Поиск

«Наука о поцелуе»

28/01/2011
583

«Наука о поцелуе»

Дню всех влюбленных посвящается…

(11 февраля – 20 марта)

 

Наука о поцелуеГде можно провести День Влюбленных незабываемо и романтично? Может быть, на знаменитом Поцелуевом мосту в Санкт-Петербурге или у водопада влюбленных на Алтае? Так много мест, где хочется побывать со своей второй половинкой, жаль, что разбросаны они по всему миру. Но есть еще один способ оригинально и красиво отметить День Святого Валентина – сходить на выставку «Наука о поцелуе» в Государственном Дарвиновском музее, где сама атмосфера располагает к романтическим свиданиям, а уж интересное совместное время препровождение вам обеспечено. Вы узнаете, что поцелуй – это не только приятное, но и полезное занятие, исследованию которого ученые посвятили целую науку – филометологию. Пора брать пример с целующихся пар, тем более что у нас на выставке невозможно не целоваться! Целуются даже фарфоровые статуэтки!

Почему нам так нравится целоваться? Какую информацию о себе мы передаем партнеру во время поцелуя? Каково происхождение поцелуя? Целуются ли животные, и зачем они это делают? Все эти вопросы уже давно являются предметом пристального научного изучения. В 2009 году на конференции в Чикаго, посвященной 200-летнему юбилею основоположника эволюционной биологии Чарльза Дарвина, было решено придать этому направлению исследований статус самостоятельной научной дисциплины под названием филометология  (philematology, от греч. «philema» — поцелуй и «logos» — знание).

На выставке «Наука о поцелуе» мы расскажем о биологическом и социальном значении поцелуя, а также поделимся рассуждениями самого Чарльза Дарвина о плюсах и минусах семейной жизни. Приятно осознавать, что такое удовольствие, как длительный поцелуй, приносит еще и ощутимую пользу – ни много ни мало продлевает жизнь! Например, способствует хорошему кровообращению лица, помогает снизить вес (!), успокаивает расшалившиеся нервы, повышает настроение на весь день… Похоже, наука не против поцелуев, а только целиком и полностью ЗА.

 Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIIIвека» предоставил прекрасные фарфоровые композиции XVIII- XXвеков. Уникальна эта коллекция тем, что собраны здесь исключительно влюбленные. Они танцуют, обнимаются, целуются, держатся за руки и даже играют настоящую свадьбу. Это миниатюрные скульптурные группы производства Императорского фарфорового завода (XVIIIи XXв.), завода Гарднера (рубеж XVIIIи XIXв.), завода Кузнецовых (XIXв.), завода Попова (XIXв.) и целая композиция «Украинская свадьба» с фарфоровым свадебным оркестром, молодыми, их родителями и друзьями (конец XXв.). Также вы сможете полюбоваться на изящный свадебный сервиз, который больше 30 лет назад подарили молодоженам в день их обручения.

Бережно сохранила история для нас и невероятные свадебные платья XIXи XXвеков. Благодаря Музейному объединению «Музей истории Москвы» вы сможете оценить во всей красе и сравнить фасоны свадебных платьев прошлых веков. Какой образ больше придется вам по душе? К платьям прилагаются различные старинные аксессуары – панталоны, изящные сорочки, подвязки, белоснежные туфельки. Эта многослойная торжественная «амуниция» особенно впечатлит современных невест.

Поцелуи запечатлевают как в истории, так и на фотографии. Вашему вниманию представлена коллекция фотографий «Москва для поцелуев» и поцелуи в других городах мира московского фотохудожника Георгия Розова, романтичные фотоработы Константина Грибова, а также другие мимолетные поцелуи на фотографиях профессиональных мастеров и фотолюбителей с сайта photosight.ru. К открытию выставки 11 февраля приурочен конкурс «История в поцелуях», где будет представлено около 100 фотографий конкурсантов-победителей в различных номинациях. Правила конкурса и требования к параметрам фотографий смотрите на сайте Дарвиновского музея www.darwin.museum.ru. Конкурсные работы принимаются до 1 февраля.

Когда пойдете на выставку, не забудьте прихватить свою вторую половинку и фотоаппарат. Ведь на нашей выставке не просто можно, а даже нужно наглядно подтверждать многочисленную пользу поцелуев. Влюбленных ждет поцелуйная лавочка (как и в любви, здесь есть место только для двоих), мост поцелуев, на котором можно сфотографироваться вместе, и шикарный стилизованный свод, созданный специально для ваших романтических поцелуев.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.