Поиск

«Встречая год кролика»

22/12/2010
434

Выставка «Встречая год кролика» посвящена символу наступающего 2011 года – кролику. На первый взгляд она может показаться несколько странной и необычной, поскольку в ней тесно переплелись новогодние традиции разных стран Востока. Однако, благодаря этому, появляется возможность окунуться в культуру Китая и Японии и познакомиться с особенностями празднования Нового года в этих двух странах.

На выставке вы сможете познакомиться с историей возникновения восточного календаря и прочитать удивительные легенды о его символике. В них вы найдёте ответ на вопросы, мучающие многих людей: почему именно двенадцать животных являются символами годов во всех восточных календарях и как были выбраны именно эти животные.

На Востоке считается, что животное-покровитель в значительной степени определяет черты характера человека, родившегося в данный год, его здоровье и судьбу в целом. Мы решили последовать этой традиции, поэтому посетители выставки, родившиеся в год кролика, смогут узнать о себе много интересного, ознакомившись с подробным описанием своего знака.

История кролика не менее интересна, чем связанные с ним легенды. В доледниковое время эти очаровательные зверьки жили почти по всей территории Западной Европы, однако в период оледенения сохранились лишь в Испании и на островах у северо-запада Африки. Позднее люди расселили их почти по всему земному шару.

В настоящее время насчитывается более 50 видов кроликов, однако одомашнен был лишь европейский. С момента одомашнивания было выведено огромное число пород, которые поражают нас своим разнообразием. Среди них мы можем встретить гигантов и карликов, гладких и пушистых, пятнистых и однотонных. Разнообразие окрасок зверьков превосходит даже самые смелые ожидания. Небольшую часть этого многообразия вы сможете увидеть на выставке. Эффектных зверьков оригинально оттеняет современный дизайн выставки.

Кроме того, вы познакомитесь с лазающим зайцем – уникальным животным, которое, по-видимому, и является для японцев прообразом того самого лунного кролика, который стал символом наступающего года. Встретить этого зверька можно лишь на двух островах в Японии, да и там он с начала ХХ века стал крайне редок.

Кролик – один из популярнейших героев японского фольклора, однако знаменит он не только в Японии. Кто не знает хитроумного Братца Кролика из «Сказок дядюшки Римуса», вечно опаздывающего Белого Кролика из книги Л. Кэрола «Приключения Алисы в Стране Чудес», интеллигентного Кролика из книги А. Милна «Вини-Пух» или весёлого «мультяшку» Багса Банни? Все мы помним их с детства. И вот теперь появилась замечательная возможность вновь встретиться со своими любимыми персонажами на выставке «Встречая год кролика» в Дарвиновском музее! 

Вернисаж состоится 23 декабря в 16-00. Вы сможете пообщаться с заводчиками кроликов и полюбоваться на их любимцев!

 

Адрес музея: ул. Вавилова, д.57



Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.