Поиск

В ожидании «этих» дней: подходят ли тампоны девочкам?

13/04/2009
451

Материал подготовлен при участии Е. В. Уваровой, детского и подросткового гинеколога, доктора медицинских наук, профессора.

 

Наверное, остались в прошлом те времена, когда девочки, будучи в полном неведении об изменениях, которые происходят с их телом в подростковом периоде, сильно пугались наступления «этих» дней. Современные девчонки, на первый взгляд, не испытывают проблем с получением информации. Тем не менее, им по-прежнему нужна поддержка самого близкого человека – мамы, которая в этот ответственный период должна прийти на помощь, развеять сомнения, успокоить и объяснить то, что осталось непонятным.

Вопрос выбора гигиенических средств, применяемых во время «этих» дней, является одним из важных для девочек. Тампоны или прокладки? Прокладки просты в применении, но неудобны: они могут быть видны сквозь обтягивающие брючки и к тому же иногда сбиваются, и тогда менструальные выделения могут испачкать одежду. Тампоны удобны, но их использование вызывает ряд вопросов. Насколько безопасно использование тампонов? Можно ли их использовать девственницам? Не подведут ли они в бассейне? Задача мамы помочь дочке определиться с выбором и рассеять эти и другие страхи девочки.

Одно из самых распространенных заблуждений о тампонах заключается в том, что их стоит использовать только в  определенных ситуациях, например во время занятий спортом. Безусловно, тампоны очень эффективны и позволяют девочке во время критических дней заниматься даже плаванием — ей не придется беспокоиться о менструальных выделениях, потому что тампон впитывает их уже во влагалище. Тем не менее, тампон — это обычное гигиеническое средство, которое можно использовать в каждый день месячных с самой первой менструации, что доказано клиническими исследованиями и многолетним опытом использования.

Авторитетная межрегиональная общественная организация «Объединение детских и подростковых гинекологов»* провела экспертизу тампонов o.b. и подтвердила, что эти современные и надежные гигиенические средства безопасны для регулярного использования во время критических дней с самой первой менструации.

Вопреки существующим опасениям, девственницы могут пользоваться тампонами, так как, во-первых, девственная плева имеет естественное физиологическое отверстие, через которое проходят влагалищные выделения, а во-вторых, во время месячных она становится более эластичной. Главное – следовать инструкции и правильно подбирать размер тампона. Девушкам рекомендуется выбирать тампоны небольших размеров.

 

 

Авторитетная межрегиональная общественная организация «Объединение детских и подростковых гинекологов»* подтверждает: Тампоны o.b. — современные, надежные и безопасные гигиенические средства. Их можно использовать даже девственницам, так что вы без сомнений можете рекомендовать их своей дочери!

 

Очень важно подбирать размер тампона в соответствии с интенсивностью выделений, не забывать  вовремя менять его и помнить о гигиене. Тогда критические дни не доставят девочке никаких неудобств – ни физических, ни эмоциональных. 

Главная задача мамы — подготовить девочку к тем важным событиям, которые вскоре ее ожидают. Не бойтесь обсуждать с дочкой даже самые деликатные темы, ей очень важно именно от мамы услышать ответы на те вопросы, которые волнуют ее сейчас больше всего. 

 

* Межрегиональная общественная организация «Объединение детских и подростковых гинекологов» основана 11 мая 2004 года. Общественная организация содействует развитию приоритетных научных направлений в области акушерства и гинекологии детского и подросткового возраста, созданию новых и модернизации уже существующих отделений гинекологии, специализированных кабинетов при поликлиниках, женских консультациях и медицинских центрах на территории России, а также проводит научно-практические исследования и конференции с целью решения актуальных  научно-практических проблем в области акушерства и гинекологии.

 

Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.