Поиск

«Младшая сестра генетики»

08/11/2010
421


Хотите ли Вы, чтобы люди были красивыми, умными, здоровыми, добрыми, полными творческих планов? А какие меры вы считаете приемлемыми для достижения этой цели?

Выставка «Младшая сестра генетики» посвящена евгенике – науке об улучшении человеческого рода.

Евгеника родилась в конце XIXв., но бурное ее развитие пришлось на начало XXстолетия. На выставке Вы сможете познакомиться с основателем евгеники, английским ученым Ф. Гальтоном, и убедиться в том, что это был человек поистине энциклопедических интересов, причем в каждую из областей науки, заинтересовавших исследователя, он внес весомый вклад.

Многие передовые ученые начала XXв. с интересом восприняли идею евгеники. В Англии и Франции, Швеции и Норвегии, Чехословакии, Италии, Германии, США и многих других странах были организованы евгенические лаборатории и общества. Не осталась в стороне и Россия. Выставка приурочена к 90-летию Русского евгенического общества, поэтому особое внимание на ней уделено работам русских ученых-евгеников. Материалы, представленные на выставке, позволят Вам узнать как о работах российских отцов-основателей евгеники, так и познакомиться с трудами тех, кто работал над частными вопросами ранней генетики человека. Особый интерес представляют документы, предоставленные Архивом РАН. Вы сможете увидеть письма, написанные рукой Н.К. Кольцова и Ю.А. Филипченко, посмотреть, как выглядел Устав Русского евгенического общества, представить себе, что написали бы Вы, заполняя евгеническую анкету.

Российские ученые не спешили с практикой улучшения человечества, сделав упор на изучение генетики человека. Материалы выставки позволят Вам проследить за наследованием таланта, выяснить, как связаны безумие и гениальность, узнать о этнических особенностях протекания разных заболеваний.

Цели, которые ставила перед собой евгеника, были прекрасны. Но всегда ли цель оправдывает средства? Посетив нашу выставку, вы увидите, какие практические мероприятия были реализованы в зарубежных странах под эгидой евгеники. Евгеническое движение практически изжило себя в конце 30-х - начале 40-х годов  - мир ужаснулся практикой массового геноцида фашистской Германии, проводившемся под евгеническими лозунгами расовой гигиены.

Евгеника исчезла, но генетика человека продолжала развиваться. Развитие генетики и медицины к началу XXIв. сделало возможным изменять человеческие гены и определять патологии у человеческих эмбрионов на ранних стадиях развития. Выставка «Младшая сестра генетики» познакомит Вас с методами неоевгеники, позволит даже непосвященному понять общие принципы современных методик, направленных на улучшение наследственности.

Одна из целей выставки – поднять вопрос о соотношении науки и нравственности, показать, что принимая решение по научным вопросам, связанным с судьбой нашего потомства, порой не так просто ответить «да» или «нет».

Открытие выставки состоится 19 ноября в 16:00.

Предваряет открытие выставки семинар «Заря генетики человека», который начнется в этот же день, 19 ноября, в 13:30. Сотрудники Архива РАН В.Ю. Афиани и Н.М. Осипова расскажут о бесценных документах, хранящихся в их фондах, без привлечения которых мы не смогли бы полноценно осветить историю евгеники. Доцент РГГУ, к.и.н.Е.В.Пчелов и сотрудник Музея и Института антропологии МГУ Т.В. Томашевич дополнят материалы выставки рассказом о русском евгеническом движении. Сотрудник Института психологии РАН, д.п.н., профессор Д.В. Ушаков раскроет современные взгляды на одну из важнейших евгенических проблем – наследуемость интеллекта человека.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.