Поиск

Культпоход. Идем в театр с малышом

03/12/2009
БОЛЬШАКОВА Елена
806

А не рано ли? – засомневаются некоторые родители, и отчасти будут правы. Все-таки спектакль – это не только развлечение, но и серьезное испытание для ребенка: необходимо воспринимать большие объемы информации, следить за сюжетом, долго сидеть на одном месте да еще и не болтать. К тому же театр – это соединение сразу нескольких видов искусств: музыки, танца, литературы, живописи... От такого изобилия всего-всего-всего малыш может устать или попросту испугаться.

Но если выбрать спектакль, подходящий ребенку по возрасту и соответствующий его интересам, то знакомство с прекрасным состоится. Ведь театр – это та же игра, только не в комнате или песочнице, а у всех на виду. Ребенок сопереживает героям, пропускает сквозь себя все их чувства и эмоции, и искренне верит, что сам помогает добыть Буратино золотой ключик или спасти Красную Шапочку от Волка.

В основном, с 3–4 лет (а иногда и немного раньше) ребенок в состоянии спокойно высидеть на месте 30–40 минут – а именно столько и идут кукольные представления для самых маленьких. И если сюжет не очень сложный, то малыш не только интересно проведет время, но и станет чуточку добрее и отзывчивее.

Ведь на сцене, как сквозь увеличительное стекло, становится видно, что хорошо, а что плохо.

Для ребенка 5–6 лет можно выбрать не только кукольное представление, но и что-нибудь посложнее. Что именно? Это зависит от увлечений и склонностей вашего ребенка. Если он любит петь и танцевать – подойдет опера, балет или мюзикл, если обожает волшебство и фокусы – добро пожаловать в театр-иллюзион, если малыш без ума от животных – можно сходить в театр кошек, а для маленьких читателей подойдет спектакль по знакомой и полюбившейся книжке.

Чтобы первый визит в театр принес максимум радости и минимум неудобств, воспользуйтесь нашими советами.

Чтобы заинтересовать малыша будущим представлением, заранее расскажите ему о театре – покажите интересные фотографии и записи постановок (не полностью спектакль, а частично). И обязательно поиграйте с ребенком в театр.

Например, изобразите по ролям с помощью маленьких игрушек или пальчиковых кукол известную сказ-ку – «Репку», «Колобка», «Курочку-Рябу»... А игрушки побольше пусть побудут зрителями. И заодно в игровой форме объясните ребенку правила поведения в театре: когда надо аплодировать, а когда – внимательно наблюдать за происходящим.


Театральная памятка:

- Купите билеты заранее! Не надейтесь на «лишний билетик» – залы в детских театрах довольно маленькие, заполняются очень быстро. Знакомство с театром не должно начинаться с переживаний и волнений – иначе исчезнет вся магия первого знакомства.

- По возможности выбирайте места в середине зала – тогда малыш не испугается действия, переместившегося в зал. И не забудьте узнать, пустят ли вас в зрительный зал вместе с ребенком. Если ребенка придется ждать в холле, лучше от похода в этот театр отказаться: с непривычки даже довольно самостоятельный малыш может испугаться.

- Планируйте первое посещение театра на обычный будний день. Ведь в выходные, праздники и каникулы в театре слишком много народу.

- Вместе выберите нарядную одежду, в которой малыш пойдет в театр. Она должна быть не только красивой, но и удобной: ни колючий свитер, ни узкие ботинки не должны отвлекать ребенка от чуда, рождающегося на сцене. Не лишним будет взять с собой сменную обувь – комфортную и не слишком теплую.

- Не опаздывайте! Лучше выйти из дома заранее и погулять неподалеку от театра, чем нестись туда сломя голову. Иначе спешка может испортить настроение малышу – и ему будет уже не до театра.

- Не забудьте взять с собой легкий перекус: например, булочку, банан и сок. Ребенок наверняка проголодается, а в буфете может быть очередь.

- Если малыш устал или у него просто нет желания идти в театр именно сегодня – отложите поход на несколько дней. Иначе вместо хорошего настроения будут слезы и капризы.


Детские кукольные театры в Москве:

 Театр детской книги «Волшебная лампа»

Сретенский б-р, 9/2 (м. «Сухаревская») Тел.: 923-39-84

 Московский театр кукол

Спартаковская улица, 26

(м. «Бауманская») Тел.: 261-21-97

 Детский камерный театр кукол

ул. Бажова, 9 (м. «ВДНХ») Тел.: 181-20-44

 Театр теней  на Измайловском бульваре

Измайловский бульвар, 60/10 (м. «Первомайская») Тел.: : 261-21-97

 Камерный музыкальный театр кукол

Петровские линии, 1/20 (м. «Кузнецкий мост») Тел.: 200-54-41

Театр кукол им. С. Образцова

ул. Садовая-Самотечная, 3 (м. «Цветной бульвар») Тел.: 299-59-79

Кукольный театр «Альбатрос»

ул. 4-я Парковая, 24-А Тел.: 367-53-72, 367-56-54

Театр кукол «Жар-птица»

ул. Стромынка, 3 (в здании Муниципалитета) Тел.: 268-16-27

Театр кукол «Три лика»

Тверской бульвар, 11 (Дом-музей Ермоловой), м. «Пушкинская» Тел.: 290-54-16

Семейный театр «Тень»

ул. Октябрьская, 5 (м. «Новослободская», «Менделеевская») Тел.: 281-35-90

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.