Поиск

Уход за кожей тела

17/11/2010
ЛОКТЕВА Оксана
455

Принятие ванны

Принятие ванны – это процедура, которая имеет куда больше отношения к состоянию души, чем к состоянию кожи. С чем бы вы ее ни принимали. А выбрать есть из чего! Оставим в покое ванны, наполненные шампанским или лепестками роз, и поговорим о более доступных вариантах рецептов ванн. 


Кухня… в ванной

Существует огромное количество рецептов ванн на основе вполне обычных продуктов. Ничего экзотического и слишком дорогого в таких ваннах не используется. Итак, попытаемся составить «ванное меню»… 


3 «ванных» закона

1. Температура воды должна быть 37-39 градусов (если в рецепте не оговорено иное).

2. Время принятия ванны – 10-20 минут.

3. Для максимального эффекта рекомендуется после ванны не ополаскиваться под душем, а лишь слегка промокнуть кожу полотенцем. Разумеется, после некоторых ванн (например, грязевых) без душа не обойтись. 


Молочная

Если бы существовал хит-парад популярности ванн по их упоминанию в СМИ, молочная ванна Клеопатры точно заняла бы первое место. Правда, сама-то Клеопатра принимала ванну из молока молодых ослиц… Но подозреваю, что и коровье молоко из магазина вполне подойдет.

1. С молоком, медом и миндальным маслом.

На одну ванну  вам понадобится 1 л молока, которое нужно подогреть, не доводя до кипения. Растворить в нем

2 столовых ложки меда и добавить 2 столовые ложки миндального масла. 

Помните, что эфирные масла цитрусовых (бергамот, лимон, апельсин, мандарин и другие) фототоксичны, то есть на солнце могут вызвать появление пигментных пятен. Ими надо пользоваться не позднее, чем за 12–24 часа до выхода на солнце. 

2. С сухим молоком

Этот вариант проще, однако в разных рецептах количество сухого молока на ванну варьируется от одного стакана до одного килограмма. В общем, сыпьте, сколько не жалко. В любом случае сухое молоко сначала разводится в теплой воде до полного растворения комков, а потом уже выливается в ванну. 


Шоколадная

Это еще один вариант с использованием молока, но оно тут играет отнюдь не главную роль. Такая ванна дает очень приятное ощущение, а также хорошо смягчает и успокаивает кожу. Почувствуйте себя шоколадным кексом с корицей!

Смешайте по одному стакану сухого молока, порошка какао и пищевой соды. Добавьте по 2 столовых ложки кукурузного крахмала и молотой корицы.

Смесь держите в плотно закрытой банке. Хранить ее можно в холодильнике до 6 месяцев. Захотите принять изысканную ванну – возьмите 3 столовых ложки сухой смеси, добавьте 2 столовых ложки растительного масла, все хорошенько перемешайте, поместите на водяную баню, доведите до кипения и влейте в ванну с водой. 


Апельсиновая

Она сделает кожу более упругой и поможет избежать ранних морщин.

Выжмите сок из шести апельсинов и добавьте 3 столовых ложки оливкового масла. Вылейте смесь в воду. После такой ванны не только кожа, но и настроение будет превосходным! Для достижения максимального эффекта принимайте такую ванну не реже 1 раза в неделю. 


Лимонная

Такая ванна не только отбеливает, но и расширяет поры, глубоко очищая кожу.

Для этого выжмите в воду сок двух-трех лимонов. 


Чайно-мятная

Заварите кипятком 8 пакетиков мятного травяного чая  и добавьте стакан морской соли.

Такая ванна помогает снять мышечное напряжение (воздействие морской соли),  активизирует микроциркуляцию крови и облегчает боль в мышцах (благодаря ментолу из мяты). 


Уксусная

Влейте в ванну 2 стакана яблочного уксуса и колпачок любимой пены для пузырьков.

Эту ванну многие признанные красавицы (например, Кайли Миноуг) считают прекрасным омолаживающим средством. Правда, эффект лифтинга после водной подтяжки сохраняется всего 12 часов. Благодаря яблочной кислоте, вода в ванной приобретает необычную консистенцию – она словно покрывается хрустящей корочкой. Подобная микропленка образуется на коже, которая подтягивается. Но такая ванна показана только тем, у кого нет повреждений на коже и предрасположенности к дерматитам. 


