Поиск

Выбираем обувь для ребенка: 7 советов ортопеда

14/05/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
932

детская итальянская обувь

 

1. Покупайте обувь в присутствии ребенка

Каждый ребенок индивидуален, поэтому даже если вы знаете точный размер ножки своего малыша, лучше все же примерять обувь до покупки: тот или иной фасон может просто «не сесть» по ноге.

 

2. Подбирайте обувь по размеру

Чтобы выяснить впору ли ребенку понравившаяся обувь можно воспользоваться специальным стопомером или вытащить из обуви стельку и плотно приложить к детской стопе. Длина обуви должна быть на 1-1,5 см длиннее стопы ребенка: в жаркую погоду понадобится «запас», чтобы обувь не жала ногу в случае отека; в холодную погоду важно, чтобы внутри обуви оставалось пространство для теплого воздуха.

Если одна стопа чуть длиннее другой (что бывает часто), то обувь нужно покупать исходя из размера более длинной стопы.

Детская ножка быстро растет, но «запаса» в 1-1,5 см достаточно. Допустимо купить обувь на один размер больше, чем необходимо. Обувь, выбранная «на вырост», может испортить походку ребенку или привести к ортопедическим нарушениям.

Чтобы не ошибиться с размером, полезно учесть особенности физиологии: покупайте ребенка обувь во второй половине дня (когда нога уже слегка отекает), а примерять обувь лучше стоя (стопа удлиняется на 3-5 мм).

 

3. Обувь должна быть удобной

Качественная детская обувь изготавливается из натуральной кожи или плотного текстиля. Убедитесь, что внутри нет складочек и швов, которые будут натирать детскую ножку.

Подошва обуви должна быть умеренно жесткой, но хорошо гнуться. В сандаликах или ботиночках с негнущейся подошвой детские ножки будут быстро уставать.

Боковые поверхности должны быть прочными, но гибкими, чтобы защищать ребенка от повреждений стопы, но не мешать ходить и бегать.

Обувь фиксируется на ноге при помощи липучек, застежек или шнурков. Оптимальный вариант для малышей — липучки, так как их проще всего застегивать.

 

4. Обувь должна учитывать особенности детской ножки

Походка малыша, который только учится ходить, еще неуверенная, поэтому ради безопасности и во избежание травм, детская обувь должна крепко удержать стопу и голеностопный сустав.

Задник обуви должен быть жестким и высоким — выше или хотя бы на уровне лодыжки.

Обязательно наличие небольшого каблучка — высотой от 5 до 10 мм.

Открытые шлепанцы или босоножки допустимы, по мнению ортопедов, лишь с 8 лет, — и только в случае, если у ребенка нет ортопедических патологий. До этого возраста желательно, чтобы пальцы были закрыты — в том числе во избежание травм, так как дети часто спотыкаются.

 

5. Обувь должна быть практичной

Убедитесь, что на подошве обуви есть неровности — они обезопасят ребенка от скольжения и падений. Необходимо, чтобы стелька впитывала влагу, так как детские ножки активно потеют при ходьбе.

Подержите понравившийся ботиночек в руках — не слишком ли он тяжелый? Если так, то купив его, вы создадите трудности, прежде всего себе: ребенок будет быстро уставать и часто проситься на руки.

 

6. Обувь должна быть новой

Качественная детская обувь стоит недешево, поэтому многие дети получают ее «по наследству» — от старших братьев и друзей. Ортопеды высказываются против этой практики: чужая обувь сохраняет форму стопы прежнего хозяина, следовательно, может не подойти вашему ребенку; к тому же разношенная обувь плохо фиксирует стопу.

 

7. Обувь должна соответствовать ситуации

Многие родители стремятся купить своему ребенку обувь с супинатором. Но ортопеды напоминают, что супинатор — это ортопедическое изделие, которое нужно для поддержания продольных и поперечных сводов стопы и применяется при плоскостопии, переломах костей голени или стопы и для профилактики плоскостопия у детей старше 6 лет. До достижения этого возраста нежелательно регулярно носить обувь с супинатором без соответствующих рекомендаций ортопеда. Достаточно того, чтобы стелька повторяла анатомическую форму стопы, а сама стопа была надежно закреплена.

 

Если требуется ортопедическая обувь для детей, покупать ее нужно в специализированных магазинах и с учетом подробных рекомендацию наблюдающего ребенка ортопеда.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.