Поиск

5 идей запоминающегося семейного вечера

05/09/2017
900

Семейный досуг

 

Генеалогическое древо

Возьмите старые фамильные фотографии, воссоздайте в памяти несколько запоминающихся семейных историй. Может ваш дедушка создал первую школу в деревне, бабушка готовила самые вкусные щи, а у двоюродного дяди, несмотря на роскошную шевелюру, никогда не росла борода. Нарисуйте на ватмане большое дерево и постепенно разместите на нем всех ближайших родственников, поддерживая увлекательный рассказ. Увидите, дети будут хохотать, удивляться и просить поведать больше деталей.

 

Чтение в шалаше

Соорудите из большого покрывала домик. Созовите всех членов семьи на совместное прослушивание страшилки или приключенческой книжки. Спрячьтесь все вместе внутри импровизированного шалаша, захватив с собой фонарик. Подсвечивая им лицо, начинайте мини-спектакль. Дайте волю своему актерскому таланту и да, папе в этот раз тоже не отделаться от чтения по ролям. Дети будут в восторге.

 

Королевский прием

Такое мероприятие объединит приятное с полезным. Устройте самый настоящий королевский ужин, где все будут одеты согласно дресс-коду, а стол сервирован в соответствие со всеми правилами. Придумайте друг другу имена, достойные настоящих принцев и принцесс и ведите себя так, будто вы из королевской семьи. Так дети быстро научатся этикету и хорошим манерам. Кстати, позаботьтесь о королевском десерте и дайте ребенку особенное задание. Например, красиво разложить по креманкам трехцветный семейный пломбир «Золотой Стандарт», украсить его листочком мяты и подать с десертной ложечкой.

 

Домашний квест

Продумайте небольшой квест у себя в квартире, распишите задания и выдайте набор юного сыщика, состоящий из карты и коробочки для «артефактов». Может, нужно собрать признаки ушедшего лета для осени, которая заблудилась. Спрячьте в шкафу первую подсказку и задание. Например, нарисовать осеннее дерево. Выполнив его, пусть ребенок переходит к следующему, указанному на карте. И так ему понадобится «найти» дома дождь, слепить из пластилина грозовую тучу и молнии и много других веселых заданий. А наградой за завершение квеста станет его любимая сладость.

 

Горячий шоколад

Научите ребенка готовить потрясающий горячий шоколад: вкусный, насыщенный с плотной пенкой и пломбиром. Всего 10 минут длится процесс создания этого шедевра, а вот наслаждаться можно долго. Укутаться в теплый плед, выйти на балкон с кружечкой в руках, болтать и наблюдать за звездами. Итак, возьмите 1 чашку жирных сливок, 3 чашки молока, 2 столовые ложки коричневого сахара, немного ванилина, щепотку соли, 180 гр. горького шоколада, рубленого на кусочки, 100 гр. молочного шоколада и натуральный пломбир «Золотой Стандарт». Смешайте вместе сливки, молоко, сахар, соль и ванилин, доведите до кипения, добавьте шоколад и дождитесь полного таяния. Положите 2-3 шарика мороженого в стакан, полейте сверху горячим шоколадом и украсьте парочкой воздушных зефирок.

 

Импровизируйте, проводите больше времени с близкими и не останавливайтесь на достигнутом. Еще столько всего интересного можно придумать, главное – не привыкать к рутине и превращать каждый день в праздник!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.