Поиск

Как развлекать ребенка летом: 6 идей от Бэби-клуба

24/05/2011
583

Лето — это время, когда родители проводят с детьми максимальное количество времени. Дачи, отпуска, море – все это позволяет придумать множество новых игр с ребенком.

Совершенно неважно, где вы находитесь – используя идеи специалистов Бэби-клуба, вы  весело проведете время с ребенком и научите его новому. Самые простые игры помогут вам в организации досуга и разовьют способности вашего малыша.

Как накормить ребенка в жару

Превратите традиционный завтрак в забавную игру — пусть малыш с закрытыми глазами попробует угадать, что за вкуснятину мама кладет ему в рот. Сможет ли он с первой попытки отличить клубнику от вишенки?

Безусловно, детей заинтересует и совместное приготовление еды. Пусть это станет для ребенка возможностью показать свои кулинарные таланты. Доверьте ему самое интересное: перемешать кашу, когда она варится, посолить, продегустировать или украсить блюдо.

Наконец, поиграйте в «Общество чистых тарелок», разрешите детям слизывать языком все самое вкусное прямо с тарелки. 

Полезные дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения – это в первую очередь профилактика простудных заболеваний, кроме этого, они улучшают настроение и память. Ребенок будет счастлив, если вы вместе устроите соревнование по надуванию мыльных пузырей или по «обдуву» одуванчиков. Если вы на пляже, то предложите вашему малышу самостоятельно надуть круг для плавания или мяч. Научите ребенка нырять, задерживая дыхание. Пусть малыш сколько угодно дудит в дудку или губную гармошку – это отличная тренировка легких!

Как развить моторику

Собирайте с ребенком на пляже камушки и ракушки, выкладывайте из них рисунки и украшайте ими песочные замки. Обязательно учите ребенка играть с мячом и летающей тарелкой: бросать в руки и ловить. Все это отлично развивает мелкую и крупную моторику, координацию движений и глазомер.

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Хотите приучить ребенка к самостоятельности? Пробуйте наперегонки завязывать шнурки, застегивать пуговицы. Не забывайте его хвалить! Вспомните, с каким трудом нам самим это давалось в детстве!

Поиграйте в Разведчиков. Для этого вам нужен магазин, в котором вы часто бываете. Представьте себе — вы разведчики, и ни один человек не должен догадаться, что вы знакомы друг с другом. Заходите в магазин по отдельности. Перемещаясь по залу, вы можете проходить рядом и подавать друг другу условные знаки. Цель ребенка: выбрать то, что он хочет купить, и по-шпионски согласовать покупку с вами. После того, как вы одобрите покупку, незаметно передайте малышу деньги. И позвольте ребенку самому оплатить товар, отсчитав нужное количество монет. И счет полезен, и вознаграждение приятно! Покидайте магазин как незнакомые люди и встречайтесь в условленном месте.

Как помочь выдержать длительную автомобильную поездку?

Ребенок всегда счастлив, когда вы играете вместе с ним.  Словно по взмаху волшебной палочки, превратите утомительную автомобильную поездку в незабываемый концерт. Пойте! Пойте вместе с детьми! Вполне возможно, на заднем сиденьевашего авто комфортно расположилась будущая звезда. А можно устроить увлекательную викторину: дайте ребенку возможность задавать вопросы, и отвечайте на многочисленные «Как?», «Зачем?» и «Почему?».

Как сделать интересными привычные дела

Часто дети капризничают, когда родители берут их в магазин – дети быстро устают и могут потерять интерес к происходящему. Но на самом деле обычный поход в магазин может стать увлекательнейшим путешествием. Поэтому не стоит отправлять детей к любимым бабушкам и дедушкам, когда вы собираетесь за покупками. Преодолевайте по пути в магазин «моря» — прыгайте через лужи, покоряйте «горные вершины» и «холмы» — чем бордюры не Кордильеры, а можете пройти по бордюру, как канатоходцы.

Выйдите с ребенком на знакомую местность и предложите «Игру вслепую». Ребенку нужно закрыть глаза и продолжать движение, держа вас за руку. Его цель — представлять путь и в итоге, не открывая глаза, назвать конечный пункт путешествия. Для начала выбирайте небольшие маршруты во дворе, со временем территорию игры можно увеличить. Такая игра поможет вашему малышу развить воображение и пространственное мышление.

После такого насыщенного дня у вас не возникнет проблем с укладыванием ребенка спать. Довольный и счастливый, он легко заснет самостоятельно.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.