Поиск

Перхоть: причины ее возникновения, особенности

24/05/2011
624

Что такое перхоть?

Верхний слой кожи, эпидермис, полностью обновляется примерно в течение месяца. Омертвевшие клетки верхнего (рогового) слоя создают липидный барьер и опадают в виде микроскопической пыли. При наличии перхоти процесс регенерации эпидермиса идет быстрее, что приводит не только к усилению скорости деления клеток, но и к неправильному формированию липидного слоя. При этом омертвевшие клетки опадают не в виде пыли, а как бы слипаются, образуя белые чешуйки. Перхоть может сопровождаться специфическим зудом и покраснением кожи головы. Она не считается заболеванием, а является проблемой косметического характера, которую можно решить, используя специальные средства. Вместе с тем интенсивное образование чешуек может являться признаком таких заболеваний, как себорея или псориаз. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. 

Каковы причины образования перхоти?

Природа образования перхоти не до конца изучена. Однако в медицинской литературе перхоть описывается как реакция эпидермиса на дрожжеподобный грибок Malassezia, который был обнаружен на коже головы как здоровых людей, так и людей, страдающих перхотью. Грибок Malassezia питается липидами, выделяемыми волосяными фолликулами. В процессе усвоения липидов образуются промежуточные продукты – метаболиты. Метаболиты проникают в эпидермис и вызывают воспаление кожи у людей, предрасположенных к дерматологическим заболеваниям. Этот процесс ведет к проявлению характерных для перхоти симптомов, в частности, сильного шелушения кожи головы и специфического зуда. 

Подразделяется ли перхоть на виды?

Бывает несколько видов перхоти. Сухая перхоть и жирная перхоть – это два полюса одного и того же явления, но нередко встречаются и промежуточные формы. 

Как можно бороться с перхотью?

Поскольку наличие грибка Malassezia на коже головы является основной причиной возникновения перхоти, эффективными лечебными средствами являются противогрибковые активные компоненты (т. н. антимикотики), которые препятствуют росту грибка или подавляют его активность. Применение противогрибковых препаратов, содержащихся в шампунях, в большинстве случаев является достаточным для снятия симптомов перхоти. В редких и сложных случаях для борьбы с перхотью требуется активное лечение лекарственными препаратами, такими как дерматологические мази. 

Почему перхоть появляется снова?

Несмотря на эффективность противогрибковых активных веществ, они не могут полностью устранить предрасположенность к возникновению перхоти. Учитывая распространенность грибка Malassezia, он может снова активизироваться на коже головы, особенно если прекратить использование специальных средств против перхоти. 

Правда ли, что мужчины более предрасположены к перхоти? Если да, то почему?

В научной литературе пишут о том, что мужчины и женщины подвержены перхоти практически в равной степени. Небольшие колебания отмечаются среди представителей различных этнических групп. Вместе с тем исследования рынка показывают, что мужчины чаще покупают средства от перхоти. Одним из объяснений этого может быть повышенная секреция сальных желез на коже головы мужчин, что создает благоприятные условия для активного размножения грибка Malassezia.

Оказывает ли грибок какое-то положительное влияние на кожу головы?

Грибок Malassezia относится к классу паразитов и не оказывает благоприятного воздействия на микрофлору кожи. Избавление от грибка также не влечет никаких отрицательных последствий. 

Я слышал, что грибок Malassezia приобрел устойчивость к противогрибковым активным компонентам. Поэтому рекомендуется переключение на шампуни различных марок. Это правда?

Пока нет достоверных сведений о том, что Malassezia приобрел устойчивость к воздействию традиционных противогрибковых активных компонентов. Очевидно, что грибок не может приобрести устойчивость, как, например, бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам. 

Влияют ли на образование перхоти такие внешние факторы, как стресс, окрашивание волос, средства для укладки волос и т. д.?

Все факторы, которые ослабляют липидный слой, могут усиливать образование перхоти. Причиной появления перхоти могут стать интенсивные косметические или химические процедуры, например частое окрашивание, химическая завивка. Известно, что постоянные стрессы также ослабляют иммунитет организма. Доказано, что стресс вызывает дерматологические расстройства, такие как нейродермиты и псориаз. Таким образом, серьезные нервные нагрузки также могут сказываться на образовании перхоти. 

