Поиск

Суоми - зимняя сказка Европы

07/10/2008
802

Начало положено!
Своеобразный девиз курорта: «Горнолыжникам - гарантированный снег», - нас порадовал, хотя мы сами и не решились на героический спуск с высоты 1100 м.
Но рискнули скатиться по уникальной «вечнозаснеженной» трубе, эдакому half-pipe, по которому несешься на резиновом «пуфике» с огромной скоростью. Доза адреналина при таком катании гарантирована.
Поездку по Финляндии в целом можно назвать весьма экстремальной. Второе приключение: катание на лодке по озеру и - внимание!!! - купание в ледяной воде в специальном обмундировании. А еще говорят, что это русские люди не могут без острых ощущений!
Два слова о гостиничном сервисе. Отель, в котором нас разместили, - Holiday Club Katin Kulta - универсальный центр досуга. Такой уровень комфорта и великолепный спектр развлечений найдется не везде. Можно сбросить напряжение в аквапарке отеля, насладиться оздоровительными процедурами в спа-салонах, сходить вечером на дискотеку, поужинать в шикарном ресторане. Стоит ли перечислять дальше? Приезжайте - и все сами увидите.

Курорт Вуокатти. Что там есть?
  • 600 мест туристического проживания;
  • 6 отелей, 800 домиков и коттеджей;
  • 135 тысяч горнолыжников и 478 тысяч зарегистрированных туристов в год;
  • Самое известное гольф-поле в Финляндии;
  • Круглогодичный туристический центр;
  • Самая современная в мире инфраструктура для подготовки беговых лыжников.

Эмоции через край
Многие рекламные буклеты говорят, что в Финляндии можно насладиться «скандинавской экзотикой». К экзотике относят экскурсии на фермы, где разводят оленей, лаек-хаски или даже исландских лошадок. На собачьей ферме нам не только показали четвероногих питомцев, но и покатали на собачьих упряжках! У меня до последнего момента были сомнения, как эти милые и пушистые, весело гавкающие создания смогут везти такие тяжелые сани? Но стоило тронуться в путь, и сомнения развеялись - и вот мы уже летим по снежным просторам! Даже сейчас не могу определенно сказать, что более захватывает - катание на русской тройке или финской упряжке?
После вкусного обеда - посещение конюшни с исландскими лошадками. Хотя до Рождества и Нового года оставалось еще много времени, но в этой старинной сельской усадьбе царила атмосфера долгожданных зимних праздников. Нас угостили печеньем с корицей и согревающими напитками. А вокруг мирно паслись исландские лошадки и стояла поразительная тишина, и казалось что именно этого и ждет душа человека, уставшего от суеты мегаполиса.

До Рукки - почти рукой подать!
Куусамо, куда мы прибыли на третий день нашего путешествия, - это уже Лапландия. Оказывается, экзотическая Арктика намного ближе, чем можно себе представить! Пейзажи просто завораживают, один великолепнее другого! Ну и самое главное - отсюда рукой подать до родины Йуоулопукки (финского Деда Мороза). Так что если у детей или взрослых есть желание лично попросить подарков у мифического персонажа, поговорить с ним и почувствовать, что сказка рядом, то добро пожаловать в Финляндию. Вечером нас ждал сюрприз. Настоящий Санта Клаус! И с кем? Со своей супругой, такой же доброй и веселой, в таком же красно-белом наряде. И еще не с пустыми руками: нас одарили местными деликатесами - вяленой колбасой из оленины, морошкой и рождественским печеньем.
Кстати, о еде: кормить гостей финны очень любят и относятся к этому со всей ответственностью. Мы попробовали почти все традиционные блюда - и оленину во всех видах, и вкуснейшую икру сика, блюда из лосося и щуки. Уверяю, голодным из-за стола никто не уйдет!
В Куусамо можно не только в гости к Санте ходить, но и на лыжах покататься. В 25 километрах находится горнолыжный центр Рукка, который считается одним из самых известных и популярных центров зимнего отдыха в Финляндии. Лыжников тут ждут 28 слаломных трасс, 360 км беговых трасс (из них 41 км освещены в темное время суток). Есть специальные трассы для детей и начинающих, для любителей сноуборда. Зимние забавы захватывают всех - и тут катаются буквально все - и в выходные, и в будни после работы.

Сага о сауне
Сауны Hallan Saaga на курорте Уккохалла - тема для отдельного разговора. Ведь с незапамятных времен сауна является частью финского самосознания, она есть в каждом доме. Финны убеждены, что сауна способствует укреплению организма и изгоняет болезни. Бани топят до 90-120 градусов, благодаря чему вода, которую плещут на камни, покрывающие печь, моментально испаряется и возникает так называемый сухой пар. В Hallan Saaga есть весь спектр саун: финская, карельская, паровая, баня по-черному, фито-сауна, подземная сауна по-уральски, торфяная ванна, солевая сауна. Пройдя все «паровые» круги, выходишь обновленным не только телом, но и душой.

По бескрайним белым полям...
Согласитесь, приятно наслаждаться зимним пейзажем! А как же здорово пуститься в Arctic Safari в теплых комбинезонах, которые заботливо предоставят вам на время путешествия? А погладить настоящего оленя или выпить чашечку «аутентичного» лапландского кофе?
Незабываемые впечатления оставил поход к водопаду Юрава в национальном парке Оуланка и переход по канату над водопадом на другой берег. Страшновато, но потрясающе! *атем обед в снегу у костра. Да... подзабытые ощущения... А после (чтобы особо не расслабляться) - экстремальное катание на снегомобилях. Некоторые даже умудрялись гонять на них по кочкам!
С холода - в спа-центр Kuusamo Tropikki. Вот это настоящий тропический бассейн. И уже совсем не верится, что каких-то пару часов назад ты был окружен белоснежными пейзажами.

Подробности на сайтах компаний: www.pac.ru, www.tbmos.ru.

>
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.