Поиск

День рождения Weleda

08/04/2011
349

В 2011 году компания Weleda, ведущий мировой производитель натуральной и органической косметики, отмечает 90-летний юбилей. Компанию основали в 1921 году известный философ и ученый своего времени д-р Рудольф Штайнер и врач-гинеколог д-р Ита Вегман.

В начале пути Weleda представляла собой небольшую фармацевтическую лабораторию с собственным садом лекарственных растений в Арлесхайме, Швейцария. Особое внимание компания уделяла производству фармацевтической продукции и натуральной косметики на основе целостного подхода: к человеку, обществу и природе. Всего через год в ассортимент Weleda входило 120 различных продуктов.

С момента основания компания Weleda сделала ставку на разумное использование ресурсов и сформулировала для себя концепцию экологической, социальной и экономической ответственности, которая заключается в бережном отношении к получению и переработке сырья, инвестициям в развитие собственных сотрудников и  «прозрачности» бизнеса.

В первые же годы после основания Weleda спрос на ее продукцию был настолько высок, что компания начала международное развитие. Филиалы Weleda появились во Франции (1924), Нидерландах и Великобритании (1925), Австрии и Чехословакии (1926), США (1931). 

К концу 20-х гг. в штате лаборатории Weleda в немецком городе Швебиш-Гмюнд уже работали 12 человек.

В первое десятилетие истории компании были разработаны «классические» продукты Weleda, которые пользуются популярностью до сих пор: розмариновое масло для волос (1922), березовый эликсир (1924), массажное масло с арникой (1926) и др.

В годы II Мировой войны предприятие в Швебиш-Гмюнде пережило непростые времена, однако Weleda не прекращала рост и развитие.

В период экономического бума 50-60-х гг. Weleda продолжала развивать ассортимент. В это время появились известные продукты, среди которых чай для кормящих матерей (1950), облепиховый эликсир (1955), тоник для ухода за кожей (1959), крем для бритья (1960), добавка для ванн с лавандой (1961) и др. Более того, в 1960 году было положено начало успешной линии для ухода за детской кожей - Weleda представила детское масло для тела с календулой, выращенной в собственном биодинамическом хозяйстве.

В ответ на рост популярности своей продукции Weleda расширяет производство: в 1952 году компания запустила новую фабрику в Сент-Луисе (Эльзас, Франция), а в 1971 открылось новое здание и сад лекарственных растений в Хюнингене (Франция). Филиалы Weleda появились в Италии (1953), Новой Зеландии (1955), Швеции (1956), Бразилии (1959) и Аргентине (1965).

К 1992 году представительства Weleda действовали уже в 30 странах мира, среди которых Чили (1992), Перу (1993), Япония (1999), Словакия (2000) и Финляндия (2004). Ассортимент компании включал свыше 10 000 различных продуктов, в том числе миндальную и розовую линии для ухода за кожей лица. В 2006 году Weleda представила линию ароматных гелей для душа, в 2009 - гранатовую линию продуктов для антивозрастного ухода. Натуральная органическая косметика и комплементарная медицина входят в моду, все больше потребителей обращаются к природным средствам Weleda.

Сегодня Weleda является одним из наиболее известных производителей натуральной и органической косметики. Компания управляет тремя производствами, которые базируются в Германии, Швейцарии и Франции. Представительства Weleda действуют на 5 контитентах: 17 дочерних компаний и 33 партнера по экспорту. Кроме того, компания сотрудничает с партнерами в сфере научных исследований и производителями сырья. Являясь лидером сегмента натуральной и органической косметики, Weleda занимает порядка 15,5% европейского рынка. В штате компании - 1900 сотрудников во всем мире.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.