Зависит ли активность образования перхоти от времени года?

Перхоть активизируется зимой, когда снижается влажность воздуха, прежде всего в отапливаемых и кондиционируемых помещениях. Сухой климат отрицательно сказывается на формировании липидного слоя. От мороза шелушится кожа. Ослабление липидного слоя способствует выходу метаболитов жизнедеятельности грибка Malassezia и, таким образом, вызывает раздражение кожи и появление перхоти. Кроме того, сухие чешуйки более заметны на одежде, чем влажные или жирные. Во влажном климате или во влажное время года перхоть встречается реже. 

С какого возраста люди могут обнаружить у себя перхоть? Встречается ли перхоть у детей?

Как правило, дети не страдают от перхоти. По мере полового созревания человека его сальные железы начинают активнее вырабатывать липиды. В результате у предрасположенных к дерматологическим заболеваниям людей может появиться перхоть. Вместе с тем на детей могут влиять факторы, способствующие шелушению кожи, такие как заболевание атоническим дерматитом или псориазом. В этом случае активное шелушение кожи наблюдается не только на волосистой части кожи головы, но и на других участках кожного покрова. 

Ведет ли перхоть к облысению?

Выпадение волос может быть обусловлено целым рядом причин. Основной причиной выпадения волос у мужчин является наследственная предрасположенность к облысению с характерной симметричной потерей волос на переднем крае головы и лысины на макушке. Этот тип облысения вызван повышенной чувствительностью корней волос к мужским гормонам, таким как тестостерон. Перхоть сама по себе не провоцирует выпадение волос. Вместе с тем метаболиты Malassezia проникают в кожный покров и провоцируют выработку воспалительных сигнальных молекул, приводящих к воспалительным процессам. В результате выпадение волос может усилиться. Интенсивное расчесывание кожи головы также может приводить к воспалению, которое сопровождается выпадением волос. Результаты ряда клинических исследований показывают, что на этапе применения противогрибковых активных компонентов процесс выпадения волос немного замедляется. 

Средства против перхоти: какими способами можно от нее избавится?

Применение противогрибковых препаратов является наиболее эффективным и надежным способом борьбы с перхотью. Поскольку невозможно учесть индивидуальную генетическую предрасположенность каждого человека к перхоти, снижение популяции дрожжевого грибка является дерматологически рекомендованным методом противодействия перхоти.   

Может ли здоровая диета помочь устранению перхоти?

Сбалансированная здоровая диета оказывает положительное влияние на многие функции жизнедеятельности организма. Не следует серьезно рассчитывать на значительное уменьшение перхоти только лишь в результате соблюдения правильной диеты. Вместе с тем при жирной перхоти следует избегать блюд, которые вызывают активизацию работы жировых желез. 

Могут ли серосодержащие препараты помочь устранению перхоти?

Некоторые активные компоненты, содержащие серу, такие как дисульфид селена, деготь или сульфатизированные сланцевые смолы, могут обладать противомикробным действием. Тем не менее, большинство этих препаратов не обладает свойствами косметических средств, они имеют неприятный запах, а действие некоторых из них может привести к нежелательным эффектам. Например, препараты на основе дегтя могут повышать восприимчивость кожи к ультрафиолетовому излучению. 

Эффективна ли альтернативная медицина?

В народной медицине (фитотерапии) для борьбы с перхотью иногда используется масло чайного дерева, которое обладает ярко выраженными противомикробными свойствами. Однако не все могут переносить резкий запах этого масла. Существует определенный риск возникновения аллергической реакции или контактного дерматита. 

Правда ли, что количество людей, страдающих от перхоти, увеличивается?

Таких данных пока не существует. Вместе с тем изменились представления людей о гигиене, прежде всего у жителей больших городов. Перхоть часто рассматривается как что-то постыдное и интерпретируется как признак нечистоплотности.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.