Поиск

Развлечения для болеющего ребенка

21/01/2011
БРОСАЛИНА Любовь
789

Чем занять болеющего ребенка

Увлечения

Постарайтесь вспомнить, что вы сами делали в детстве во время болезней. Я, например, на пару с подружкой рисовала комиксы. Мы придумали героиню, сочинили ей биографию и стали рисовать истории. Каждый день выходил новый выпуск комиксов. А иногда и не один. Мой сын тоже с удовольствием рисовал комиксы про своих любимых мультяшных героев – персонажей «Истории игрушек», а позже – «Звездных войн». А потом созванивался по телефону с приятелями и подолгу комментировал нарисованное.

А чем вы увлекались в детстве? Может быть, собирали фантики от конфет, значки или фотографии котят? Вдруг случилось чудо, и ваша коллекция сохранилась? Сейчас самое время стряхнуть с нее пыль! Покажите ребенку, чем вы увлекались, что для вас значило это занятие; расскажите о ваших единомышленниках и о том, почему это занятие стало полезным для вас. 


Фотоальбом

Признайтесь, давно ли вы печатали фото? Скорее всего, да. Мы привыкли к цифровому формату фотографий, возможности просто и быстро перенести их с одного девайса на другой. Но во время болезни малышу не очень полезно рассматривать картинки на экране монитора. Достаньте с полки ваш семейный фотоархив! Просмотрите фотографии, расскажите ребенку о событиях вашей семьи. Детей завораживают старые, пожелтевшие свадебные фотографии бабушки и дедушки, сделанные сразу после войны. А какое впечатление производят изображения родителей в детстве?

Еще можно нарисовать фамильное дерево – вручную или с помощью многочисленных бесплатных программ. Ну и, наверное, нет смысла говорить о том, насколько такое занятие сблизит вас с вашим ребенком. 


Письма

Наверняка у вас есть родственники или знакомые в других городах (если вы общаетесь на нашем форуме, то это весьма вероятно). Попросите ребенка написать им письмо или нарисовать рисунок и отправьте в старом добром бумажном конверте. Только не забудьте предупредить адресата, чтобы он побыстрее ответил. Этому поспособствует вложенный в письмо чистый конверт с вашим обратным адресом. 


Дневник

Этот способ занять время подходит не всем. Многие из нас неоднократно начинали вести дневник и бросали через пару дней. Но есть такие педантичные, последовательные детки, которых это занятие может заинтересовать. Особенно если писать о событиях или рисовать их можно будет в настоящем «взрослом» еженедельнике! 


Кинофильмы, мультфильмы, аудиокниги

Конечно, все эти средства уже взяты вами на вооружение. А теперь попросите малыша рассказать, чем бы закончилась сказка, если бы Буратино, как прилежный мальчик, отправился в школу, как и обещал папе? И каких новых героев можно было бы включить в сказку о Винни-Пухе? А ведь этот дополненный вариант сказки можно нарисовать или записать в исполнении вашего «артиста» на диктофон! Некоторые дети сами начинают фантазировать еще на этапе просмотра мультфильма. Другим надо немного помочь, подсказать возможное начало. 


Стенгазета

Пришло время порадоваться, что вы не выбросили все эти бесконечные глянцевые журналы, рекламные буклеты, прошлогодние календари. Рассматривая эту полиграфию, ребенок сам может стать издателем! Многочисленные иллюстрации, аккуратно вырезанные со страниц, можно наклеить на картон, дополнить собственными рисунками и текстами. Каждый день можно выпускать новый номер журнала! Например, сегодня о кошках, завтра о фруктах, на третий день – об автомобилях или самолетах. Надеемся, что на четвертый день ваш ребенок будет уже полностью здоров.

Также можно использовать крупные заголовки. Разрежьте их на отдельные буквы, перемешайте. А теперь предложите ребенку найти все буквы «б» или «д», или составить слово, небольшое предложение. Отличие от кубиков с буквами или магнитной азбуки очевидно – малыш учится читать разные шрифты и начинает понимать, что одна и та же буква может выглядеть немного по-разному. 


Волшебный мешок

Он пригодится каждой маме. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы, клубки ниток. В общем, все, что взрослые считают мусором, а дети – самыми дорогими сокровищами (отбирая предметы, не забудьте о безопасности!). Ребенок, получивший такой мешок, надолго займется им. Не забывайте время от времени обновлять содержимое мешка. Кроме того, у вас в квартире наверняка найдутся чемодан со старой одеждой, шкатулка с пластмассовыми заколками для волос и бижутерией, банка с пуговицами всевозможных форм и цветов. Это вы не знаете, куда девать накопившийся хлам, а ребенок только что получил реквизит для театра, драгоценное колье, якорную цепь для корабля вместе с сундуком для хранения жемчуга. Обязательно поинтересуйтесь, что он придумал, похвалите, подкиньте собственную идею.

Только постарайтесь отложить активные «театральные» игры ближе к полному выздоровлению. 


Воздушные шары

«Шариковый шарж» – отличная игра на все времена! На каждом шарике нарисуйте веселую или грустную рожицу. Можно превратить шар в яблоко или солнышко, а можно из специальных шаров-трубок мастерить различные фигурки. Занятие требует аккуратности, сосредоточенности и немалого количества времени.

Наборы шариков продаются в магазинах игрушек. 


КСТАТИ!

Если вашему ребенку захочется что-нибудь мастерить, лежа в постели, дайте ему широкий поднос или крышку от большой коробки и подложите под них старое полотенце или простыню, чтобы не запачкать постель.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.