Поиск

«День Победы на Музыкальном Квартале»

03/05/2011
509

7 мая в центре Москвы на Большой Никитской в 7 раз состоится фестиваль искусств «Музыкальный Квартал» 

Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Москвы, Московской Городской Думы, Благотворительного фонда «Система», группы компаний «Ведис Групп», «МОЭСК», «Мосэнергосбыт».

В этот праздничный день выступят лучшие учащиеся и коллективы музыкальных учебных заведений, театральных и художественных ВУЗов, победители и лауреаты конкурсов и смотров.

Врамках фестиваля пройдут выставки, просмотры фильмов военных лет, танцевальные программы, праздничные концерты. 

О фестивале

«Музыкальный Квартал» – это историческое место старой Москвы, где расположены  Московская консерватория и много других приметных зданий – корпуса ГИТИСа, Центральной детской музыкальной школы, театра имени Маяковского, Геликон-оперы…

И если слушатели – это десятки тысяч москвичей и гостей столицы, то в роли «уличных музыкантов», то есть тех,  кто в буквальном смысле  дарит  музыку на  улице Большая  Никитская, в разные годы выступали: Денис Мацуев, Симфонический оркестр России, Русский народный оркестр «Москва», оркестр «Виват, аккордеон», Оркестр волынщиков Москвы и области, оркестр «Гнесинские виртуозы», брасс-квинтет Большого Театра России и многие другие.

Фестиваль под открытым небом «Музыкальный Квартал» славен своей атмосферой свободного музицирования.  И такого же свободного восприятия искусства. И это главная цель этого «мероприятия под открытым небом».

Другая его цель –  организовать «пробу  голоса» юных музыкантов, которые впервые или не впервые,  выступают перед своей  публикой.

Они – юные артисты и их слушатели – должны понравиться  друг другу.

И тогда какой-нибудь известный в будущем  виртуоз сможет гордо и с  полным правом о себе сказать: «Моя концертная жизнь начиналась не где-нибудь, а  в самом центре Москвы,  среди домов и сцен «Музыкального Квартала». 

Программа фестиваля

Выставочная программа фестиваля представлена плакатами времен Великой Отечественной войны, фотоэкспозициями, посвященными подвигу Советского солдата, а также выставкой автомобильной и военной техники.

Экспозиционное пространство создано совместно с товариществом плакатистов МСХ, Музеем пограничной службы ФСБ России, Музейным комплексом «История танка Т-34», газетой «Труд» и Военно-историческим клубом «Дивизион». 

В одном из концертных залов фестиваля – зале искусств, вы увидите  множество выступлений, посвященных «солдатам искусств», а в кинозалах в форме армейских шатров показы фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

Маленькие гости праздника найдут много разных развлечений, среди которых мастер-классы по обучению «морскому языку» – флаги, флажный семафор и азбука Морзе. 

В академическом зале фестиваля состоятся праздничный концерт  «Поклонимся великим тем годам…» и программы «Письма из прошлого».

В мероприятиях примут участие коллективы Московской консерватории имени П.И. Чайковского, учащиеся Центральной средней специальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, студенты Государственного музыкально-педагогического института имени им. Ипполитова-Иванова, коллектив Института Русского театра и другие.

В рамках концерта вы увидите специально подготовленную для фестиваля  литературно-музыкальную композицию «Помните…». 

Площадки

- «Открытая эстрада»;

- «Зал Искусств»;

- «Военная Кинопередвижка»;

- «Академический Зал» 

Выставки

- «От Бреста до Берлина»;

- Интерактивная экспозиция  «Музея истории Черноморского флота Дома пионеров и школьников «Севастополец» 

Участники

- Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского;

- Центральная средняя специальная школа при Московской консерватории им. П.И.Чайковского;

- Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова;

- Детская музыкальная школа им. М.И.Табакова;

- Детская музыкальная школа им. Й.Гайдна;

- Детская музыкальная школа № 51;

- Центральный пограничный ансамбль ФСБ России;

- Институт Русского театра;

- Лауреаты московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа»;

-Музыкальный коллектив «Время перемен»;

-Товарищество плакатистов Московского союза художников;

-Литературный Институт им. А.М.Горького;

-Центральный пограничный музей ФСБ России;

-Музейный комплекс «История танка Т-34»;

-Музей истории Черноморского флота Дома пионеров и школьников «Севастополец»;

-Военно-исторический клуб «Дивизион». 

По словам Президента благотворительного фонда «Система» В.В.Копьева: «Фестиваль имеет огромное значение, потому как проводится в преддверии Дня Победы и отдает дань уважения ветеранам, призывая молодые поколения не забывать о трагических страницах нашей истории. «Музыкальный Квартал» и его участники вселяют чувство гордости за свою страну, ее достижения в прошлом и настоящем».

Фестиваль «Музыкальный Квартал» собирает под открытым небом музыкантов и их слушателей. Как отметил один из партнеров фестиваля,  первый заместитель генерального директора компании «Ведис Развитие» А.В.Белюченко: «Музыкальный Квартал» - важный для нас проект. Молодые и талантливые музыканты заряжают своей энергетикой, любовью к искусству и равнодушным остаться просто невозможно».

Фестивалю уже 7 лет и, по мнению А.П.Коновалова, генерального директора ОАО «МОЭСК»: «Семь лет – довольно значительный срок деятельности для культурного проекта. Вызывает доверие уже то, что «Музыкальный Квартал» - традиционное, завоевавшее уважение и авторитет в широких кругах, мероприятие».

Каждый год в рамках основных государственных дат фестиваль радует своей атмосферой свободного музицирования. И как считает  П.А.Синютин, генеральный директор «Моэнергосбыт»: «Наш долг – способствовать таким мероприятиям, как «Музыкальный Квартал». 

«За несколько лет фестиваль трансформировался из формата концерта в большой праздник искусства. Однако, несмотря на все новации, мы стараемся сохранить главную идею фестиваля - открывать зрителю новые талантливые имена и знакомить подрастающее поколение с миром классической и академической культуры».

И.Ю. Новицкий, сопредседатель совета культурного фонда «Музыкальный Квартал», депутат Московской Городской Думы. 

Место и время проведения фестиваля

7 мая, улица Большая Никитская, вход с улицы Моховая.

Время работы фестиваля - с 16 до 22 часов.

Вход свободный.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.