Поиск

В лес за вдохновением: украшения для дома и дачи из природных материалов

30/06/2014
БОЛЬШАКОВА Елена
709

 

Сухой букет — из лета привет. Василек, ромашка, бессмертник, лаванда и все виды злаковых растений — это отличные сухоцветы. Достаточно высушить их между страницами книги — и материал для икебан, гербариев и букетов готов. Для декора подойдут разноцветные ленточки, цветная бумага и оформительский блеск в тюбиках. Такой букет станет хорошим подарком родственникам или наглядным пособием в класс природоведения и биологии.

 

Подставка под горячее из среза ветки. Достаточно отыскать сухую ветку диаметром 10-15 см и попросить папу отпилить от нее фрагмент шириной 3-4 см. Кора по краям создаст декоративный эффект, а плоскость можно расписать гуашью, украсить выжиганием по дереву и покрыть лаком. Презент для бабушки готов!

 

Песочная картина. Крупный речной песок, посыпанный на набросок, намазанный клеем ПВА, смотрится рельефно и объемно. Для пущего эффекта картину можно раскрасить красками и посыпать блестками. Отличные летние сюжеты: море и кораблик, натюрморт с овощами и фруктами, дачный домик, букет цветов или портрет семьи на отдыхе. А рамку можно сделать из ракушек или соломы. 

 

В царстве желудей. Из этих дубовых семян можно не только делать человечков, но и сконструировать целый городок, слепляя между собой желуди обычным пластилином. А украсить сказочную вселенную можно все теми же сухими цветами и мхом. И если поделка доживет до сентября, то точно займет достойное место в садике или школе.

 

Шар из шишек. Если скоро детский праздник, можно сделать украшения для комнаты своими руками, достаточно обклеить большой комок пластилина шишками и покрасить их гуашью. Получится подобие диско-шаров для танцплощадки, а глянец им придаст сыпучий оформительский блеск. Шар можно поставить на стол или повесить на веревочку.

 

Походный набор для создания летних поделок:

  • пластилин — соединять детали
  • краски — добавить изделиям яркости
  • оформительский блеск — придать глянца
  • спички — сделать ручки и ножки, скрепить детали
  • клей ПВА и «Момент» — склеить и закрепить.


Полезные трофеи из леса, огорода и реки:

  • камыш — для создания рамочек, икебан и домиков
  • шишки — универсальный материал для ежиков, лесовичков и других сказочных существ
  • плоские и рельефные камушки — подставки и самостоятельные объекты для росписи
  • коряги — полет фантазии превратит их в зверей, птиц и волшебных персонажей
  • желуди, подсолнечник, семена клена — человечки, глазки для зверушек, крылья для птиц и драконов
  • мох, сухая трава, листва — живая подставка для любого детского шедевра.

 

Как видите, идеи буквально валяются под ногами: главное, не пропустить их!

 

Комментирует специалист
Большакова Н.И.
Врач-терапевт, г. Москва

«Отправляясь к водоему или в лесополосу, помните о правилах безопасности: обязательно пользуйтесь сами и обрабатывайте одежду ребенка репеллентом от комаров и клещей, которых летом особенно много. Позаботьтесь о том, чтобы при прогулках по траве на малыше была закрытая одежда и обувь. Научите ребенка смотреть под ноги и не убегать от вас далеко, чтобы не заблудиться и не запнуться о кочку.  Прежде, чем поднять шишку или камушек, поворошите траву палочкой — там может быть змея. А работая с природными материалами, приучите детей быть осторожными, избегать ссадин и заноз. Покрывать готовые поделки лаком должны только взрослые или подростки-старшеклассники, т.к. он токсичен, пусть младшему ребенку поможет старший брат или сестра. Выжигать по дереву ученик младших классов может только в присутствии родителей, чтобы избежать ожога или пожара».


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.