Поиск

Открытые уроки «Мира исследователей Henkel» прошли на Манежной площади

31/10/2017
714

Открытые уроки «Мира исследователей Henkel»

 

21 октября в рамках главного события Года экологии – III Российской экологической недели – прошли открытые занятия образовательной программы «Мир исследователей Henkel».

Более 70 детей приняли участие в занятиях: в белых халатах и с пробирками в руках юные исследователи опробовали свои силы в интересных и познавательных экспериментах. Рассказывая о свойствах клея, устойчивом развитии и необходимости беречь природные ресурсы, ребятам помогали опытные преподаватели.

На уроках по теме «Клеи» дети познакомились со свойством клеящих веществ – они узнали, что клей можно сделать даже в домашних условиях из обычного картофеля. Школьники провели настоящее научное исследование и проверили, можно ли с помощью одного и того же клея склеить различные материалы.

На открытом уроке «Устойчивое развитие» ребятам рассказали о проблеме ограниченных ресурсов Земли и растущих потребностях человечества, о том, как можно перерабатывать мусор, повторно использовать разные материалы и как правильно заботиться о своем здоровье. С помощью лакмусовой бумаги и шкалы pH дети изучили свойства кислот, их воздействие на зубную эмаль и узнали, как избежать развития кариеса. А во время увлекательного эксперимента юные исследователи создали настоящую плавающую медузу!

Научная викторина, которая проводилась между уроками, помогла закрепить полученные знания: самые активные участники получили призы от компании Henkel.

После уроков ребята и их родители делились впечатлениями.

Саша и Сережа Филины: «Очень полезное и интересное мероприятие! Спасибо, что рассказываете детям о том, как важно беречь природу. А занимательные опыты были просто супер!»

Злата Пшеничная: «Вы проводите очень интересные уроки. И мне это очень нравится».

Смирнова Светлана: «Попали первый раз. Очень познавательно для моей девочки-школьницы. Девушкам-ведущим удалось увлечь детей: все дружно клеили, отвечали на вопросы. Понравился урок, спасибо».

Виан Михайлов: «Благодарим за организацию мероприятия «Устойчивое развитие» «Мир исследователей Henkel». Несмотря на погоду, энтузиазм ведущих и детей привел к замечательным результатам».

Марина П.: «Мастер-класс клеи – замечательное, познавательное занятие. Ребенок участвовал не отрываясь, сразу видно, что его очень увлекла тема. Опыты интересные, хорошо поставлены. Спасибо организаторам и всем, кто проводил занятие. Не жалеем и очень рады, что посетили мастер-класс».

Председатель Правления Общественного движения «ERAECO», Наталия Алова комментирует важность воспитания бережного отношения к природе: «Культура человека, понимание окружающего мира и отношение к нему закладываются с детства. Экологическая культура – не исключение. Правильнее и, в конечном счете, эффективнее воспитывать ее с раннего возраста, а не заниматься перевоспитанием в позднем. Маленький человек, наученный жить в гармонии с природой, став взрослым, будет воспринимать эту гармонию как свое естественное состояние. Экологическое образование занимает все большее место в системе современной школы. Но совершенно очевидно, что для более глубоких знаний и понимания природы только уроков в общеобразовательном учебном заведении недостаточно. Нужны дополнительное время и новые формы работы. Программа «Мир исследователей Henkel», предоставляя и то и другое, вносит существенный вклад в решение этой проблемы».

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Henkel Наталья Овакимян рассказала о цели открытых уроков:«Образовательная инициатива ”Мир исследователей Henkel” призвана привить интерес детей к миру науки через увлекательную и игровую форму. Во время практических занятий дети знакомятся с основами естественных наук, проводят эксперименты, словом, чувствуют себя настоящими исследователями! В рамках Года экологии мы проводим уроки по теме “Устойчивое развитие”, которые направлены на повышение экологической грамотности школьников младших классов и посвящены темам переработки отходов и экономии природных ресурсов. Мы уверены, что прививать бережное отношение к природе необходимо с самого раннего возраста».

Уроки «Мира исследователей Henkel» регулярно проходят в Москве во Дворце пионеров и музее занимательных наук «Экспериментаниум». Также занятия проводятся в Перми, Саратовской и Ленинградской областях. Узнать подробнее о программе и местах проведения уроков можно на официальном сайте программы.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.