Поиск

Если хочешь быть красивой

07/11/2010
КОРНИЦКАЯ Ирина
610

Каждая женщина хочет всегда быть молодой и красивой, но не каждая знает, что для этого нужно делать. Наступает лето, а значит, фрукты и овощи — в изобилии. Пользуйтесь этим. Питательные, очищающие, увлажняющие, тонизирующие, разглаживающие маски для лица из овощей и фруктов сделают вас неотразимыми.

Правила нанесения маски
l Отведите себе на все процедуры не меньше получаса не реже 1—2 раз в неделю.
2 Начните с очищения кожи. Прекрасное средство — кислое молоко. Его наносят ватным тампоном, смачивая каждый обильнее предыдущего. Можно приготовить медовую воду. Для этого разведите ложку меда в 2 стаканах теплой воды, тщательно промойте лицо, лучше всего делать это во время принятия ванны или сразу же после нее. Благодаря теплому пару кожа становится более восприимчивой.
3 «Домашние» маски готовятся непосредственно перед употреблением, продолжительность «сеанса» — 15—20 минут.
4 Легкими движениями подушечками пальцев нанесите маску на лицо и шею. На губы и кожу вокруг глаз маски не накладываются.
5 Во время процедуры лицо обязательно должно быть спокойным, расслабленным, иначе эффект от маски будет обратный желаемому. Лучше полежать, думая о чем-нибудь приятном.
6 Смывают маски ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде. Также кожу можно ополоснуть прохладной кипяченой водой с отваром трав.


Компонент компоненту рознь
Белок яичный — основа для масок, он подсушивает кожу, стягивает поры.
Желток яичный  входит в состав очищающих масок, оказывает лечебное действие на сухую кожу.
Овсяные хлопья устраняют зуд и шелушение, хорошо очищают кожу, питают сухую, жирную делают более эластичной и гладкой.
Мед — бальзам для кожи. Он также очищает и питает кожу, делает ее мягкой и бархатистой, обладает антисептическим действием.
Молоко отбеливает.
Огурец снимает раздражение, увлажняет, освежает и отбеливает кожу.

Травы, травы, травы...
При использовании лекарственных трав для ополаскивания лица после масок или ежедневного ухода следует помнить, что, если алоэ, сок подорожника и многие другие растения подойдут для любого типа кожи, то зверобой, календула, мать-и-мачеха, шалфей хороши лишь для жирной кожи, а липовый цвет, ромашка, шиповник — только для сухой и нормальной.


Маски:
Для нормальной кожи

Маска из петрушки: прокипятите 1 столовую ложку мелко порезанной петрушки в 1 стакане воды 15 минут, остудите. Смешайте со столовой ложкой меда и желтком одного яйца.
Маска сметанно-морковная: 1 желток, 2 столовые ложки сметаны, чайная ложка морковного сока.
Маска из сырого картофеля: натрите на терке 1 сырую картофелину, добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, 1 чайную ложку меда, 1 столовую ложку глицерина.

Для сухой кожи
Маска желтково-медовая: 1 желток смешайте с 1 чайной ложкой меда, добавьте 1 чайную ложку растительного масла (лучше оливковое).
Маска геркулесово-молочная: 2 столовые ложки геркулеса залить 4 столовыми ложками горячего молока. Дать постоять (5—10 минут), добавить столовую ложку растительного масла и чайную ложку меда. Смывать теплой водой, ополоснуть холодной.
Зеленая маска тонизирует и отбеливает (в летнее время можно использовать каждое утро): растолките мелко нарезанные листья салата и петрушки, добавьте 1 чайную ложку лимонного сока (при использовании щавеля лимонный сок не добавлять) и 2 столовые ложки растительного масла.


Для жирной  кожи
Маска белково-огуречная: 1 столовую ложку тертого свежего огурца смешайте со взбитым белком.
Маска помидорная: массу или дольки помидора нанести на лицо. Подержать 15 минут. Маска сужает поры, улучшает цвет лица.
Маска абрикосовая: натертый абрикос смешать с кислым молоком в равных пропорциях.

Домашнее задание на лето
Не забудьте сделать заготовки для масок на зиму.
Фрукты, очищенные от кожицы, протрите через сито или пропустите через мясорубку, добавьте 1 столовую ложку растительного масла на стакан кашицы. Разложите смесь в пакеты и положите в морозилку. Кусочком замороженной смеси можно протирать лицо по утрам — это сильное тонизирующее средство. Травы высушивают и складывают в стеклянные, плотно закрытые емкости. Сушат травы в пучках «вверх ногами», подвешивая за основание стеблей, в тени от солнца.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.