Поиск

Будь здоров - не кашляй!

07/10/2008
НЕРОВНОВА Юлия
1089

    Может, вспомнить советы наших бабушек: медовые компрессы, банки, горчичники? Свое мнение по этому поводу высказывает врач-пульмонолог Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Ольга Ивановна ЧЕРНОВА.

        - Бывает, что ребенок жалуется на першение в горле, а родители тут же начинают лечить его антибиотиками и другими сильнодействующими препаратами. Верно ли это?
        - Конечно же, нет. Надо разобраться сначала в характере кашля, причинах, его вызвавших, а потом только думать, какие таблетки принимать. Если у малыша сухой, навязчивый кашель, то зачем давать ему отхаркивающие средства? Только когда кашель становится более мягким, чувствуется, что ребенок хочет откашляться, но не может - вот тогда надо вводить отхаркивающие препараты. Но ими нельзя злоупотреблять, они способны спровоцировать аллергию, и кашель примет другой характер. Поэтому очень важно знать меру: закончился влажный кашель (с отделением мокроты) - отменяйте отхаркивающее. При обычном першении в горле почаще поите малыша чем-нибудь теплым, дайте ему антигистаминные препараты, например, супрастин или кларитин.
        - Ольга Ивановна, расскажите, пожалуйста, какой кашель бывает при коклюше и как его победить?
        - Коклюшный кашель в течение первых двух недель отличить от простудного практически невозможно. Только на третьей-четвертой неделе он становится спазматическим. Это выглядит примерно так: ребенок покашливает, а потом внезапно начинается частый приступообразный кашель - лицо краснеет, вены на шее набухают, и у малыша вырывается звук, похожий на петушиный крик. Так может продолжаться около двух недель, потом кашель затихает, но, к сожалению, ребенок еще долгое время периодически покашливает. Коклюшный кашель иногда переходит в аллергический, поэтому лечить это заболевание самостоятельно нельзя, надо, чтобы ребенка наблюдал врач-педиатр. При коклюше обычно назначаются седативные препараты. Очень полезны прогулки на воздухе, особенно вблизи каких-нибудь водоемов - это успокаивает кашель.
        - Когда малыш начинает кашлять, мы почти всегда уверены, что это - обычная простуда. Чем отличается простудный кашель от бронхита?
        - Простудный кашель чаще всего вначале бывает сухим, а потом переходит во влажный. Родителям надо обратить внимание, откашливается ли ребенок, выделяется ли у него мокрота и какого она цвета. Если мокрота желтая, значит, имеются признаки воспалительного процесса. Это может быть и бронхит, и ларинготрахеит и др. Взрослым следует знать, что с помощью медикаментов подавлять влажный кашель нельзя, потому что мокрота будет скапливаться в бронхах и тем самым обострится воспалительный процесс. Такой кашель надо лечить отхаркивающими препаратами и массажем, чтобы мокрота легче отходила. Массаж лучше делать с детским кремом: разомните грудку и спинку ребенка, разотрите его как следует. Закончите процедуру легким поглаживанием.
        - Сейчас на страницах журналов можно встретить множество народных рецептов лечения коклюша, например, рекомендуют чесночно-масляную мазь. Ваше мнение по этому поводу?
        - Я не знаю, может быть, это и эффективно. Но я не любитель подобных методов, потому что часто они вызывают побочные явления. Стоит ли назначить чеснок с маслом, если эти компоненты могут привести к аллергической реакции?
        - Что такое катаральный кашель?
        - Такой кашель возникает при воспалении дыхательных путей. Это может быть, например, ларингит, фарингит, бронхит. В этом случае ребенка обязательно надо показать лору.
        - В последнее время у многих детей появляется так называемый аллергический кашель. Причем, многие родители даже не подозревают, что ребенок кашляет, например, из-за собаки в доме. Кто ставит диагноз "аллергический кашель" и на основании каких исследований?
        - Такой диагноз ставит врач-аллерголог. Он назначает ребенку специальное обследование: анализ крови, кожные пробы и т.д. Учитывается наследственная предрасположенность, условия проживания, например, много ли аллергенов в квартире: животные, птицы, рыбки и др. Очень часто сухие корма для рыб и даже сам запах рыбы вызывает аллергию.
        - Как проявляется аллергический кашель?
        - Температура у малыша может быть нормальной, он весел, активен. Вдруг ни с того ни с сего начинается сухой приступообразный кашель. Бывает, что предшествует кашлю небольшая физическая или эмоциональная нагрузка, и даже какая-то пища. Аллергический кашель обычно усиливается ночью. Ребенок просыпается и начинает часто-часто кашлять. Сухой кашель может быть и по утрам. В этом случае надо заменить перьевую подушку и шерстяное одеяло на ватные, убрать по возможности прикроватные коврики - словом, исключить возможные аллергены. Бывает, что этих мер оказывается достаточно. Но в любом случае необходимо установить причину кашля.
        - Какие дыхательные или физические упражнения облегчат аллергический кашель?
        - Таким детям полезно заниматься плаванием, лыжами и... надувать воздушные шарики, чтобы развивать дыхательную мускулатуру. Специальные упражнения назначает врач-физиотерапевт.
        - Некоторые люди, когда волнуются, начинают кашлять. Расскажите, пожалуйста, как проявляется нервный кашель у детей.
        - Это сухой кашель, возникающий при эмоциональном перевозбуждении. Ночью ребенка обычно он не тревожит, потому что нервная система "спит". Днем же малыш может сильно и очень специфично кашлять. Здесь помогут обычные успокаивающие, типа валерианы и пустырника.
        - Многие родители лечат своих детей паровыми ваннами, различными ингаляциями, например, с эвкалиптом, пихтовым маслом и т.д. Как вы к этому относитесь и есть ли какие-нибудь гомеопатические препараты, которые вы рекомендуете при кашле?
        - Ингаляции, а также горчичники и банки приемлемы, например, при простудном кашле. Для астматиков и аллергиков такие методы не рекомендуются. При аллергическом кашле я бы посоветовала делать щелочные ингаляции: 1 ч. ложка соды - на стакан воды. Раствор заливаем в чайник, доводим до кипения, затем на носик надеваем трубочку из плотной бумаги, - ребенок должен подышать этим паром. Только стоит помнить об осторожности, чтобы малыш не ошпарился, рядом неотлучно должен быть кто-то из взрослых. Можно налить в термос горячую щелочную воду и дать ребенку подышать над ней. Соду можно заменить на "Боржоми". Нагрейте минеральную воду, и пусть ребенок вдыхает пар. Делать эту процедуру надо, как минимум, утром и вечером, в течение семи дней. Она полезна при частом сухом кашле любого происхождения. Также эта щелочная вода способствует отхождению мокроты. При сухом кашле помогут горячие ножные ванны, а если нет аллергии, то можно добавить в воду горчицу. Травы я назначаю, если они не вызывают у ребенка аллергию. Могу порекомендовать корень солодки, глицирам (экстракт из корня солодки) - его назначают при аллергическом и других видах кашля. Отхаркивающее действие оказывают отвары листа мать-и-мачехи и подорожника, грудной сбор № 2. Многие родители считают чудодейственным средством микстуру с алтеем - она обладает отхаркивающим и противоаллергическим действием.
        Надеюсь, все эти советы помогут вашему малышу быстрее справиться с кашлем.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.