Поиск

«Тайны ЗакуЛистья»

18/01/2011
496

Фотовыставка Международного творческого объединения «Макроклуб»

(27 января – 12 апреля) 

Выставка «Тайны ЗакуЛистья» в Государственном Дарвиновском музее представляет творчество фотографов разных стран – России, Украины, Литвы, Израиля, Мексики. Их объединила любовь не только к макросъемке, но и к природе как таковой. 33 фотографа приоткроют перед зрителями тайны, спрятанные где-то за гущей травы и листвы - тайны мира насекомых. Быть может здесь вы встретитесь глаза в глаза с теми, мимо кого проходите каждый день не замечая. И именно здесь у вас появится такая редкая возможность взглянуть в эти глаза без страха и чувства неприязни и по-настоящему ими восхититься. Большинство фотографий будут экспонироваться впервые.

Макрофотографией принято называть съемку объектов, сопоставимых по величине с размером кадра пленки (сенсора) или значительно меньше его. Снимки с большим и очень большим увеличением уже сами по себе очень интересны — нас, зрителей, привлекает возможность детально рассмотреть то, что мы никогда не видели ранее. Согласитесь, всегда любопытно проникнуть в невидимый или плохо видимый человеческому глазу мир, посмотреть на него под другим углом – почувствовать себя эдаким лилипутом в стране великанов. Один волшебный кадр, и вот микроскопические росинки превратились в шикарные прозрачные бусины на нитке паутины, полевая пчела, пушистая и взъерошенная, неуловимо напоминает непоседливого медвежонка, а вот одинокий осенний лист светит нам с фотографии теплым и печальным закатным солнцем.

Макромир такой маленький, но такой огромный по своему разнообразию! В макрофотографии нигде и никогда нет нехватки сюжетов. Например, интерференция света на поверхности мыльных пузырей в проекте румынского фотографа Богдана Чесару (Bogdan Chesaru). Или герои сложной подводной съемки Николоса Сэмэраса (Nicholas Samaras): от причудливых «монстров» глубин до роскошных «соцветий» кораллов.

Большинство фотографов, увлеченных техникой макро, снимают беспозвоночных или растения. Эти темы изумительно красивы и бесконечно многообразны. Это и не удивительно, ведь на Земле около 70 миллионов видов насекомых и более 300 тысяч видов растений, у каждого из них уникальный внешний вид и множество интереснейших жизненных проявлений, но всегда ли мы знаем о них настолько, насколько они этого достойны?

Выставка «Тайны ЗакуЛистья» - продукт совместного творчества фотографов разных стран. В работе принимали участие российские, украинские фотографы дикой природы, авторы из Литвы, Израиля и Мексики. Фотографы задались целью показать всю красоту, гармонию и хрупкость мира маленьких существ – жуков, пауков, ос, бабочек, муравьёв и других представителей живущего своей жизнью микро-царства. Своими работами члены «Макроклуба» хотели привлечь внимание и вызвать интерес к микромиру, пробудить положительные эмоции к этим удивительным и мудрым маленьким существам, преодолеть нередко встречающийся страх или неприязненное отношение к насекомым, рассказать об их удивительной жизни.

Многие авторы - например, Михаил Ругаль, Игорь Поттосин, Валерий Николаев, Владимир Нейморовец, Надежда Муравьёва, Андриан Колотилин, Владимир Эскин - являются известными фотографами-натуралистами, победителями многих конкурсов, а также лауреатами и победителями ежегодно проводимого в нашей стране Международного конкурса на звание лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха», который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей.

Выставка «Тайны ЗакуЛистья» адресована широкому кругу зрителей, интересующихся окружающим миром: и детям, и взрослым, и специалистам-энтомологам, и людям иных профессий, любящим и оберегающим природу. Шик, очарование, нежность и красочность, оригинальный сюжет, ну и, конечно, природная красота фотогероев не могут оставить равнодушными любого скептика.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.