Поиск

В песочном царстве, в сыпучем государстве

20/06/2014
БОЛЬШАКОВА Елена
1389

 

А ну-ка, попади! Песок — это не только отличный стройматериал, но и оригинальная мишень. Надоевший песочный домик можно «расстрелять» из брызгалки. Делается она из любых подручных материалов: пластиковой бутылки или флакона от шампуня, достаточно проделать в крышке отверстие, а для эффекта брандспойта приладить пустой корпус от шариковой ручки. Игра с водой поможет охладиться летним днем, а также разовьет меткость и глазомер ребенка.

 

Мельница, мели! В продаже можно встретить готовые пластиковые мельницы, входящие в стандартный набор ведерко-совок-формочка. Внешне она напоминает собой мясорубку с лопастями, которые вращаются при попадании на них песка. Очень интересно просеивать на ней песок разного цвета, наблюдая, как он причудливо смешивается и поступает в специальный желобок. Ребенок сможет представить себя мельником, пекарем или строителем, осваивая первые сюжетно-ролевые игры.

 

Чудо-формочки. Если карапузу наскучили магазинные «пасочки», самое время сделать новые формочки самостоятельно. Старая мыльница с цветочным объемным узором, баночка из-под крупы, большая крышка от крема и даже ненужные пластиковые игрушки — все это станет отличным подспорьем для маленького кулинара. Также игру в песочную кондитерскую можно разнообразить камушками, найденными на детской площадке — так будет гораздо интереснее.  

 

Цветной песок. Чтобы куличики или кирпичики получались яркими, можно сбрызнуть песок водой с разведенной гуашью или пищевым пасхальным красителем. Его также можно добавлять всухую, не разбавляя жидкостью, просто насыпая из пакетика на песок. Отличный момент, чтобы выучить названия цветов и оттенков, а также порисовать палочкой по цветному песку, готовя руку к письму в школе.

 

Волшебный сад. В песок очень удобно втыкать не только совочек, но и травинки, листочки и цветы. Можно разбить на песке целую клумбу или огород. Ребенок не только разовьет первые трудовые навыки, но и выучит названия растений. Главное, не разрешайте юннату рвать цветы с клумбы, сорных одуванчиков, кашки и ромашек вполне достаточно для игры в садовника.

 

Комментарий специалиста

Большакова Н. И.

Врач-терапевт, г. Москва

«Игры с песком часто ведут к его попаданию в глаза. Но пугаться не стоит. Да, малышу неприятно и даже больно, но ничего страшного не произойдет, если тут же промыть глаза чистой водой. Если «беда» приключилась вдали от дома, просто купите в ближайшем магазине бутылку с водой (подойдет даже газированная) и полейте на глаза малышу, протирая лицо одноразовой салфеткой от внешнего угла глаза к внутреннему, так песок быстро вытечет вместе с жидкостью. Если покраснение и резь не проходит в течение нескольких часов, на всякий случай обратитесь к офтальмологу. Он назначит ребенку дезинфицирующую мазь и капли, снимающие боль и воспаление. Но если в глазу у малыша вы заметили посторонний предмет — к примеру, глубоко впившуюся металлическую стружку или торчащий осколок стекла (увы, все это может встретиться в песке), немедленно вызывайте скорую или срочно отправляйтесь в травмпункт, чтобы исключить повреждение роговицы при самостоятельном извлечении инородного тела». 


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.