Поиск

Ошибка природы

07/10/2008
383

Синдактилия в переводе с греческого означает «пальцы вместе» (syndactylia: syn - вместе, dactylos - палец). Это врожденное полное или неполное сращение пальцев кисти рук или стоп в результате не наступившего их разъединения в процессе эмбрионального развития с нарушением косметического и функционального состояния. На долю этой патологии приходится более 50% всех врожденных аномалий кистей и стоп. Чаще всего имеется сращение III и IV пальцев, реже II-III-IV-V, II-III и IV пальцев. Достаточно часто это происходит одновременно на обоих руках или ногах - двусторонняя синдактилия. В таких случаях сращение пальцев, как правило, бывает симметричным.

В зависимости от степени сращения тканей различают несколько типов синдактилии:

  • Кожная перепончатая - между пальцами имеется тонкая перепонка. Это самый легкий тип синдактилии.
  • Кожная - с наличием толстой перемычки, состоящей из кожи и подлежащих мягких тканей, чаще на всем протяжении пальцев.
  • Концевая - сращение наблюдается только на уровне концевых фаланг.
  • Костная - сращены кости фаланг пальцев. При данном виде синдактилии пальцы обычно недоразвиты, они уменьшены в размерах и деформированы.
  • Сочетаемая - в этом случае имеют место сразу несколько форм синдактилии. Это самый сложный в лечении тип заболевания.
Почему так?
Синдактилия может быть как самостоятельным пороком, так и следствием наследственного фактора. Если у кого-то из близких родственников (до второго колена) было сращение пальцев - вероятность рождения ребенка с такой же проблемой значительно увеличивается. В этом случае еще при планировании беременности будущим родителям необходимо посетить генетика. После специальных тестов врач составит индивидуальную схему подготовки и ведения беременности, чтобы свести к минимуму риск генетического наследования этого порока. При отсутствии данного фактора синдактилия чаще всего является следствием сбоев в процессе внутриутробного развития. Они могут возникать в результате действия различных токсических веществ на организм матери в процессе беременности: лекарства, никотин, алкоголь, неблагоприятная экологическая обстановка, работа на вредном производстве. Печально известный пример - последствия действия лекарства талидомида, которое американским женщинам рекомендовали применять для снятия симптомов раннего токсикоза. Позже выяснилось, что этот препарат нередко приводит к врожденным дефектам конечностей ребенка. В результате в стране за относительно короткий период времени на свет появилось множество детей с такого рода проблемами. Известно, что сращение пальцев происходит вследствие ненаступившего разъединения при их формировании (на 7-8-й неделе внутриутробного развития). Поэтому в этот период будущей маме следует постараться по максимуму исключить воздействие на организм неблагоприятных факторов. Также необходимо учитывать, что токсические вещества способны накапливаться в организме и даже при ликвидации негативного фактора еще долгое время способны напоминать о себе. Так, например, установлено, что врожденные пороки развития конечностей (в том числе синдактилия) гораздо чаще встречаются у женщин, которые более 5-ти лет проработали на химическом производстве.

Работа над ошибками
Если сращение не на всем протяжении и нарушения роста пальцев нет, то есть косметический дефект минимальный, то можно воздержаться от оперативного вмешательства.
Проблема требует хирургического вмешательства в следующих случаях:

  • когда требуется устранение косметического дефекта,
  • если с ростом ребенка отмечается нарушение роста сращенных пальцев,
  • при отсутствии или ограничении дифференцированных движений пальцев, что является большим препятствием для нормального гармоничного, в том числе интеллектуального развития ребенка.
Синдактилию легкой степени оперируют, как правило, после 2-х лет. При сложных формах врожденной синдактилии лечение рекомендуется начинать уже в 5-12 месяцев - для предотвращения прогрессирования имеющихся и развития вторичных деформаций. В послеоперационном периоде конечность фиксируют гипсовой шиной в течение около 1 месяца. После снятия швов (на 14-16 день) назначают комплекс восстановительного лечения, включающий в себя массаж кистей, электростимуляцию сгибателей и разгибателей пальцев, фонофорез с лидазой на послеоперационные рубцы, аппликации озокерита. При своевременном и правильно проведенном хирургическом вмешательстве синдактилию бесследно устраняют более чем в 80% случаев, а в остальных 20% уходит негативное воздействие синдактилии на рост и развитие конечностей ребенка.

Копайте глубже
Синдактилия нередко является вторичным пороком и сопровождает другие нарушения развития скелета. До 60% детей с синдактилией имеют сопутствующую врожденную патологию опорно-двигательного аппарата. Поэтому, если у ребенка присутствует любая из форм синдактилии (даже самая легкая), необходимо как можно раньше провести комплексное обследование, чтобы исключить наличие других аномалий.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Центральный институт травматологии и ортопедии.
Тел.: (495) 154-54-75, 153-51-71.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.