Поиск

Витамины: таблетка или килограмм шпината?

07/02/2010
АРИНИНА Ирина
602

 

Дебаты педиатров

С одной стороны, мы примерно знаем о существовании суточных норм витаминов и микроэлементов (микронутриентов), необходимых для правильного развития малыша. С другой понимаем, что гору продуктов, богатых ими, за сутки и взрослому не осилить. При этом во «вкусностях» всякие «полезности» чаще всего не содержатся. А ежедневно пичкать себя шпинатом способны разве что известные балерины.

Что же делать? Вероятно, принимать витаминно-минеральные комплексы, выпускаемые для детей всех возрастных категорий. Или не принимать? Ведь даже специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению.

Открывая дебаты, гастроэнтеролог из Словении, профессор R. Orel решил рассказать о пользе витаминов на примере… неандертальцев.

«Частенько встает вопрос о том, нужно ли детям принимать витамины, или же все необходимое они получают с пищей? Ведь эволюция демонстрирует, что раньше человеческий вид выживал и без дополнительного приема витаминов. Так, изучение рациона жителей каменного века показывает, что в то время человек получал с пищей гораздо больше железа, цинка и других микронутриентов, рассказал он. Однако затем охота уступила место собирательству, начало активно развиваться сельское хозяйство, и в рационе стали преобладать злаковые. Такая ситуация сохраняется и по сей день, поэтому не только в развивающихся, но и в развитых странах существенная часть населения (как детей, так и взрослых) испытывает недостаток в микронутриентах». Кроме того, R. Orel отметил положительное влияние микронутриентов на функции головного мозга на уровень мышления человека, его вербальные контакты, на быстроту реакции.

Разговор на «витаминную тему» продолжила руководитель кафедры Ивановской государственной медакадемии, признанный ЮНЕСКО специалист по восполнению уровня витаминов, профессор Ольга Громова: «Витамины, безусловно, необходимы для человеческого организма, особенно для развивающегося. Вопрос лишь в каких дозах и в каких комбинациях», подчеркнула профессор. «Негативное отношение к витаминам часто является следствием истерических манипуляций желтой прессы, уверена она. «По-видимому, демагогия желтой прессы для многих оказывается более весомой, чем научные доказательства, иногда даже для представителей академических кругов». Ольга Громова перечислила основные плюсы в пользу применения витаминов: они необходимы для фундаментальной клеточной биологии; сейчас получены достаточно химически чистые витамины; доказана их эффективность в профилактике авитаминозов и гиппоавитаминозов.

«Мысль о том, что витамины якобы не идентичны натуральным аналогам, во многом  устарела: современные фармацевтические субстанции содержат смесь витамеров», заверила она. В то же время она уточнила, что «вопрос об аллергических реакциях является противоречивым, так как данных недостаточно.

Опубликовано несколько случаев аллергически реакций, встречающихся у одного человека на несколько тысяч или еще реже. И не выявлено, с какими именно компонентами комплексов эти реакции были связаны. Профессор также опровергла слух о возможном гиповитаминозе при регулярном приеме витаминов:

«Гипервитаминоз может стать только результатом неправильной дозировки при отсутствии достаточного опыта в клинической фармакологии». При этом Ольга Громова отметила важность персонифицированного подхода к назначению витаминов в педиатрии: для достижения максимальной эффективности и безопасности прием витаминов должен основываться, в частности, на конкретной возрастной группе ребенка.

«Поддержание рекомендованных суточных доз позволяет достичь профилактики распространенных в педиатрии заболеваний», подытожила она.

«Большое количество детей, не только в развивающихся, но и в развитых страх, получают витамины в недостаточном количестве, посетовал R. Orel. Несколько ключевых микронутриентов принимается в явно недостаточных дозах.

Мы часто говорим о том, что дети потребляют много калорий, что калорийность их рациона необходимо снизить по крайней мере на 20%. Однако при сокращении в рационе красного мяса или переходе на обезжиренное молоко усиливается значимость восполнения адекватного количества витаминов. Недостаточность микронутриентов может снизить эффективность работы большого количества внутренних органов. Если мы начнем восполнять их слишком поздно, может снизиться симптоматика, однако в ряде случаев мы уже будем не в состоянии добиться нормализации функции органа, и это приведет к необратимому нарушению». «Мы должны обеспечить рутинное принятие витаминно-минеральных комплексов, содержащих микронутриенты, которые не так просто получить с пищей» уверен R. Orel.

 

Вопросы из зала

Комментируя вопрос из зала не лучше ли назначать витаминные комплексы более точечно, в зависимости от потребности каждого ребенка, R. Orel отметил, что «в некоторых странах у детей регистрируется 3050-процентная недостаточность витаминов или микронутриентов. Проводить постоянный скрининг, чтобы восполнить дефицит необходимыми витаминами гораздо дороже, нежели проводить витаминопрофилактику всем детям». При этом он согласился, что возможна сезонность применения некоторых витаминов, рассказав, что «проведенные в Словении исследования выявили, например, дефицит витамина D в зимнее время».

Тем не менее не все коллеги были согласны с докладчиками. Один из высказавшихся специалистов отметил, что часть средств необходимо направить на разработку специальных диетических программ для детей. В частности, с долей иронии было предложено обогатить необходимыми витаминами столь популярные среди детей газированные напитки, гамбургеры и картофель-фри.

 

В 1929 году Нобелевскую премию за открытие витаминов получили Фредерик Хопкинс (в 1906 году предположил, что помимо белков, жиров и углеводов пища содержит вещества, необходимые для человеческого организма, которые он назвал accessory factors) и Христиан Эйкман (в 1889 году обнаружил, что куры при питании вареным белым рисом заболевают бери-бери, а при добавлении в пищу рисовых отрубей излечиваются). При этом Николай Лунин, еще в 1880 году сделавший вывод о существовании какого-то неизвестного вещества, необходимого для жизни в небольших количествах, премии не получил. О его роли в открытии вообще забыли и даже не пригласили на проходившую в 1934 году в Ленинграде Первую всесоюзную конференцию по витаминам. (по материалам Википедии).

 

Ирина АРИНИНА

 
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.