и детей, и если последним будет хорошо, то это 50% успеха всей затеи. Отпуск с детьми должен быть таким, чтобы вы думали о том, какой замок из песка построить завтра на пляже и когда отправится в дельфинарий, а не о том, где разогреть баночку детского питания и как поместиться вчетвером на двуспальной кровати. Отдыхайте от души и наслаждайтесь обществом друг друга, а об остальном пусть думают профессионалы.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.