Поиск

Международный день Земли

21/04/2011
603

«Международный день Земли»

23 апреля

(с 10:30 до 16:00)

Еще в прошлом веке Организацией Объединенных наций был учрежден специальный праздник – День Земли. В этот день по всему миру проходят различные экологические мероприятия и акции. Такую важную дату вместе с жителями планеты празднует и Государственный Дарвиновский музей, который 23 апреля приготовил для своих посетителей разнообразные игры, мастер-классы и увлекательные занятия, посвященные планете Земля и её обитателям.

Только 23 апреля среди гостей музея будут живые экспонаты «Музея Орловского Рысака и Русской тройки». Они встретят Вас у входа в музей на открытии выставки «Все мы немного лошади» в 12:00. В это время посетители смогут увидеть настоящего представителя самой маленькой породы пони в мире — американскую мини-лошадь. Кроме того, здесь же пройдет мастер-класс по правилам запрягания орловского рысака в русский экипаж. Зрители воочию увидят значение таких народных пословиц, как «не видно не зги», «взялся за гуж — не говори, что не дюж» и др. Семьи с детьми смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую «семейную тройку». В рамках выставки пройдет конкурс детского рисунка на тему «Сказочные лошадки». Для самых маленьких посетителей будет организовано катание верхом на пони. Специально для выставки «Живой музей» исторического клуба «Серебряный волк» предоставил реконструкцию снаряжения русского воина: шлем, кольчугу всадника, копье, боевой топор и щит.

У Дня Земли есть свой флаг. Он так и называется «Флаг Земли» и представляет собой фотографию нашей планеты, снятой из космоса. В настоящий момент это снимок, который был сделан астронавтами Аполлона-17, направляющегося с миссией на Луну. Поэтому совсем не случайно именно в День Земли, 23 апреля, вгостях у Дарвиновского музеяГосударственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга) с интерактивным занятием-игрой для поклонников космоса. Вас приглашают на орбитальную космическую станцию «Мир», где можно представить себя космонавтом, забить гвоздь настоящим безреактивным молотком, вынуть его космическими клещами (которые предварительно нужно правильно собрать), уложить космические продукты, потушить пожар на станции и, наконец, выйти в открытый космос.

Только 23 апреляс помощью музейной экологической бродилки «Путешествие в Грызландию» вы побываете в различных уголках земного шара и поближе познакомитесь с самыми многочисленными и разнообразными млекопитающими на Земле - грызунами. Среди них есть звери массой от 3-5 грамм до 80 кг, а отдельные ископаемые представители этой группы предположительно весили до полутонны. Тело некоторых современных грызунов покрыто иголками, другие в процессе эволюции обзавелись крыльями, кто-то имеет лучшую в мире шубу, а иным не досталось и этого. Тот, кто успешно завершит свое путешествие по Грызландии и верно ответит на коварные вопросы о грызунах, получит «Свидетельство жителя Земли».

Специально в День Земли ученые геологического факультета МГУ проведут в Дарвиновском музее занятия, посвященные древним обитателям нашей планеты, продемонстрируют некоторые минералы и горные породы. Вам представиться возможность не только прикоснуться к древним окаменелостям, но и с помощью точных приборов самостоятельно изучить каменную летопись Земли.

Если же захотите сменить квалификацию и стать археологом-палеонтологом - смело участвуйте в игре «Следы былых биосфер»: произведя мини-раскопки, найдите ископаемые останки и сами определите, какому древнему животному они принадлежали! Для самых ленивых, а, может, для самых творческих - «Портреты Юрского периода». Нарисуйте по предложенному образцу динозавра той эпохи, придумайте ему расцветку, пофантазируйте, какой величины у него были зубы, лапы и хвост, а, может, несмотря на грозный вид, он питался исключительно растениями?

На занятии «Многоногие соседи», которое проходит в инсектарии музея, специалисты-биологи с удовольствием расскажут, покажут и даже дадутподержать живых насекомых – экзотических тараканов, бабочек, палочников, которых, кстати, ученые относят к отряду привиденьевых. Что это за отряд и чем он интересен – все это вы узнаете на занятии.

На мастер-классе «Хлудневская игрушка» придется постараться: роспись игрушек требует максимальной сосредоточенности, терпения и полета фантазии! Не хотите раскрашивать - лепите, создавайте пластилиновый зоопарк – из разноцветного пластилина и пластики.

На игровом занятии «Мир ароматов» предлагаем проверить свое обоняние и определить  по запаху один из ароматов нашей планеты.

На выставке «Зеркала богини Земли» журнала «Ихтиосфера» представлены профессиональные фотографии  наших водоемов и некоторых их удивительных обитателей.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.