Поиск

Лучшая музыкальная ёлка страны от Александры Пахмутовой

09/11/2011
879

Александра Николаевна Пахмутова написала музыку для детской сказки  «Волшебный Новый год». Премьера состоится в Москве в БКЗ «Академический» 24 декабря. Спектакли будут  идти до 8 января 2012 г. включительно.

Сейчас идут репетиции,  кастинги, работа в студии (всем гостям в подарок готовится диск с хитами из спектакля). На записи в студии всегда присутствуют  Александра Николаевна Пахмутова и Николай Николаевич Добронравов.

На дняхсостоялась запись основных партий «Волшебного  Нового года!». Партию Жар-птицы (меццо-сопрано) записала студентка 4 курса Московского Государственного института музыки им. А.Г.Шнитке по классу академического пения по специализации «Оперное пение и преподавание» Колчина Анастасия. Настя -  лауреат Всероссийского конкурса «Серебряный голос» и лауреат Всеволжского конкурса «Русский старинный романс». Партию Жар-птицы Александра Николаевна писала специально для нее. Маэстро осталась довольна работой в студии своей молодой протеже. Порадовал композитора и Евгений Вильтовский, записавший партию Пирата. Евгений – опытный артист мюзиклов,  он участвовал в мюзиклах «Любовь и шпионаж» (реж. Дружинин), а сейчас - артист Театра Мюзикла под руководством М.Е.Швыдкого. 

Из истории создания

История создания этой музыкальной истории удивительна! Начинается она в 1990 году, когда Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали песни для спектакля Кремлевской елки. В то время, по какой-то сложившийся традиции, или по формулировке – все лучшее детям, Кремлевские елки проходили весьма своеобразно: все вокальные партии записывались профессиональными певцами (да не просто профессиональными, а наилучшими), а играли на сцене драматические актеры.

В музыкальной части Кремлевской елки 90-го, к примеру, участвовали Муслим Магомаев и Лев Лещенко.

Записи той давней истории, увы, утеряны, или где-то затеряны. Партитуру Александра Николаевна, как человек творчески широкий тоже не сильно оберегала. И когда пришла идея продюсеру Елене Зименко возобновить тот, в чем-то уже легендарный спектакль, оказалось, что мало что сохранилось. То есть собрали по старым папкам уцелевшие рукописные листочки партитуры, но этого было явно недостаточно. Практически на две трети недостаточно.

Так началась работа Пахмутовой и Добронравова над новой версией своей новогодней сказки.

Появились новые персонажи, которых должны исполнять дети – Буратино и Красная Шапочка, заново написано либретто, сюжет стал насыщеннее… и  хулиганистей – одна новая ария мачо Кота в сапогах чего стоит!

А вот песня Д’Артаньяна, которого когда-то пел волшебный Магомаев – осталась прежней. Только теперь и петь и играть мушкетера будет певец и композитор Алексей Чумаков.

Да, петь все будут исключительно вживую. Никаких фонограмм. И это правило.

Итак, Дед Мороз, Снегурочка, Буратино, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Снежная Королева, пираты, мушкетеры встретились в стране Вообразилии. Дед Мороз отправляет сказочных героев в путешествие на поиски волшебного апельсина… 

Елена Зименко, продюсер:

«Самым, пожалуй, неожиданным было то, что когда мы объявили кастинг к нам толпами пошли актеры из лучших театров. Честно говоря, мы такого не ожидали. Все-таки просто новогодняя сказка, не модный мюзикл. Теперь у нас на некоторых ролях по два исполнителя, и мы до сих пор не знаем, кому отдать предпочтение. Уверена, в спектакле есть как минимум хитов пять, которые разойдутся по стране». 

Сергей Широков, режиссер:

«Я не то, что сразу согласился, я знал, что есть такая идея, идет подготовка, и не мог дождаться начала работы. Вообще на этом спектакле никого уговаривать не приходилось. Как только Игорь Чапурин, Николай Андросов, Игорь Нежный (с которыми я уже работал) услышали, что речь идет о музыке Пахмутовой, дальше вопросов не задавали». 

Режиссерско-постановочная команда:

Режиссер – постановщик  - Сергей Широков (телевизионные программы  «Субботний Вечер», «Голубой Огонек на Шаболовке»).

Художник по костюмам - Игорь Чапурин (дизайнер-модельер, члена Ассоциации Высокой Моды).

Автор либретто - Алексей Щеглов  (режиссёр, автор сюжетов киножурнала «Ералаш»).

Хореограф-постановщик -  Николай Андросов (заслуженный деятель искусств России,  руководитель ансамбля «Русские сезоны»).

Художник-сценограф - Игорь Нежный (театр «Геликон-Опера»).

Продюсер мюзикла – Елена Зименко,  продюсерская компания «БИЗ»

Главные партии исполняют:

 Д`Артаньян – Алексей Чумаков (лауреат Всероссийского телевизионного конкурса «Народный артист»),

Суховей – Валерий Анохин (актер театра «Моссовета», исполнитель роли Иисуса),

Красная Шапочка – Катя Рябова (дважды победитель главного отборочного конкурса детской песни «Евровидение»),

Жар-Птица – Александра Антошина (меццо-сопрано, ученица Л.Ю. Казарновской),

Фея Юга – Мари Карне (победитель телевизионного конкурса «Утренняя звезда»),

Пират Черная Борода – Денис  Бобышев (актер театра МХАТ им. Чехова),

Буратино – Гриша Калайда (участник детского конкурса «Славянский базар - 2011»).

 

Официальный сайт:  www.волшебныйновыйгод.рф

Справки: (495) 741-77-35

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.