Поиск

Ох вы, вены

27/10/2010
ГИРУЦКАЯ Елена
621

Вы ждете ребенка,  вполне довольны жизнью и собой, но вдруг — что это? На ваших прекрасных ножках, так восхищавших мужчин, стали появляться сине-фиолетовые прожилки, потом еще и еще, а потом и вовсе появилась извитая синяя вена с узлами.

Ваш малыш уже появился на свет, и вы полностью погружены в заботы о нем. Теперь некогда думать о себе: вы весь день на ногах — перепеленать, покормить, приготовить, помыть,  погулять.  А кроха растет, радуя вас каждый день и активно прибавляя в весе. К вечеру ноги гудят и болят, икры сводят судороги, припухлость становится  все заметнее — от былой красоты не осталось и следа. Хочется что-нибудь предпринять, желательно одномоментно. И чтобы дальше было все как раньше. Но к сожалению, это не тот случай. В
борьбе с варикозным расширением вен (именно этим заболеванием страдают многие молодые мамы) важна СИСТЕМА.
Конечно, нужно сходить к врачу. Причем не просто к врачу, а к хирургу, специализирующемуся на сосудистых операциях. Вместе с ним вы решите, какой метод лечения будет оптимален в вашем конкретном случае. И если вы согласны на оперативное решение возникшей проблемы, то должны отчетливо понимать, что любая операция по удалению появившейся вены может иметь рецидив. Иначе говоря, все ваши возможные жертвы могут показаться напрасными, когда вы вновь обнаружите на своих ногах красноватые или синие прожилки похожие на паутину или веточки. И дело здесь не в искусстве хирурга, а в особенностях строения стенок вен. Они истончаются, расширяются, теряют свою эластичность и упругость, утрачивая способность эффективно прокачивать через себя кровь. Так вода застаивается в замусоренном или заболоченном ручье, размывая и
подтапливая берега. К тому же наш «мамский» образ жизни  предусматривает как должное постоянное поднятие и ношение тяжестей (например, малыш устал и просится на ручки, нет съезда для коляски в подземном переходе и т.п.).
Более щадящие операции по склерозированию вен (кстати, их часто предлагают в газетных объявлениях) тоже не являются панацеей, но позволяют вовремя убирать столь не эстетичные, уродующие самые красивые ноги, сосудистые «звездочки» и «заклеивать» расширенные синюшные вены, не оставляя при этом на коже ни ран, ни послеоперационных рубцов
. Принцип этой операции такой: в больную вену вводят специальный раствор, который склеивает ее стенки, после чего она запустевает и становится невидимой. Кровь же бежит по другим — здоровым сосудам. Такая операция приводит не только к хорошим косметическим результатам, но и значительно улучшает кровообращение. Исчезают отеки, пропадает ощущение тяжести и распирания в икрах ног, ликвидируется опасность образования тромбов или воспаления вены (тромбофлебита) Вы с удивлением
обнаруживаете, что можете гулять не только в кроссовках, но и в своих любимых изящных туфельках на шпильке, которые в последнее время надевали так редко и норовили поскорее скинуть, когда никто не видит.
Поэтому выбор методов лечения прежде всего — за вами. Некоторые врачи стоят на позиции, что  варикозное расширение вен есть следствие «зашлакованности» организма и советуют вначале очистить свой организм как следует от всякой накопившейся гадости, а уж потом заниматься непосредственно венами. Сейчас появилось множество методик по очистке организма, и, если вы любитель здорового образа жизни, от всего сердца желаю вам удачи. Однако, к сожалению, не всем (и мне в том числе) удается месяцами сидеть на каше-овощной диете (да и муж ее совсем не одобряет). Так что же тогда делать? Объявить СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ войну своей болезни. С сегодняшнего дня никаких горячих ванн, бань и по возможности поднятия тяжестей. Купите эластичные колготки (желательно, чтобы они были на каучуковой основе с хлопковой нитью). Если вы носите брюки, хорошо бинтовать ноги эластичным бинтом. В этом случае можно самим регулировать силу натяжения бинта.
