Поиск

Когда и зачем требуется проводить лечение зубов под микроскопом?

01/08/2017
647

Особенности работы методики

Обычно врач проводит первичный осмотр и пользуется лишь зеркалом. Это приспособление не дает возможности увидеть полную картину происходящего. Поэтому в большинстве случаев принимается решение больной зуб удалять. С появлением методики лечения с использованием микроскопа, в 70% его можно сохранить и успешно вылечить. Все благодаря следующим факторам:

  • Микроскоп увеличивает зону осмотра в 30 раз.
  • Врач имеет возможность детально обследовать состояние каналов, увидеть мельчайшие трещины, скрытые кариозные очаги.
  • Быстро можно выявить кистозные образования и перфорации.
  • Обычные пломбы ставятся надежно и качественно.
  • Вероятность оставить невычищенный канал равна нулю.
  • Даже сложнейшие стоматологические манипуляции выполняются без ошибок.

С использованием микроскопа существенно повышается качество лечения зубов. Поэтому без такого незаменимого оборудования не обходятся при восстановлении механически поврежденных зубов, при необходимости диагностировать кариес, а также для пломбирования сложных каналов. Врач, используя лечение зубов под микроскопом, исключает допущение ошибки, а также сох-раняет большее количество живой ткани при сверлении.

 

Показания к лечению зубов с микроскопом

Не всегда целесообразно использование микроскопа в лечении зубов, однако бывают случаи, когда без такой современной методики не обойтись. Врач может принять решение использовать такое оборудование в следующих случаях:

  • на рентгеновском снимке выявлено слишком сложное строение каналов у зуба;
  • после проведенной терапии, больной зуб продолжает беспокоить или доставлять дискомфорт;
  • каналы не до конца вычищены, и их необходимо заново перепломбировать;
  • после проведенного лечения возле больного зуба образовалась припухлость (такое часто случается, когда сверление осуществляется «вслепую»);
  • снимок показал наличие кисты или гранулемы.

 Использование микроскопа позволяет врачу восстановить зуб, который обычно удаляют. К примеру, некачественно запломбированные каналы становятся причиной не проходящей боли, поэтому раньше специалист бы посоветовал удалять такой зуб. Сегодня качественная диагностика и лечение с помощью микроскопа позволяют решать проблему при помощи удаления некачественной пломбы, устранения проблемы и повторного качественного пломбирования.

 

Особенности приема у специалиста

Прием у стоматолога с использованием микроскопа будет в некоторой степени отличаться от обычного. В первую очередь расположение врача и пациента будет иное. Человеку предлагают лечь на кресло, тогда как специалист сидит за его головой. Все движения происходят без отрыва от объектива микроскопа.

Все движения взвешенные и тщательно контролируются. Подача инструмента и всех необходимых материалов осуществляется ассистентом, что позволяет специалисту не отвлекаться и фокусировать взгляд. Все это обеспечивает комфорт стоматологу, и улучшает результат лечения. Применять микроскоп в своей работе могут далеко не все стоматологи. Такой инструмент требует наличия соответствующей квалификации, а также прохождение соответствующего обучения, которое есть у специалистов Центра приватной Стоматологии "Доктор Левин".

Источник: Центр Приватной Стоматологии "Доктор Левин"

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.