Поиск

Делаем подарки на 8 марта... с папой

04/03/2014
ТРОЦКАЯ Марина
684

 

Бусы из макарон

Подберите макаронные изделия разной формы с прямым отверстием. Они бывают, кстати, разных цветов.

Возьмите спичку или зубочистку, расщепите ее на конце ножом и вставьте прочную нить. Нанижите первый элемент и прочно обвяжите его, чтобы остальные «бусины» не соскальзывали. Смело передавайте безопасную «иголку» ребенку — дети от двух лет прекрасно справляются с нанизыванием и очень любят этот процесс. Детям постарше можно рассказать о возможности чередования «бусин» в определенной последовательности и симметрии. Если останутся силы — покрасьте готовые бусы акриловой краской разных цветов.

 

Открытка с цветами

Сложите лист плотной, лучше акварельной бумаги, вдвое. На лицевой стороне нарисуйте обычной хозяйственной свечкой или белым восковым мелком любые цветы, которые умеете — ромашки, гвоздики, подснежники. Это не обязательно должен быть шедевр — просто схематичное изображение.

Дайте ребенку кисть и краску — гуашь или акварель цвета весенней травы. Если ребенок маленький, налейте жидкую краску в баночку-непроливайку, упростив ему работу. После этого просто наблюдайте, как под кистью юного художника на открытке распускаются цветы. Попросите ребенка пожелать что-нибудь маме и запишите в открытку все его слова, даже если он пожелает килограмм конфет или новый мотоцикл. Будьте уверены, что мамы сохранят такой подарок на долгие годы.

 

Картина с помощью штампов

Возьмите кочан китайского салата (пекинская капуста) или пучок сельдерея, срежьте на расстоянии примерно 5 сантиметров от основания. Предложите ребенку обмакнуть штамп в гуашь и оставить несколько отпечатков. Дорисуйте стебли, прокатав по листу рельефное колесо от игрушечной машинки, предварительно опустив его в краску.

Разрежьте картофель пополам, вдавите в него формочку для печенья в виде листочка и обрежьте ножом края. Снимите формочку, обмакните штамп в краску и нарисуйте вашим цветам листочки. Дети постарше могут дорисовать вазу, те, кто помладше — травку отпечатками собственных ладошек. Так же можно сделать своими руками оригинальную упаковку для подарков, проштамповав обычную белую оберточную бумагу.

 

Пушистая фоторамка

Возьмите фоторамку с широкими краями или вырежьте из картона. Нарежьте шерстяные нитки нескольких цветов на кусочки 3-4 мм. Наносите клей (удобно использовать ПВА) на рамку или доверьте это ребенку. Вместе посыпьте сверху нитками. Можно предложить ребенку придумать узор. Наметьте детали карандашом, после чего последовательно приклеивайте нитки к различным элементам. Вставьте лучшую семейную фотографию — и подарок готов!

 

Гиацинт или цветущий кактус

Маленький стаканчик от йогурта заполните пластилином. Сверху сделайте из пластилина основу для цветка в форме кактуса высотой 5-7 см. Нарежьте гофрированную бумагу ярко-розового, желтого или фиолетового цвета на квадраты со стороной 2-3 см. Торцом спички вдавливайте центр квадратов в пластилин. Плотно заполните всю поверхность.  

Маленькому ребенку может не хватить терпения на такую длительную работу. В этом случае выберите пластилин зеленого цвета, украсьте яркими квадратами только макушку, вставьте несколько «иголок» из кончиков зубочисток в остальную поверхность — получится очаровательный цветущий кактус.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.