Поиск

«Эмиль Голуб – чешский Ливингстон»

27/01/2011
600

Государственный Дарвиновский музей

Чешский культурный центр в Москве

Музей ЭмиляГолуба в городе Голице(Чешская Республика)

представляют вставку

«Эмиль Голуб – чешский Ливингстон»

(1 февраля – 13 марта) 

Вернисаж 1 февраля в 16:00.

 

Выставка «Эмиль Голуб – чешский Ливингстон» в Государственном Дарвиновском музее рассказывает о жизни и приключениях знаменитого чешского путешественника и доктора Эмиля Голуба. На выставке вы сможете увидеть оригинальные рисунки Эмиля Голуба, вырезки из периодических изданий XIXвека, фотографии многочисленных экспонатов, привезенных им из Южной Африки, гравюры, посвященные его путешествию, а также портретные фото и снимки личных вещей – походного чемодана, истоптанных ботинок, шляпы и других предметов экипировки знаменитого чешского путешественника.

Про него писала Times, его трудами восхищался сам Чарльз Дарвин, а его имя для чехов стало символом дальних странствий. Знакомьтесь - Эмиль Голуб, врач по профессии, музейный коллектор и ученый по призванию, путешественник и авантюрист по натуре!

Все началось с детского увлечения чтением дневников Дэвида Ливингстона. Это заронило в душе чешского мальчика Эмиля романтическую мечту о дальних странствиях. И это не удивительно, ведь история о Дэвиде Ливингстоне, национальном герое Англии, прогремела на весь мир.

В 1841 году из Англии в Южную Африку прибыл миссионер доктор Ливингстон.Из миссионерского лагеря он отправился вглубь континента проповедовать Евангелие, а в итоге стал знаменитым исследователем. Как простой врач смог обойти весь континент, спастись от когтей диких зверей, как он смог по-дружески общаться с африканскими вождями - остается загадкой. Важно лишь то, что в 1855 году удачливый миссионер совершил открытие, благодаря которому его имя золотыми буквами вписано в историю – нашел красивейшие в мире водопады и назвал их именем английской королевы Виктории.

Итак, наш Эмиль, по стопам Дэвида Ливингстона, поступает на медицинский факультет и по окончании получает степень доктора медицины. На практику он уезжает в Южную Африку, которой он так грезил с самого детства. Однако, у юного доктора не было богатого покровителя, и он несколько лет работает не покладая рук, собирая средства на собственную экспедицию.В 1875 году Голуб отправляется в свое первое путешествие вглубь материка, по таинственному и опасному Черному континенту. Итогом экспедиции стали путевые заметки «Семь лет в Южной Африке», научные и публичные лекции по всей Европе, многочисленные выставки этнографических и зоологических коллекций. Все это принесло Эмилю Голубу широкую известность. Второе путешествие в Африку с 1883 года до 1887 года он совершил вместе со своей молодой женой Руженой. Его большая мечта - пройти Африку с юга на север – так и не осуществилась: у машукулумбской деревни Галулонги экспедиция подверглась нападению местного племени. Вообще, парадоксально то, что Голуб, при всей своей мужественности и силе воли - не самый удачливый путешественник. Все его экспедиции, по сути, - непрерывная череда невезения и катастроф.То его не вовремя подкосила болезнь, то лодка перевернулась, то начал падать скот, то один за одним от малярии погибают члены экспедиции. Однако эти неприятные обстоятельства не помешали стать Эмилю Голубувыдающейся европейской личностью.

Его самим большим достижением является документирование жизни местных племён на юге Африки. Его путевые заметки и зарисовки до сих пор являются замечательным источником информации об обычаях народов, уже исчезнувших с лица земли. Эмиль Голуб отдал африканским экспедициям 12 лет своей жизни и был единственным, кто провёл детальное этнографическое исследование племён аборигенов Южной Африки. Он же первым составил подробную карту водопадов Виктории.Из второго путешествия по Африке, длившегося 5 лет, Голуб в 1887 г. привез с собой в Европу 72 вагона (!) образцов африканских минералов, флоры и фауны, которые разошлись по музеям Европы. Так же, как и богатая коллекция, которую в 1879 году была практически безвозмездно отдана многим музеям и учебным заведениям. После второй экспедиции он опубликовал подробный дневник «Второе путешествие по Южной Африке» и сделал великолепную выставку в Вене в 1891 году и в Праге в 1892 году.

Для многих поколений чехов Африка была символом чего-то загадочного и таинственного, «Сердцем темноты», недостижимым и манящим Эльдорадо. Для жителей колониальных стран, отправляющих в Африку своих миссионеров, служба на Черном континенте была каторгой и дорогой к верной смерти, для чехов же Африка представляла собой место приключений, возможность испытать свою смекалку, ловкость, сообразительность, везение. Благодаря Эмилю Голубу сам путешественник, а с ним и весь африканский континент приобрел, наконец, добрую славу. 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.