Поиск

Международный день птиц

24/03/2011
502

История праздника птиц уходит корнями в XIX век, а возможно, и глубже. В России уже в XVIII веке существовала традиция - развешивать скворечники весной и выпускать на свободу птиц на Благовещение (по старому стилю 25 марта, по новому - 7 апреля). Праздник независимо возник сразу в нескольких странах, а в России стал массовым с конца XIX – начала XX веков. В конце 1990-х годов стараниями Союза Охраны Птиц России и ряда других организаций День птиц становится заметным явлением по всей России: его отмечают в календарях, организуют уличные гуляния и различные «пернатые» акции. День птиц даже входит в официальную программу праздничных мероприятий Москвы.

В Дарвиновском музее праздник начал проводиться с 2000 года и сразу стал заметным явлением в весенней жизни столицы. В этом году День птиц придет в музей 2 апреля. В этот день посетителей ждет обширная весенняя праздничная программа, включающая в себя разнообразные конкурсы, викторины, мастер-классы для всей семьи.

Как устроено яйцо птицы? Как выглядит скорлупа под бинокуляром? Какие бывают яйца и гнезда? Нас окружают природные знаки и письмена, как в них разобраться? Вы когда-нибудь видели перья под микроскопом? А как по одному перу определить вид птицы? Об этом и другом - игровые занятия «Птичьи следы», «Чье яйцо», «Пух и перья».

Специально приглашенные в музей мастера обучат всех желающих изготавливать жаворонков из соленого теста, раскрашивать свистульки в виде птиц («Боровская игрушка»), делать миниатюры из природных материалов. Изготовленные поделки останутся у вас на память о празднике.

Гости из национального парка «Лосиный Остров» проведут занятие о том, как строить скворечники и дуплянки для птиц, а также – как правильно их повесить, чтобы там поселились птицы.

Специальное игровое занятие будет посвящено голосам птиц. Многие ли отличают жаворонка от соловья? А ведь это совсем не сложно.

Наконец, вас ждет «орнитологическая бродилка» по залам музея. Только ответив на все вопросы, вы сможете составить имя Птицы года и получить настоящие «Птичьи права».

Для самых молодых участников праздника подготовлены занятия «Узнай и дорисуй птицу» и «Птичья мозаика».

Второго апреля в Дарвиновский музей придут гости из Союза охраны птиц России. В кинозале музея они расскажут о птице года, покажут интересные снимки птиц и проведут викторину. Наиболее активных участников праздника ждут призы!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.