Поиск

День лешего или русский Хеллоуин

07/10/2010
557

День лешего или русский ХеллоуинПод сенью популярности «заморского» Хэллоуина мы совсем позабыли о своих славянских корнях и о такой родной и любимой русской нечисти, живущей в лесу. А зря, ведь наши бабки-ешки, водяные и кикиморы гораздо симпатичней и выразительней западных монстров. Возродить традиции седой старины Вы сможете в самый что ни на есть настоящий праздник нечистой силы - в День Лешего 16 октября. А провести его весело и с пользой поможет Государственный Дарвиновский музей. 

Наши предки – древние славяне -  верили, что у лесов, болот и рек есть свои духи-хранители.Это и не удивительно, ведь жили наши прародители в диком лесу, полном опасностей и тайн. Заблудился ли человек, заболел ли или вовсе пропал – все это списывали на причуды нечисти. Как же защищаться от проказ лесных духов? Во-первых, относиться к ним с уважением – здороваться, просить разрешения на охоту и собирательство, благодарить за удачный день. Во-вторых, обзавестись оберегами, перед действием которых нечистая сила бессильна. Но в один из дней в году даже такие способы борьбы с лесными духами оказываются бесполезными, и этот день – День Лешего.

В ночь «на Ерофея» нечистая сила наводит беспорядки в лесу, оглашает окрестности жуткими звуками, выворачивает с корнями деревья и уходит на покой до весны. Заглянет «попрощаться» речная-лесная нечисть и в Дарвиновский музей – весь день лесовики и кикиморы будут бродить по музейным залам, проказничать и с удовольствием играть с маленькими и большими посетителями. Аука, боли-бошка, лесавка, листин, шишига – попробуй, разберись, кто есть кто! Не упустите возможность познакомиться с ними поближе на дефиле нечистой силы.Игра ряженых от театра «Феникс» обещает веселье и хорошее настроение всей семье.

День лешего или русский ХеллоуинПорадует Вас и музыкальное представление «Вековая мудрость леса» ансамбля народной музыки «Жива». Участники ансамбля не только играют и поют, но и расскажут все самое интересное и познавательное о лесе, доме наших предков. Под управлением ансамбля можно будет принять участие в народных играх, поводить хороводы и уговорить Лешего перестать буянить и пугать посетителей.

В этот день откроется новая экспозиция «Тропический лес», вы сможете увидеть и оценить её первыми.

Праздник дополнят выставки «Костюмы лесной нечисти» и «Природа и творчество», где мастера одноименного клуба научат Вас создавать шедевры из природных материалов – стружки, тополиного пуха, коры, сухих цветов, дерева и бересты. Изостудия ГДМ специально к празднику подготовила выставку «Духи леса» - маленькие художники поделятся с вами своим видением лесных разбойников. На выставке «Животные-герои» можно будет сделать индивидуальный тотем.

Также в программу праздника Лешего входят мастер-классы «Лесные маски» и «Лесная мастерская», увлекательные поделки «Лесные витражи» и аквамакияж «Лесная нечисть», благодаря которому вы сможете за 5 минут превратиться в настоящего боровикаи примкнуть к рядам нечисти, бродящей в залах музея! Другие посетители в это время под руководством мастера смогут изготовить обереги, отпугивающие злых духов. Будем надеяться, что с ними лесные проказники обойдут вас стороной.

 День лешего или русский ХеллоуинСамым любознательным – познавательная программа о лесе и Лешем от заказника Петровско-Разумовское. Кто, как не истинные хранители заповедных уголков Москвы, смогут рассказать вам все самое интересное о лесной нечисти, лесе и его обитателях, а также научить вас создавать удивительные лесные поделки в технике «мукасоль». Помогать (или мешать) вам будет Леший, приехавший в гости из заказника – большой любитель попроказничать.

Старичок-лесовичок придумал для всех любопытных занятие с живыми обитателями различных лесов: их можно будет подержать в руках, погладить и покормить.

Лесные похождения маленькой принцессы покажут актеры театра «Сценка» Центра чтения «Азбука». А познавательная лекция «Последние данные о следах невиданных людей, или о лешем» пройдет для тех, кто решил, что уже знает все секреты и тайны леса. 

Приходите прощаться с нечистой силой в Государственный Дарвиновский музей! 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: 8(499) 783-22-53 (автоответчик), 8(499) 134-61-24 (экскурсбюро)

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.