Бинтовать надо, начиная от стопы, против часовой стрелки. В некоторых случаях предпочтительнее окажутся эластичные чулки или гольфы. Их вы можете подбирать и варьировать в зависимости от сезона и своего
наряда. Одним из наиболее удачных является противоварикозный трикотаж американской компании ITA-MED. За счет эластичности и уникального свойства создания дозированной компрессии (наибольшей в нижней части голени, постепенно уменьшающейся к бедру) они не только облегчают работу вен, но в целом улучшают кровообращение и снижают нагрузку на сердце. Поэтому их ношение может быть рекомендовано всем, кто работает на ногах, много стоит и поднимает тяжести, женщинам во время беременности и после родов, в особенности предрасположенным к венозным болезням по наследству. Тем более это важно для тех, у кого уже появились расширенные вены или отеки ног.
В течение дня устраивайте себе минуты отдыха. В это время положите ноги на стул или прилягте, а подушка пусть будет не под головой, а под ногами. Желательно несколько раз проделать простое  упражнение — покачаться с носков на пятки и обратно (10 раз) — или просто подняться несколько раз на цыпочки. Сидя на стуле, можно вытянуть ноги и попеременно повращать ступнями. Очень полезны пешие прогулки (конечно, не до изнеможения), хотя бы минут на двадцать в день, и плавание. Если вы любительница поездить на велосипеде или походить на лыжах, это тоже весьма способствует улучшению тока крови в ногах, поднимает мышечный и сосудистый тонус. Врачи рекомендуют самые разнообразные формы физической активности, в основе которых лежит интенсивная работа мышц стоп, голеней, бедер. Это называется «мышечной венозной помпой». Ее работа является непременным условием предупреждения варикозного расширения вен и эффективного послеоперационного восстановления. И наоборот, длительное стояние, малоподвижный образ жизни способствуют появлению и прогрессированию болезни.
Давно замечено, что среди людей таких профессий, как продавцы, парикмахеры, заболевания вен встречаются особенно часто. В таких случаях хорошо помогают упражнения типа «велосипед», различные махи ногами, упражнения с резиновой лентой (все лежа!).
Возможно, вам помогут  ножные прохладные ванны, но соблюдайте меру — не переохлаждайтесь, также обтирайте голени водой комнатной температуры. Очень приятно и полезно сделать 200—300 шагов по прохладной воде.
Теперь о лекарственных средствах. Сейчас в аптеках появилось много препаратов для наружного лечения  варикозного расширения вен — это и гели, и мази, и всевозможные кремы (например, гель «Троксевазин», крем «Венитан» и пр.). В их состав входит экстракт конского каштана. Эти препараты недороги и вполне доступны. Но применять их лучше не от случая к случаю, а ежедневно.
Практический совет: лучше купить два или три тюбика сразу и разложить на виду — в ванне, на кухне и т.д. И действовать по  принципу: увидел — помазал.  Через несколько дней это войдет в привычку и «запасные» тюбики перекочуют в холодильник дожидаться своей очереди. Что же касается препаратов для приема внутрь (так называемых венотоников),  то и здесь лучше посоветоваться с квалифицированным врачом. Но помните, что при всем великом многообразии лекарств, которыми располагает современная медицина, а также методов и средств так называемой народной медицины (а только их перечисление составило бы не один и не два десятка страниц), все они имеют хоть и существенное, но лишь вспомогательное значение. Вены устроены так, что однажды расширившись они уже не способны вновь сократиться и принять прежний «незаметный» вид. Со временем все больше нарушается кровообращение в ногах, становится хуже обмен веществ в коже и других тканях, труднее вернуть прелесть, красоту и молодость ваших ног. А ведь наступила весна и пора сменить шубы и сапоги на мини-юбки и нарядные туфли!

Не болейте и желаю успеха!

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.