Поиск

Лучшие образцы архитектурного искусства в Кёльне

18/02/2021
856

Архитектура Кёльна удивительна и полна легенд и чудесных артефактов. В величественных зданиях и сооружениях, которые несут в себе отпечаток истории, сплетаются эпохи и стили.

Мы составили краткий гид, благодаря которому вы не только познакомитесь с лучшими образцами архитектурного искусства города, но и узнаете занимательные факты, связанные с ними.


Кёльнский собор

Кельнский собор

Это святое место, притягивающее не только католических паломников, но и обычных туристов со всего мира, обладает долгой историей. Еще за 600 лет до Рождества Христова на месте готического собора был храм, построенный в честь языческих богов. А строительство самого собора, проект которого разработал архитектор Герхрад фон Риле, началось в XIII веке и не прекращается до сих пор.

Ходят слухи, что для того, чтобы создать гениальный чертеж и построить собор, высота которого составляет 157 метров (3 место в мире!), архитектору пришлось обмануть самого дьявола и выкрасть у него чертежи. За это Сатана проклял собор и пообещал, что как только строительство будет закончено, наступит конец света.


Церковь Святого Мартина

Церковь святого Мартина

Была построена в XII-XIII веках и располагается в Старом городе. Многовековая история церкви сказалась на ее внешнем виде: византийский стиль перемежается с элементами барокко и классицизма, появившимися во время более поздних реконструкций.

В период Второй мировой войны церковь была практически полностью разрушена, и ее удалось восстановить лишь к 1960 году. Зато до наших дней сохранился обломок одной из античных колонн, оставшийся от развалин древнеримского города. По легенде, он служит оберегом от людей со злыми намерениями и не пускает их внутрь.


Кёльнская ратуша

Кёльнская ратуша

Ратуша, какой вы видите ее сейчас, строилась в несколько этапов: в XIV появилось само здание, башня — в XV, а лоджия парадного входа — в XVI. Отдельного внимания заслуживает пятиэтажная башня, украшенная статуями королей, святых и влиятельных жителей города, а также фигурами, изображающими людские пороки.

Особый интерес для туристов представляет скульптура епископа Конрада фон Гохштадена, попирающая фигуру, застигнутую в весьма недвусмысленной позе аутофелляции. Поговаривают, что епископ лишил Кёльн независимости, за что и был запечатлен на века в такой непристойной компании.


Церковь Святого Пантелеймона

Церковь Святого Пантелеймона

Эта церковь считается старейшей в Кёльне, закладка основания датируется X веком. Как только ни использовалась церковь за долгие годы своего существования: она была и бенедиктинским монастырем, и хранилищем для мощей Николая Чудотворца и великомученика Пантелеймона (впрочем, сейф с фрагментами мощей хранится там и по сей день), и конюшней, и станцией телеграфа.

Здание сильно пострадало во время Второй мировой войны, но уже отреставрировано и теперь работает как католическая церковь.


Ворота Ханенторбург

Ворота Ханенторбург

Были построены в самом начале XIII столетия в оборонительной городской стене. Именно через них проезжали римские императоры после коронации, чтобы поклониться мощам трех волхвов, расположенных в Кёльнском соборе. В XV веке тут располагалась тюрьма, а в XIX именно через эти ворота въехал в город Наполеон, через них же он и сбежал, отступая. В конце XIX века через Ханенторбург проходили первые в городе пути конного трамвая.

До середины XX века ворота сохранились практически в первозданном виде, они выстояли почти семь столетий, но Вторая мировая война разрушила их. Сейчас вы можете видеть воссозданный по фотографиям и чертежам вариант, а в самом здании располагается штаб почетного караула Кёльнского карнавала.


Церковь Святого Северина

Церковь Святого Северина

Строительство католической церкви длилось с X по XIV век, что отразилось на архитектуре здания: в нем перемежается романский и позднеготический стили. С середины XX века церкви присвоено звание Малой папской базилики. В сокровищнице базилики хранятся серебряный епископский посох Северина и рог Корнилия — рог буйвола, украшенный драгоценными камнями, в котором хранятся мощи епископа.

По легенде, святой Корнилий получил «коготь грифона» (он же рог буйвола) за то, что вылечил эпилепсию молитвами. В какой-то момент сам недуг стал называться «болезнью Корнилия». Занимательно, что имя «Корнилий» с латинского означает «боевой рог», а сам святой считался помощником при болезнях рогатого скота и других домашних животных.


Старый город

Старый город

Здесь царит атмосфера средневекового города: маленькие живописные домики, мощеные булыжником улицы, гостеприимные таверны и торговые шатры Старого рынка. Пешеходные улицы располагают к долгим приятным прогулкам. Здесь вы сможете сделать массу замечательных фотографий, в том числе и около фонтана Гномов.

По старинному преданию, жители Кёльна целыми днями бездельничали, а всю работу по ночам за них выполняли гномы. Они трудились на благо города при одном условии: никто их не должен видеть. Но в одну ночь любопытная жена портного подсмотрела за маленькими трудягами. И с тех пор кёльнцам пришлось работать самим, а гномы покинули их город. Именно эта история запечатлена на барельефе каменного фонтана.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.