Поиск

В отпуск! Отдых с детьми без ущерба для семьи и окружающих

30/05/2022
766

Вы боитесь летать на самолете? А с детьми? Задачка, что называется, со звездочкой. Особенно, если речь не про часовой перелёт. В этом случае и взрослые не без труда справляются, чего уж говорить о детях.

Тем не менее впереди лето, каникулы, отпуск. О том, как организовать семейный отдых с детьми, чтобы он запомнился всем, включая окружающих, только светлыми впечатлениями, рассказывает эксперт и автор книги «Этикет: правильное поведение в повседневной жизни» Маартен Богартс.


В отпуск с детьми

Как избежать нервотрепки

Для начала поделюсь своим опытом. В нашей семье принято путешествовать всем составом. Например, после рождения сына, второго ребенка, спустя три недели мы уже отправились на отдых.

Я знаю семью, которая путешествует со всеми своими детьми разного возраста в автодоме. Они продумывают маршруты, чтобы останавливаться в интересных местах на природе — дышать чистым воздухом, купаться в речке и узнавать что-то новое.

В России такой отдых не так популярен. Здесь есть альтернатива, когда люди снимают за городом домик на лето. Суть та же: насладиться природой и отдохнуть от городской суеты.

Неважно, планируете ли вы отдых в деревне или в отеле у моря, главное — продумать место пребывания и путь до него с учетом интересов всех членов семьи, чтобы ни для кого приключение не обернулось нервотрепкой.


С какого возраста детей брать в отпуск?

С какого возраста брать с собой детей в поездки, решают сами родители. Есть мнение специалистов, что до трех лет ребенка лучше не везти в страны с иным климатом — это может подорвать детский иммунитет.

По своему опыту, я советую честно оценить силы и готовность провести отпуск полностью включенными в ребенка: подстраиваться под режим сна малыша, отказаться от активных видов отдыха и длительных экскурсий. Хотя в этом плане, если родителей двое, всегда можно договориться об очередности. Или пригласить с собой в отпуск бабушку, дедушку, либо няню.

Непременно изучите инфраструктуру, где планируется остановиться. Если это отель, то обратите внимание, имеется ли в нем кидс-клуб — подобие детского сада. В таких клубах работают профессиональные воспитатели и аниматоры, которые занимаются досугом детей отдыхающих.


Три правила подготовки

  1. Если дорога до места назначения занимает много времени — нужно ехать в поезде или лететь в самолете - то обязательно расскажите об этом ребёнку дошкольного или младшего школьного возраста. Можно найти видео таких путешествий в интернете и посмотреть вместе.
  2. В дорогу возьмите любимые игрушки и книжки ребенка — все, что может его увлечь на время путешествия (занять ребенка, но только бесшумно).
  3. Рассказывая о предстоящих каникулах, делайте акцент на приятном: можно будет кушать сладости, много играть. Но и подчеркивайте, что есть определенные правила поведения (подробнее о них пойдет речь дальше).


Чек-лист поведения в транспорте

Всегда важно помнить, что любой транспорт опасен для детей. Ведь и поездка в семейном мини купере может превратиться в трагедию, если пренебречь правилами безопасности.

Вот почему есть строгие требования к тому, как должны вести себя родители и дети в общественном транспорте:

  • Следите, чтобы ребенок был с вами всегда рядом, еще лучше — держите его за руку.

  • В транспорт сначала заходит ребёнок, за ним — родитель. И снова лучше, если держа ребенка за руки (либо взрослый заносит ребенка на руках).

  • При выходе взрослый покидает транспорт первым, потом — ребенок.

  • При необходимости, чтобы обеспечить безопасность ребенка, родитель может выходить из салона задом наперед, подавая руку ребенку.

  • В транспорте ребёнок должен быть всегда пристегнут ремнем безопасности. Невзирая на то, соблюдают ли это требование другие пассажиры.

  • В салоне общественного транспорта недопустимы бег и шум, сюда же относятся пинки впереди стоящего сиденья.

  • Слушать музыку, аудиосказки или играть в компьютерные игры позволительно в наушниках – посторонние звуки не должны мешать окружающим.


Устал, голоден и подгузник полный

В поездке с маленьким ребенком сложно избежать детских капризов. И, конечно, все пассажиры и обслуживающий персонал это прекрасно понимают. Хотя не исключено, что найдется кто-нибудь нетерпимый.

Задача родителей — с одной стороны, сохранить собственное спокойствие: не впадать в агрессию, но и не уходить в апатию, словно от них ничего не зависит.

С другой — важно применить максимум усилий, чтобы успокоить своего ребенка. Уже за эти старания, видя, что вы делаете возможное, окружающие простят вам неудобства.

Младенцы чаще всего кричат тогда, когда терпят неудобства, о которых в силу возраста просто не способны сообщить по-другому. Как правило, источниками капризов являются такие причины, как ребенок устал, голоден или у него полный подгузник.

В самолете к списку добавьте еще вероятность, что малютке закладывает ушки. Проявите терпение и любовь, чтобы привести чадо в порядок.


Не перекладывайте ответственность

Детям постарше важно с ранних лет доносить на своем примере, что в общественных местах следует вести себя сдержанно, а закатывать истерики неприемлемо. Демонстрируйте уравновешенность сами, ребёнок копирует модель поведения старших.

Кстати, по этой причине, в частности, и по этикету, допустимо привлекать старших детей к присмотру за младшими. Однако эта просьба не должна накладывать на первых, сколько бы им ни было лет, ответственность за безопасность малышей. Отвечают всегда родители.

В родительском внимании нуждаются не только младенцы, которые не могут сами о себе позаботиться. Семейный отдых с детьми на то и рассчитан, что все проводят время вместе. И весело.

Именно потому, планируя отпуск семьей, важно продумать локации и интересы каждого — от мала до велика. Можно предварительно выписать все любопытные достопримечательности, в зависимости от возраста детей, рассчитать посещение их вместе, либо кто-то из взрослых останется с малышом, а другой родитель пойдет на экскурсию со старшим ребёнком.

Вот почему, выбирая страну, город и гостиницу, необходимо предусмотреть, чтобы и младшим членам в семье было там интересно. Например, если предстоит поездка на море, то подростка, безусловно, обрадуют аква-аттракционы, а малыша — строительство замков из песка на пляже.


Держитесь в поле зрения с ребенком

Чтобы отдых на пляже не обернулся сплошным стрессом, договоритесь с детьми о простом правиле соблюдения дистанции в пределах видимости между вами. Суть в том, что ребенок должен всегда быть у вас на виду и не упускать вас из поля зрения.

Со своей стороны, находясь на пляже с детьми всегда держите их в зоне своей досягаемости. И обязательно обсудите, можно ли им одним заходить в море, даже просто помочить ножки.

В этом плане за малышами легче присматривать на территории отеля у детского бассейна.


Отдых без оправданий

Отдыхая с детьми, неважно, где конкретно вы находитесь — в какой стране, на берегу моря или в кафе быстрого питания — воспитанный ребенок должен соблюдать правила этикета наравне со взрослым.

Нет такого оправдания «он же ребенок», когда речь идет о детской истерике. Задача родителей, а не окружающих, донести до своих детей, что:

  • Агрессия и крик в общественных местах недопустимы.

  • За столом едой не кидаются.

  • С открытым и набитым ртом не разговаривают.

И лучше, если эти пункты войдут не в краткий инструктаж перед отпуском, но станут частью воспитания. Ведь правильное поведение – это привычка, а не острая необходимость.


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.