Поиск

Играем всей семьей

08/07/2016
СУРКОВА Лариса
451

 

 

Игры Hasbro

 

Поговорим сегодня на тему игр и игрушек? Знаю-знаю, как родители от этой темы устали, ведь в изобилии всего представленного на рынке так сложно ориентироваться. Но без игрушек, как говорится, – никуда. Ведь игровая деятельность – это, пожалуй, главный путь развития ребенка, уж лет до 6 точно!

На самом деле еще есть один важный путь познания мира – родители и окружение. Малыш за ними наблюдает и начинает в какой-то момент делать то же самое. Помните схему: «смотрю, как делает мама, делаю вместе с мамой, делаю сам»? Поэтому даже если вам совсем не хочется и лень, стоит понимать, что совместная игра с ребенком пойдет на пользу малышу и вам самим. Вы научите его играть и скоро он будет делать это совершенно самостоятельно, предоставляя вам такое необходимое личное время.

Давайте разберем это на наглядном примере. Очень часто родители с радостью рассказывают, что их ребенку вообще не нужны игрушки. Вот дай ему набор: крышка, кастрюля и ложка, и будет он сидеть с ними хоть целый час. Или папа с гордостью говорит, что его сына занимают мышки и провода от компьютера (что без присмотра может быть очень опасно). А вы задумывались, почему внимание ребенка привлекают такие, казалось бы, скучные бытовые предметы? Ответ довольно прост: ведь мама и папа «играют» именно этими штуками и ребенку нравится повторять за ними.

 

Отвечая на вопрос, как играть с детьми, я предлагаю такой сценарий:

  • Родителям ребенка от 1 до 3 лет полезно хотя бы 20 минут в день уделять совместной игре. Возьмите машинки, пупсиков и пирамидки и со всей страстью и желанием играйте с ними на глазах у малыша. Ребенок будет наблюдать, постепенно включаться в игру, что позволит ему обучиться на вашем примере, ведь он будет видеть и запоминать, как этим всем правильно и интересно пользоваться.
  • Оставляйте ребенка без активного внимания, хотя бы на те же 20 минут в день. То есть он может быть и рядом с вами, но вы заняты другим делом (желательно, не гаджетом). Этот эффект присутствия поможет ребенку не ощущать себя брошенным и быть увлеченным игрой.
  • Для детей старше трех лет обязательно используйте совместный досуг и игры! А то родители так искренне считают, что ребенок уже вырос, что после трех лет играть вообще с ним не хотят. Выбирайте те игры, которые будут интересны и ему, и вам. Поверьте, эти 30-40 минут в день пойдут на пользу вашим отношениям, ведь так вы показываете, что ваш ребенок интересен вам, и вы не открещиваетесь от него.

     

    Выбирайте игры, которые помогут ребенку развить полезные навыки, например, «Угадай, кто» производства компании Hasbro, тренирует логику и сообразительность. Настольная игра «Тривиал Персьюит» - кладезь новых знаний, кроме того, будет интересна и взрослым, и родителям, так как все вопросы разделены на соответствующие категории сложности. Обратите внимание на игры «Собери 4», «Голодные бегемотики», «Акулья охота», благо, выбор большой.

    Играйте вместе! Это хорошо и для развития дружбы между вами и для того чтобы быть в курсе жизни и интересов вашего ребенка. К тому же, поверьте, современные игры это так интересно, что вас самих невозможно будет оторвать!

    Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
    Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
    Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
    Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
    Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
    Сервис покупок за рубежомЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.