Поиск

Выбираем автокресло

12/10/2021
669

Новое автокресло от Stokke

Итак, сегодня мы поговорим об одной из самых важных тем для родителей - это безопасность ребенка в машине. В наше время, к счастью, уже практически не встает вопрос о том, нужно ли покупать автокресло для малыша. Большинство родителей заносят его одним из первых в список покупок для ребенка. Но иногда, все же, можно услышать фразы, вроде тех: «Нам ехать пять минут, доедем с малышом на руках». Никогда, запомните, никогда не позволяйте себе даже подумать так. Существует ряд случаев, когда ребенок получал травмы не совместимые с жизнью, даже при выезде из двора, когда просто неизвестная машина ехала на встречу и совершила лобовое столкновение. Помните о том, что скорости двух машин суммируются, и даже, казалось бы, при небольшом ударе, вы, скорее всего, не сможете удержать ребенка в руках. Поэтому ни в коем случае не возите его без специиального удерживающего устройства.
Ну а теперь о приятном. Выбирая автокресло вы, наверняка, столкнетесь с массой предложений на любой вкус и кошелек. Мы расскажем вам, с чего начать выбор.

Первый момент - весовая/возрастная категория. Автокресла существуют двух категорий: основные и универсальные.

Основные включат в себя 4 группы:


Группа «0»
Кресла этой группы часто называют автолюльками, потому что они рассчитаны для совсем крох, и имеют практически полностью горизонтальное положение спинки, а так же рассчитаны на деток до 9-ти месяцев и весом не более 10-ти килограммов. Они надежно фиксируют головку малыша, сохраняют лежачее положение, и такую люльку можно установить на коляску. Ставится она в положении против движения, или боком. Крепиться может как штатным ремнем автомобиля, там и с помощью специального устройства Isofix.
Минусы такого кресла: малыш быстро вырастает из него, и не совсем безопасное положение удерживающего устройства.

Группа «0+»
Предназначена для малышей от рождения до пятнадцати месяцев, весом до тринадцати килограммов и ростом до 75-ти см. В этом кресле ребенок едет так же против движения автомобиля. Это необходимо потому, что у малышей слишком хрупкая шея, и при фронтальном столкновении он будет защищен. В кресле этой категории можно менять положение из лежачего в положение сидя. Надежная фиксация: крепиться оно может как штатным ремнем автомобиля, так и с помощью специальной системы Isofix.

Группа «1»
Это группа нужна для малышей постарше, начиная с годика и до четырех лет с массой тела до 18-ти килограммов и ростом до 98-ми см.
В кресле этой категории малыш едет уже как и все, лицом вперед, с удовольствием наблюдая за окружающим миром. Фиксируется малыш пятиточечным ремнем безопасности, встроенным в автокресло.

Группа «2»
Эта группа уже для деток еще старше, начиная от трех лет. Ездить в нем можно до семи. Максимальная масса тела - 25 кг. Рост до 120-ти см. Ребенок едет по направлению движения, и пристегивается уже штатным ремнем автомобиля.

Группа «3»
Вот ваш малыш совсем большой, и может передвигаться уже н кресле последней категории, которое чаще всего называют бустером. Пользоваться им можно уже с пяти лет, и до положенных 12-ти. Масса тела не должна превышать 36 кг. Рост ребенка не должен быть больше 135-ти см. Это сидение нужно скорее для того, чтобы поднять пассажира, пристегнуть его штатным ремнем, который должен проходить не выше грудной клетки. Через плечо, грудную клетку и бедра. Минусы: это сидение не обеспечивает безопасность при боком ударе.

Далее немного об универсальных автокреслах. Здесь тоже есть несколько категорий:

Категория «0+/1»
Эта категория не подходит для новорожденных, только от шести месяцев до 4 лет, с массой тела до 18-ти кг. Эти устройства нельзя прикрепить к коляске, они стационарные, находятся только в машине.

Категория «2-3»
От 3-х до 12-ти лет. Масса тела от 15-до 36 кг, рост до 130-ти см. Эти сидения фиксируются либо штатным ремнем, либо с помощью специальных креплений. Из плюсов: невысокая стоимость, небольшой вес, кресло «растет» вместе с ребенком.

Категория «1-2-3»
Если вы хотите сэкономить, то это ваш вариант. В этом кресле ребенок может передвигаться с года и до 12-ти лет. С массой тела, не превышающей 36-ти кг. Есть у этой категории недостатки: все детки растут по-разному. И не возможно предусмотреть в одном универсальном устройстве все моменты. Одно приспособлении не может учесть особенности растущего детского организма. Это устройства рассчитаны скорее на краткосрочные поездки.

На рынке существует много компаний, производящих и продающих детские удерживающие устройства. Самое главное при выборе ознакомиться с результатами краш-тестов. Это пожалуй самый главный показатель безопасности. Следующий момент, это материал каркаса и возможности крепления. Составьте список из нескольких понравившихся вам моделей, и изучите их тщательно. Почитайте отзывы, посмотрите краш-тесты. И не стоит покупать устройства, бывшие в употреблении, потому что легко пропустить повреждения, а это может значить, что оно уже не безопасно.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.