Травы, травы, травы…

Не менее популярны ванны на основе многочисленных растительных сборов. Их можно купить в любой аптеке. Причем за копейки. А можно поступить еще проще и собрать необходимые растения самостоятельно. Только делайте это вдали от дорог и населенных пунктов!

Приготовить травяные отвары очень легко, только не забывайте, что перед заливанием в ванну их нужно процедить. 


С крапивой

250 г сушеных измельченных листьев крапивы залить 1 л воды и кипятить 15–20 минут. 

Крапива полезна при нарушениях кровообращения, а кроме того, она снижает усталость, поднимает тонус организма и снимает воспалительные процессы на коже. 


С хвощом

250 г сухого хвоща залить литром кипятка и настаивать под крышкой 30 мин.

Хвощ улучшает кровообращение, полезен при увядающей коже. Кроме того, такая ванна полезна для регулирования водного баланса кожи (против обезвоживания), а также для снабжения организма минеральными солями. 


С ромашкой

250 г сухих соцветий залить литром кипятка и настаивать 30 минут.

Такая ванна помогает при воспаленной, сухой и потрескавшейся коже. 


С одуванчиком

1 кг высушенных цветков растения (или 2 кг свежего) залить 4–5 литрами холодной воды, настаивать 10 минут, прокипятить в течение 5 минут и дать настояться еще 10 минут.

Одуванчиковая ванна полезна для регулирования водного баланса кожи и для снабжения организма минеральными солями. 


Из липового цвета

1 стакан липового цвета залить литром кипятка и настаивать 40 минут.

Это отличный рецепт для сжигания жировых отложений. Только помните, что принимать эту ванну нужно на пустой желудок. А после нее в течение часа не пить и не есть. 


Травяная противоугревая ванна

Сухую смесь из липового цвета (50 г), травы душицы обыкновенной (50 г) и зверобоя продырявленного (35 г), цветков аптечной ромашки (25 г), хвои и молодых побегов можжевельника (25 г) залить 2 л кипятка, настоять и вылить в ванну.

Это прекрасное средство для жирной кожи, помогающее бороться с угревой сыпью на теле. 

После солевой ванны не ополаскивайтесь под душем! Закутайтесь в махровый халат, посидите спокойно 20 минут, дайте подействовать полезным микроэлементам. А уже после этого идите под душ. После процедуры нанесите моделирующий или антицеллюлитный крем: поры открыты, и активные элементы проникнут глубоко в кожу. 


Домашний SPA

Конечно, в салоне красоты вы можете испытать на себе и очень эффективные грязевые ванны, но дома лучше все-таки ограничиться морской солью. Только покупать лучше не дешевую разноцветную соль для ванны, а аптечную морскую соль без красителей, с водорослями. Еще лучше найти подобную соль у профессиональных косметических марок. Стоит она намного дороже, но она того стоит! Такая соль особенно эффективно выводит токсины и моделирует силуэт.

Пять недель таких ванн (2–3 раза в неделю по 10 минут) равнозначны одной полноценной неделе в SPA. 


Ароматный рай

Лучше всего эфирные масла добавлять в 1–2 столовые ложки эмульгатора: растительного масла, молока, сливок или кефира, меда. Так процесс положительного воздействия на кожу значительно усилится. Не превышайте указанную дозировку! Она рассчитана на одну ванну.

Ванны на основе эфирных масел – не самый дешевый вариант. Натуральные масла довольно дороги, а наибольший эффект получается именно при их сочетании.

Для очищения кожи: по 3 капли базилика, лимона и розмарина (активизирует циркуляцию и очищает поры).

При угревой сыпи: по 5 капель можжевельника и чайного дерева (горячая ванна!).

При целлюлитепо 5 капель можжевельника и по 3 капли кипариса, лимона и апельсина; 2. по 5 капель фенхеля и по 3 капли можжевельника, кипариса и апельсина.

Для смягчения сухой кожи: по 5 капель масел семян моркови и бергамота; 2. по 3 капли розы, нероли и сандала; 3. по 2 капли масел лаванды, герани, мандарина, апельсина и сандала От трещин на коже: по 1-2 капли масел лаванды, герани, мандарина, апельсина, сандала и ладана.

Для увядающей кожи: по 4 капли лаванды и нероли или по 3 капли ладана, нероли и розы.

 

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.